4 августа 2017
Правила и нормы работы за компьютером Минздрава запрещают работать за экраном компьютера больше четырех часов подряд. Для тех, основная работа связана с ЭВМ положено делать регулярный перерыв и гимнастику для глаз. Об этом говорится в Государственных санитарных правилах и нормах работы с визуальными дисплейными терминалами электронно-вычислительных машин.
По нормам, если человек работает больше половины рабочего дня за компьютером, тогда он должен делать такие перерывы:
"Лучше всего возле компьютера поставить таймер, и каждый час делать перерывы минимум на пять-десять минут для разминки. Делать простые упражнения для глаз, они всем доступны и описаны в интернете. Если есть проявления сухости глаз – существует множество увлажняющих капель, среди которых, на первом месте безконсервантные формы. Должно быть хорошее освещение, нужно придерживаться гигиенических норм по размещению экрана от глаз – это не меньше 50 см", – рассказала в интервью "Сегодня" офтальмолог Оксана Витовская.
В санитарных правилах Минздрав советует делать три типа упражнения для глаз.
Вариант 1
Вариант 2
Вариант 3
Хочешь узнать больше - читай отзывы
← Вернуться на предыдущую страницу
Олівія Вайлд стала головною героїнею нового номера The Cut 26 июня 2026
Олівія Вайлд відповіла на чутки про конфлікт із Флоренс П’ю
УКраїнський продюсер Бебешко назвав смішну пенсію, яку йому платить Україна 26 июня 2026
Український продюсер Володимир Бебешко зараз живе у Польщі.Втім, він продовжує отримувати українську пенсію, на котру просто неможливо вижити.
Вік живи: секрет генів довгожителів з’ясували вчені 26 июня 2026
Вчені з Болонського університету провели дослідження, щоб зрозуміти, чому деякі люди можуть жити більше 100…