10 октября 2019
Сегодня, 10 октября, по решению Всемирной организации здравоохранения отмечается Всемирный день зрения. В связи с чем мы хотим рассказать, как можно улучшить свое зрение и какие советы дает офтальмолог для профилактики.
Отмечается, что в течение года около четырех миллионов украинцев посещают врачей-офтальмологов. Неудивительно, ведь большинство людей работают целыми днями за компьютером и даже в свободное время постоянно смотрят на экраны смартфонов и других гаджетов.
Врачи рекомендуют проводить простую гимнастику для глаз: сначала отведите взгляд из стороны в сторону, а затем сфокусируйтесь на предметах интерьера рядом с вами, после чего – на точку вдалеке от себя.
Также важно научится правильно пользоваться своими гаджетами: смартфонами, ноутбуками и планшетами. Офтальмолог Сергей Рыков напоминает, что дисплей не должен быть синего цвета, так как этот оттенок токсичен для сетчатки.
Вместе с тем зрение улучшит и правильная осанка – выпрямите спину и расправьте плечи. "Это нужно, чтобы снять напряжение и улучшить кровообращение глаз", – добавил офтальмолог.
А после напряженного рабочего дня улучшить зрение поможет горячий компресс: намочите полотенце в горячей воде, выжмите и накройте закрытые глаза на 10 минут.
Ранее мы уже выяснили, как правильно использовать гаджеты, чтобы не навредить здоровью.
Хочешь узнать больше - читай отзывы
← Вернуться на предыдущую страницу
Ізраїль не погодився з планом Трампа щодо Гази 10 августа 2026
ХАМАС має роззброїтися до того, як Ізраїль виведе свої війська з сектору Гази, наголосив Нетаньягу.
Вчені назвали протизапальний напій 10 августа 2026
Американські вчені з’ясували, який напій ефективно пригнічує запальні процеси в організмі. В ході свого дослідження,…
"Втікати не збираюся". 41-річного Славу Дьоміна "рознесли" за відпустку за кордоном 10 августа 2026
"Втікати не збираюся". 41-річного Славу Дьоміна "рознесли" за відпустку за кордоном: як він відреагував на хейт Ведучий пояснив, як зміг виїхати з України