Как снять напряжение мышц на шее, чтобы избавиться от головной боли

13 февраля 2019

Почему, если шейные позвонки не в порядке, болит голова и как помочь себе в этой ситуации

 

 

Любой, кто имеет диагноз "остеохондроз шейного отдела позвоночника", не единожды испытывал головную боль и "укрощал" ее при помощи массажа шеи или самой головы. Но это помогает лишь на время. А как продлить период без боли? В этом мне помог разобраться на мастер-классе кинезиолог Игорь Орлов. 

"Почему, если шейные позвонки не в порядке, болит голова?" — начал врач не с ответов, а c вопроса. "Смещенные позвонки пережимают нервные окончания", — хором ответили мы. "Да. Но это одна из причин. Притом чаще она все же следствие других проблем, в том числе… с головой, — поправил нас лектор. — Взаимосвязь "шея-голова" на самом деле куда более сложная".

Причины и следствия

Многие считают, что смещение позвонков происходит по трем причинам: черепно-мозговая травма, когда удар неизбежно приходится и на шею, ежедневные бдения за компьютером в позе "зю" или возрастные дегенеративные изменения в позвоночнике.

"Но это — не все причины. Костистые части головы подвижны и могут смещаться в ту или иную сторону до 3 мм! Притом каждая, — продолжил кинезиолог. — Такое происходит не только при ударе, а, например, при многочасовом лежании в определенной позе во время сна, или же когда человеку вырвали зуб: челюсти начинают смыкаться несимметрично. И если сон на неудобной подушке происходит из ночи в ночь, а имплант зуба человек вставлять не спешит уже которую неделю, а то и месяцы, то смещение костей становится постоянным. На это не могут не отреагировать мышцы шеи: в месте смещения они становятся короче, с противоположной — наоборот, несколько растягиваются. В результате смещаются позвонки!". 

Неправильный прикус может появиться, если протезист сделал коронки "не той" высоты и ошибся буквально на миллиметр, или же потому, что в детстве ребенок хронически недополучал кальций и фосфор или долго пользовался неортодонтической пустышкой. 

Смещение позвонков может быть также при постоянной неравномерной нагрузке на шейные мышцы непосредственно. Например, человек любит болтать по телефону и не отрывается от него, даже когда моет полы, перебирает документы на рабочем столе или варит ужин, удерживая гаджет ухом, прижатым к плечу. В результате во всех случаях при тандеме "зажатые мышцы — сдвинутые кости" проблема только набирает обороты: перекошенный череп смещает мышцы, а мышцы тянут в бок его "запчасти".

А теперь представьте масштаб проблемы, если у человека есть несколько причин смещений одновременно! Как тут не болеть голове, если в тиски берутся не только нервные окончания, но и сосуды, которые поставляют мозгу кровь, неравномерно циркулирует лимфа, да еще и смещенная черепная коробка давит на его ткани. Никакими обезболивающими не напасешься.

Плачьте, не бойтесь

Еще одна часто встречающаяся причина перекоса шейного мышечного корсета — непрожитые эмоции или нездоровые реакции.

"Дело в том, что все, абсолютно все мышцы шеи и лица — мимические, — поясняет врач. — Потому, если человек все время сдерживается, когда его постоянно "прессует", скажем, муж-деспот — на лице намертво застывают те или иные мимические маски. Начинается перекос мышц, далее — костей черепа, позвонков, а потом проблема развивается по спирали, о которой я уже сказал. Мало того: со временем уже маска диктует человеку реакции, и круг замыкается. Поэтому если человек не носит в себе душевной боли, тревожности, печали, досады, а позволяет себе их проживать, то, при отсутствии других причин для возникновения проблем с шеей и головой, что такое боль в этих органах, он не узнает никогда.

Безусловно, проживать негативные эмоции нужно конструктивно. В том числе и самому упомянутому "деспоту", иначе проблемы с шеей грозят и ему: его лицо тоже имеет маску, только другую". 

Как разорвать спираль

Если смещены шейные позвонки, страдают и другие отделы позвоночника, а также органы, с ними связанные. Например, при проблемах с первым позвонком (которые могут быть вызваны смещением челюсти), нездоровится поясничному отделу. В результате смещается тазовое дно, а это может стать причиной геморроя. Вот такой клубок.

Еще пример. Если напряглась кивательная мышца в шее — нерв, идущий сквозь нее в диафрагму, передавится, и одной частью грудной клетки мы станем дышать значительно слабее, чем другой. Пытаясь выровнять ассиметрию, мышцы перекосят грудной отдел и сдавят легкие, сердце и печень. Нетрудно догадаться, что это закончится нарушением в работе этих органов, ведь они будут хронически недополучать питательные вещества и кислород.  

Что же делать? Если еще нет органических поражений органов или позвоночника, то хотя бы утром и вечером, а лучше чаще, мягко массируйте, а потом растягивайте сжатую мышцу шеи, одновременно аккуратно поворачивая голову в противоположную сторону от зажима, оказывая сопротивление рукой, чтобы голова не сдвигалась с места. 

В том, что это помогает, я убедилась так. Вытянула вперед левую руку и изо всех сил пыталась удерживать, а врач старался ее опустить, и у него это вышло. Ведь слева мышцы шеи у меня растянуты, а справа — сжаты, и жутко болят даже без движения. Именно потому правая рука сдалась под натиском еще быстрее, в первую же секунду! Кинезиолог повернул мою голову влево и порастягивал мышцы. После этого опустить мою правую руку Игорю удалось не сразу.

"Такой быстрый эффект?" — восхитилась я. "Он временный. Я освободил дорогу нервным импульсам, но этого хватит на пару минут, — пояснил врач. — А чтобы эффект был пусть не навсегда, но хотя бы надолго — нужно снимать зажатие ежедневно, продолжительное время. И обязательно устранять первопричину нарушения тонуса мышц!".

СЕГОДНЯ.ua

Хочешь узнать больше - читай отзывы

← Вернуться на предыдущую страницу

Читайте также:

Камінська показала результати пластичної операції 19 апреля 2024

Співачка Слава Камінська, яка днями розказувала про причину пластичного апгрейду в зоні декольте, показала результат.

Інтернет-магазин Оlvicom: якісні товари для військових 19 апреля 2024

В умовах російської агресії та ведення активних військових дій на території України цілком зрозуміла популярність якісного військового спорядження та амуніції

Лікарі відповіли чи правда, що грудне вигодовування робить дітей розумнішими 19 апреля 2024

Чи правда, що грудне вигодовування робить дітей розумнішими

 

Вас могут заинтересовать эти отзывы

Каталог отзывов





×

Выберите область поиска

  • Авто
  • Одяг / аксесуари
  • Роботодавці
  • Інше