2 марта 2016
Чем медленнее метаболизм, тем дольше организм растет и медленнее стареет.
Ученые исследовали 17 разных видов приматов, оценивая в их организме выработку двуокиси углерода. Полученные данные позволили понять, сколько калорий сжигается за 10 дней. Затем сравнили показатели с информацией по другим млекопитающим. Оказалось, что даже самый активный человек сжигает меньше калорий, чем другие млекопитающие. Расход энергии может способствовать старению, так как все организмы нуждаются в энергии для роста и размножения.
При этом, исследователи выяснили, что существуют различия в старении разных типов клеток. Это зависит от специфики функции клеток, связанных с особенностями биохимических процессов в них.
Ученые утверждают, что процесс старения связан с особенностями приспособления к внешней среде, которые формировались в процессе эволюции.
К примеру, бабуины, шимпанзе и прочие приматы расходуют лишь 50% калорий вместо ожидаемой нормы расхода энергии для млекопитающего. Такая низкая скорость обменных процессов у приматов, по мнению исследователей, обусловлена их медленным темпом жизни.
Хочешь узнать больше - читай отзывы
← Вернуться на предыдущую страницу
Цимбалюк посвітив тілом у боксерках та показав нові тату 24 декабря 2025
Цимбалюк любить селфитися з голим торсом і хизуватися татуйованими м'язами
У Росії рекордно зменшилась кількість прихильників війни - опитування 24 декабря 2025
Частка тих, хто вважає, що зараз потрібно переходити до мирних переговорів, за останні місяці зросла і сягнула двох третин опитаних (66%).
У РФ атакований завод з виробництва каучуку 24 декабря 2025
В районі підприємства чули близько десяти вибухів, після чого на заводі почалася пожежа.