Как помочь кишечнику: натуральные средства от запора

24 февраля 2018

Что такое запор, знакомо практически каждому. Кишечник у всех работает по-разному: дефекация от трех раз в сутки до трех раз в неделю считается пределам нормы. Если же, помимо редкого испражнения, у человека после посещения туалета нет чувства полного опорожнения кишечника, выделяемый кал твердый и сухой, а сам процесс испражнения болезненный или неприятный, то это симптомы запора.

На количество испражнений влияет не только употребляемая пища и состояние органов пищеварения (наличие или отсутствие заболеваний), но и образ жизни, психологическое состояние, физическая активность. В идеале ходить в туалет «по-большому» ежедневно, и существует несколько простых способов улучшить работу кишечника.  Так, стакан теплой воды, выпиваемый натощак, помогает не только «запустить» желудок, но и кишечник. Эта полезная привычка плюс легкая зарядка с утра – отличное средство, помогающее кишечнику лучше работать.

Важно также принимать удобную позу во время дефекации: напряжение или желание заставить себя сходить в туалет насильно создаст еще больший стресс для организма и не принесет никакой пользы. Если человек пьет недостаточное для него количество жидкости, мало двигается, терпит, когда чувствует позывы  к испражнению, то это приводит к запорам.

Улучшить работу кишечника помимо физической активности, поможет ряд продуктов, богатых клетчаткой. Так, 4-5 плодов чернослива в день могут помочь улучшить перистальтику кишечника. Также богаты клетчаткой фрукты и овощи, овес, фасоль, чечевица и другие бобовые.  Продукты, богатые жирами и быстрыми углеводами – картофель фри, мороженое, фаст-фуд, продукты с добавками и консервантами (чипсы, кетчупы, сухарики) наоборот, способствуют развитию запоров. Если вы пересмотрели свой рацион, стали  более активны, но проблемы с работой кишечника не исчезли, то следует обратиться к гастроэнтерологу.  

Здоров-Инфо

Хочешь узнать больше - читай отзывы

 

← Вернуться на предыдущую страницу

Читайте также:

Дівчина Пітта в літньому оверсайзі на голе тіло попозувала для модного кампейну 19 апреля 2024

Дівчина голлівудського актора Бреда Пітта, дизайнерка ювелірних виробів Інес де Рамон, схоже, не спробувати себе у ролі моделі.

Підписники Меган Фокс не впізнали її без мейкапу та запідозрили в вагітності 19 апреля 2024

Американська акторка Меган Фокс спантеличила підписників свого Instagram, поділившись рідкісним фото себе без макіяжу.

Лікарі відповіли чи правда, що грудне вигодовування робить дітей розумнішими 19 апреля 2024

Чи правда, що грудне вигодовування робить дітей розумнішими

 

Вас могут заинтересовать эти отзывы

Каталог отзывов





×

Выберите область поиска

  • Авто
  • Одяг / аксесуари
  • Роботодавці
  • Інше