2 марта 2016
Ученые из Университета штата Колорадо изучали воздействие марихуаны на мозг, и пришли к выводу, что регулярное употребление конопли изменяет восприятие радости, печали и гнева, а также сопереживание человеческим эмоциям.
В двухлетнем эксперименте принимали участие три группы человек: хронические потребители марихуаны, умеренные потребители, и те, кто марихуану не употребляет.
В ходе исследований участникам проводили электроэнцефалограмму, и в это же время показывали изображения лиц, которые выражали разные эмоции. Аппарат фиксировал активность мозга в тех областях, которые отвечают за зрительное внимание и обработку зрительной информации.
Те, кто был в группе регулярно употребляющих марихуану, показывали больший отклик на эмоции гнева и страха, а на эмоции радости – значительно меньше.
После этого участников попросили посмотреть на изображения, и изобразить на лице эмоцию сопереживания, которая подходила бы в каждом случае. Употребляющие марихуану часто или умеренно также показали в этом тесте значительно менее выраженные эмоции.
Таким образом, ученые сделали вывод, что те, кто употребляет марихуану регулярно имеют гораздо меньшую способность правильно идентифицировать эмоции и сопереживать.
Хочешь узнать больше - читай отзывы
← Вернуться на предыдущую страницу
Природні антибіотики: які натуральні засоби допомагають проти бактерій 16 марта 2026
Бактерії — і легкі, і більш серйозні збудники інфекцій — здавна лікували не лише аптечними засобами, а й дарами природи. Спеції, коренеплоди, мед та лікувальні трави століттями використовувалися як підтримка при запаленнях і простудах; це досвід, перевірений часом і переданий з покоління в покоління.
Іран ніколи не просив США про переговори - Арагчі 16 марта 2026
Трамп стверджував, що Тегеран, за його даними, прагне досягти угоди про припинення війни.
Зеленський назвав суму, яку заробив Путін через війну з Іраном 16 марта 2026
Президент РФ за два тижні війни на Близькому Сході заробив 10 млрд доларів, повідомив президент України.