10 октября 2019
Сегодня, 10 октября, по решению Всемирной организации здравоохранения отмечается Всемирный день зрения. В связи с чем мы хотим рассказать, как можно улучшить свое зрение и какие советы дает офтальмолог для профилактики.
Отмечается, что в течение года около четырех миллионов украинцев посещают врачей-офтальмологов. Неудивительно, ведь большинство людей работают целыми днями за компьютером и даже в свободное время постоянно смотрят на экраны смартфонов и других гаджетов.
Врачи рекомендуют проводить простую гимнастику для глаз: сначала отведите взгляд из стороны в сторону, а затем сфокусируйтесь на предметах интерьера рядом с вами, после чего – на точку вдалеке от себя.
Также важно научится правильно пользоваться своими гаджетами: смартфонами, ноутбуками и планшетами. Офтальмолог Сергей Рыков напоминает, что дисплей не должен быть синего цвета, так как этот оттенок токсичен для сетчатки.
Вместе с тем зрение улучшит и правильная осанка – выпрямите спину и расправьте плечи. "Это нужно, чтобы снять напряжение и улучшить кровообращение глаз", – добавил офтальмолог.
А после напряженного рабочего дня улучшить зрение поможет горячий компресс: намочите полотенце в горячей воде, выжмите и накройте закрытые глаза на 10 минут.
Ранее мы уже выяснили, как правильно использовать гаджеты, чтобы не навредить здоровью.
Хочешь узнать больше - читай отзывы
← Вернуться на предыдущую страницу
Мелоні розповіла колегам, що кинула курити 17 июня 2026
Журналісти зняли неформальне спілкування головних дійових осіб саміту Великої сімки, під час якого прем'єрка Італії поділилися особистим досягненням.
Лободу обурили новини про розкішний маєток у Підмосков'ї за $12 млн, де вона жила 17 июня 2026
Герб Росії та басейн з атлантами: Лободу обурили новини про розкішний маєток у Підмосков'ї за $12 млн, де вона жила Співачка заявляє, що це не її будинок
Трамп готовий тиснути на РФ, але є умова - ЗМІ 17 июня 2026
Американський лідер запропонував Європі "бартер" - він посилить тиск на Росію, натомість європейці допоможуть йому в Ормузькій протоці.