Как правильно спать, чтобы высыпаться: восемь советов

25 мая 2020

После того, как вы выпили кофе, 50% кофеина остается в вашем организме на протяжении еще семи часов

Анна Ковпак

редактор раздела Психология

Сон имеет очень большое значение для человека. Он необходим для здоровья, хорошего внешнего вида и настроения. А качество сна важно не меньше, чем его количество. Поэтому, чтобы высыпать, необходимо спать правильно. Как это сделать – читайте далее в статье, где вы найдете 8 полезных советов.

1. Спите в прохладной комнате

Обязательно проветривайте помещение перед тем, как ложитесь спать. Но и во время сна важно придерживаться температурного режима. Считается, что 18 градусов тепла в комнате – идеальная температура для сна.

2. Примите теплый душ

Чтобы хорошо спать, важно расслабиться перед тем, как идете в кровать. Для этого подойдет теплый душ, а если получиться принять теплую ванну – будет еще лучше.

3. График сна

Это значит, что важно научиться ложиться и просыпаться в одно и то же время. Причем придерживаться графика важно также на выходные и праздники. Так вы сами запрограммируете себя на этот график и не будете просыпаться уставшим и не отдохнувшим.

4. Приглушенный свет вечером

За несколько часов до сна важно приглушить свет и не включать верхний очень яркий свет, который действует как раздражитель. В то время как приглушенный, способствует спокойной подготовке ко сну.

5. Никаких гаджетов за два часа до сна

С эрой цифровых технологий, когда люди не представляют свою жизнь без гаджетов, многие любят лежа в постели перед сном полистать ленту соцсетей, переписываться в мессенджерах и даже отвечать на письма. Откажитесь от этой привычки и вы значительно улучшите качество своего сна.

6. Медитируйте

Успокоить поток своих мыслей, убрать тревожность, переключить внимание и включить сознание здорово помогает медитация. В интернете можно найти много различных практик – выберите свою и практикуйте перед тем, как ложитесь спать.

7. Дозируйте кофе и алкоголь

Кофе блокирует сигналы в мозг, которые говорят о том, что вы хотите спать. Ученые выяснили, что после того, как вы выпили кофе, 50% кофеина остается в вашем организме на протяжении еще семи часов.

В то время алкоголь наоборот – помогает уснуть, но здорово портит качество сна, а также негативно влияет на фазу быстрого сна, когда человек видит сны.

8. Дневной сон

Дневной сон – роскошь, которую может позволить себе далеко не каждый взрослый. И все же, найти 15 минут на короткий дневной сон – можно. А он в свою очередь очень помогает подзарядиться в течение дня.

СЕГОДНЯ.ua

Хочешь узнать больше - читай отзывы

← Вернуться на предыдущую страницу

Читайте также:

На Закарпатті через хейт від місцевих скасували концерт EL Кравчука 19 апреля 2024

Співак EL Кравчук розказав про прикру ситуацію, яка з ним сталася. Концерт артиста, що мав відбутися в одному з закладів міста Хуст, що на Закарпатті, 5-го травня, скасували.

Блінкен назвав основного постачальника для ОПК РФ 19 апреля 2024

Зусилля Пекіна підживлюють найбільшу загрозу європейській безпеці з часів закінчення холодної війни, зазначив держсекретар США.

Вертоліт NASA Ingenuity перетворили на метеостанцію зі збору даних для майбутніх колоністів Марса 19 апреля 2024

Вертоліт NASA Ingenuity перетворили на метеостанцію зі збору даних для майбутніх колоністів Марса

 

Вас могут заинтересовать эти отзывы

Каталог отзывов





×

Выберите область поиска

  • Авто
  • Одяг / аксесуари
  • Роботодавці
  • Інше