29 марта 2019
Профессор Школы медицины Университета Джона Хопкинса Всеволод Полоцкий заявил о том, что главным врагом здорового сна является привычка мониторить социальные сети на смартфоне или планшете перед тем, как заснуть. Тем, кто хочет сделать свой сон максимально качественным, следует отказаться от привычки использовать электронику поздними вечерами. Также с этой целью эксперт советует не употреблять еду перед сном и спать строго раздельно от детей
По словам ученого, взрослый человек должен спать минимум по семь часов в день. Укладываясь в постель, нельзя использовать электронные гаджеты. В идеале, чтобы сделать свой сон максимальной здоровым, смартфонами и ноутбуками нужно перестать пользоваться уже за два часа до сна, сказал Полоцкий.
«Социальные сети и исходящий от смартфонов свет - это главные нарушители здорового сна. Постоянное световое излучение влияет на наши биологические часы», - отметил исследователь.
Ученый констатировал, что привычка засыпать сразу после пролистывания социальных сетей в смартфоне может провоцировать развитие таких нарушений, как недосып, сбой биологических часов, сдвиг фаз сна, ночная бессонница и дневная сонливость. Усугубить проблемы сна могут другие факторы. Устранив их, человек получает возможность сделать свой сон значительно лучше.
«Для здорового и качественного отдыха ночью необходимо отказаться от совместного сна с детьми или домашними питомцами. За два часа до сна не нужно принимать тяжелую пищу, а также не следует заниматься активным спортом. В спальне необходимо соблюдать оптимальный температурный режим и затемнение, а также по возможности добиваться абсолютной тишины», - поделился советами эксперт.
Хочешь узнать больше - читай отзывы
← Вернуться на предыдущую страницу
Розтин пролив світло на причину смерті екснареченої Володимира Кличка в 36 років: від чого померла Гайден Панеттьєрі 23 сентября 2026
Розтин пролив світло на причину смерті екснареченої Кличка в 36 років: від чого померла Гайден Панеттьєрі Названо офіційну причину смерті
Еректильна дисфункція: несподівана активність, яка наражає чоловіків на ризик 23 сентября 2026
У той час як проблеми з ерекцією можуть бути дуже «поширеними», особливо у людей, старших…
Є постраждалі, виникли пожежі: подробиці про наслідки чергового удару РФ по Київщині 23 сентября 2026
Є постраждалі, виникли пожежі: подробиці про наслідки чергового удару РФ по Київщині. Фото Мешканців регіону закликали не ігнорувати повітряну тривогу