Как правильно выбрать увлажнитель воздуха

22 ноября 2013

Создание комфортных условий в помещении - залог нашего здоровья. Оптимальный уровень влажности положительно влияет на  самочувствие, а так же состояние домашних животных и комнатных растений, увеличивает срок службы деревянных вещей в доме. Недостаток влажности негативно влияет на состояние кожи, повышает риск носовых кровотечений и респираторных заболеваний из-за сухости слизистых оболочек, может стать причиной раздражения глаз у людей, носящих контактные линзы. В целом, сухой воздух более пыльный, так как в нем взвешена мельчайшая пыль, в обычном состоянии "связанная" влажностью. Особенно чувствительны к сухому воздуху маленькие дети, потому как их кожа и слизистые в первые годы жизни очень нежные. Легко устранить все неприятные явления, связанные недостатком влажности, поможет увлажнитель воздуха. Особенно важно их применение в осенне-зимний период, когда уровень влажности не превышает 30% при оптимальных 60-70%.

Классические увлажнители

Классические, традиционные увлажнители воздуха работают по принципу "холодного", естественного испарения воздуха (без специального нагревания). Встроенный в прибор вентилятор, создавая движение воздуха, направляет его на систему фильтров - испарительных элементов, пропитанных водой. Проходя через них, воздух насыщается влагой и частично очищается от частиц пыли.

Преимущества:

Используется вода из-под крана.

Низкий уровень шума.

Низкий уровень энергопотребления (10-20 Вт).

Безопасность использования.

Работа по принципу саморегуляции (нет угрозы избыточного увлажнения, необходимости в использовании дополнительных контролирующих устройств).

Создание оптимальной влажности воздуха в помещении (40-60%).

В некоторых моделях имеются многоразовые или моющиеся фильтры.

Недостатки:

Неспособность повысить влажность воздуха в помещении выше 60%.

Уровень влажности зависит от температуры воздуха в помещении: чем выше температура, тем выше влажность.

Паровые увлажнители

Паровые увлажнители работают по принципу электрического чайника: вода нагревается с помощью нагревательных элементов и, образующийся пар выходит наружу, насыщая влагой окружающий воздух.

Преимущества:

Используется вода из-под крана.

Стерильность пара.

Низкий уровень шума.

Не требуются расходные материалы.

Возможно использование для ингаляций.

Большая производительность, возможность существенного увеличения влажности воздуха (более 60%).

Автоматическое отключение при отсутствии воды.

Недостатки:

Большое энергопотребление (200-600 Вт).

Необходимость в применении дополнительных контролирующих устройств (гигрометр или гидростат). При их отсутствии возможно переувлажнение помещения.

Модели, не имеющие высокоэффективных систем безопасности, в том числе понижения температуры пара на выходе до 550С, могут представлять опасность при неосторожном обращении, особенно для детей и домашних животных, а также наносить вред мебели.

Ультразвуковые увлажнители

Принцип их работы заключается в мелкодисперсном аэрозольном распылении воды под воздействием ультразвука. Образующееся паровое облачко при помощи вентилятора распыляется в помещении.

Преимущества:

Низкий уровень шума.

Низкое энергопотребление (40 Вт в отсутствие подогрева воды).

Регулируемое контролируемое увлажнение (регуляция производительности). Большинство моделей имеют встроенный гигростат, что позволяет задавать необходимый уровень влажности.

Большая производительность, возможность существенно увеличить влажность воздуха помещений (более 60%).

Автоматическое отключение при отсутствии воды.

Недостатки:

Требуется деминерализация воды, иначе мебель покрывается белым налетом после высыхания осевших мелких капелек воды с растворенными в ней солями. Необходимо либо использование дистиллированной воды, либо применение декарбонизирующих фильтров-картриджей с ионообменной смолой (и, соответственно, замена фильтра-картриджа или его наполнителя 1 раз в 2-3 месяца).

Не предусмотрена возможность ароматерапии.

Чтобы узнать больше, читай отзывы.

5ok.com.ua

← Вернуться на предыдущую страницу

Читайте также:

В чому секрет довголіття жителів Окінави: вчені розповіли, на що звернути увагу 24 апреля 2024

Найпівденніше префектура Японії, Окінава, славиться тим, що тут живуть справжні довгожителі, та низьким рівнем захворюваності на хвороби, які з'являються у літніх людей. В чому секрет японського довголіття, розповіли вчені.

В ISW пояснили, нащо Росія посилила атаки й дезінформацію проти Харкова 24 апреля 2024

Російські агресори мають надію таким чином перемістити мільйони людей всередині України, вважають аналітики.

Десятки тисяч британських авіарейсів відчули глушіння GPS-сигналу - ЗМІ 23 апреля 2024

Проблема стала масовою з серпня минулого року. В уряді заявляють, що глушіння сигналу часто пов'язане з військовою діяльністю.

 

Вас могут заинтересовать эти отзывы

Шахраї 1.1
Шахраї

Отзывов: 1

Дзюбанчук 0.9
Дзюбанчук

Отзывов: 1

Каталог отзывов





×

Выберите область поиска

  • Авто
  • Одяг / аксесуари
  • Роботодавці
  • Інше