Как уберечь здоровье смолоду

29 августа 2014

Темпы развития медицины позволяют уже сейчас говорить не только о пренатальной диагностике, но и о лечении, а в скором времени, возможно, речь пойдет уже о «дородовой» вакцинации.

На днях в Лондоне родится ребенок, у которого абсолютно точно не будет генетической вариации, определяющей рак груди. Зачат он был методом экстракорпорального оплодотворения. По линии отца практически у всех женщин семьи в трех поколениях был диагностирован рак груди. То есть, его дочь унаследовала бы заболевание с вероятностью около 50–80%.

Однако преимплантационная диагностика помогла избежать этого. Подобный метод уже довольно широко используется для определения на ранней стадии другой страшной наследственной болезни — муковисцидоза, однако для рака груди применена впервые. Родители еще не знают, какого пола будет их ребенок, но, даже если родится мальчик, он не передаст рокового гена своим детям.

«Дважды рожденной» называют родители маленькую Мейси Хоуп МакКартни (Macie Hope McCartney), появившуюся на свет 3 мая 2008 года. И это не просто фигура речи. Первый раз Мейси «родилась» примерно на 24 неделе, когда хирург Техасской детской больницы (Texas Children's Hospital), сделав кесарево сечение, вытащил крохотного младенца и удалил огромную опухоль на копчике, которая неминуемо убила бы Мейси еще в утробе матери.

После операции малышку вернули обратно в материнское чрево, откуда она и появилась на свет через десять недель после операции здоровым и нормально развивающимся ребенком.

Недавние исследования показали: на ранних стадиях развития эмбриона в нем присутствуют клетки иммунной системы матери. «Похоже, — говорит Джефф Моулд (Jeff Mold), аспирант отделения экспериментальной медицины Калифорнийского университета, — иммунная система плода вообще гораздо сильнее, чем было принято считать до сих пор».

Исследователи видят в этом открытии путь к разработке новых методик вакцинации — пренатально. Они надеются таким образом предотвратить развитие не только широкого спектра инфекционных болезней, вплоть до ВИЧ, но и многих аутоиммунных заболеваний.

Хочешь узнать больше - читай отзывы

neboley.com.ua

← Вернуться на предыдущую страницу

Читайте также:

Обійми з Дантесом та полуниця: Кацуріна показала свій "щоденник вихідного дня". Фото 14 апреля 2024

Дизайнерка та рестораторка Даша Кацуріна показала підписникам, як проводить вихідні у компанії Володимира Дантеса та дітей.

Лікарка дала три прості поради для очищення легень 14 апреля 2024

Ось кілька простих порад, які допоможуть вам очистити легені та створити комфортне середовище власного дому.

Як підібрати шкарпетки для всієї родини? 9 апреля 2024

Ми часом навіть не усвідомлюємо важливість дрібних деталей у своєму гардеробі і одним з таких невід'ємних аксесуарів є шкарпетки, як чоловічі, так і жіноч

 

Вас могут заинтересовать эти отзывы

Комп-Сервис 5.0
Комп-Сервис

Отзывов: 1

Каталог отзывов





×

Выберите область поиска

  • Авто
  • Одяг / аксесуари
  • Роботодавці
  • Інше