Как выбрать хорошую зубную щетку

25 апреля 2014

Каждый из нас с возрастом начинает понимать, что красивая улыбка и здоровые зубы – это необыкновенно дорогое удовольствие. А каждый визит к стоматологу не только стресс, но и финансовые траты. Поэтому качественная современная зубная щетка поможет не только избавить нас от лишних стрессов, но и от расходов, сохраняя зубы здоровыми, а улыбку привлекательной.

Разнообразие зубных щеток

Обычно, выбирая зубную щетку, мы ориентируемся на ее цену, а также форму головки, мягкость (твердость), форму ручки, дизайн и цвет. Ну и, что греха таить, на рекламу, которая постоянно внушает нам, какой из товаров следует приобретать. Однако, выбирая зубную щетку, мало кто задумывается над тем, что, совершив неправильный выбор, мы можем повредить не только сами зубы, разрушая эмаль, но и десны, провоцируя такие заболевания, как гингивит или парадонтоз.

Назначение зубной щетки

Полезно понимать, что зубная щетка – это приспособление не только для непосредственной чистки зубов, но и для массажа десен, а также для очищения поверхности ротовой полости и языка, если снабжена специальной чистящей поверхностью. Зубная щетка нужна как взрослым, так и детям, которые уже с двух лет должны регулярно чистить зубы, под присмотром взрослых, которые в свою очередь обеспечат малышей детскими средствами гигиены.

Современная зубная щетка может быть не только удобной формы, но и сделана из материалов различной жесткости, а также с рабочей поверхностью из искусственных или натуральных волокон. Сегодня можно приобрести в магазине кроме обычной, также электрическую и даже ультразвуковую зубную щетку.

Разбираясь во всем многообразии зубных щеток, следует всегда помнить о том, что некачественный товар способен повредить и зубы и десны, сводя на нет эффективность процесса чистки зубов.

Выбираем зубную щетку (популярные заблуждения)Выбирая зубную щетку, важно не попасть под влияние распространенных заблуждений. Например, таких как мнение о том, что щетина на зубной щетке должна быть обязательно жесткой. Нужно знать, что качество чистки зубов не зависит от жесткости рабочей поверхности щетки. Тем более что слишком жесткая зубная щетка будет травмировать даже абсолютно здоровые десны. Более того, если слишком сильно надавливать на щетку с жесткой щетиной, можно повредить зубную эмаль.

Большинство из нас считают, что головка зубной щетки должна быть обязательно большой и иметь резиновые вставки, но это не так. Размер самой головки при некачественной или слишком жесткой щетине не играет никакой роли.

Сегодня многие из нас выбирают товары из натуральных материалов и это правильно. Однако зубная щетка с натуральной щетиной может стать настоящим рассадником микробов, такую щетку нужно более тщательно обрабатывать и часто менять.

Обычные зубные щетки

Хорошая классическая зубная щетка должна быть достаточно мягкой, с большим количеством щетинок, которые будут гораздо лучше удалять налет и не станут травмировать даже особенно чувствительные десны.

Выбирая щетку с закругленными кончиками щетинок, Вы заботитесь о безопасной чистке не только зубов, но и десен.

Электрические зубные щетки

Принято считать, что электрические зубные щетки намного лучше обычных зубных щеток чистят зубы. Такая щетка способна качественнее удалить зубной налет, снижая при этом риск развития кариеса, а также предотвратить развитие болезней десен.

В основном электрические зубные щетки делают не менее 5 000 вращений за минуту, скорость самых резвых экземпляров составляет около 30 000 вращений в минуту. Если сравнивать эти цифры с движениями при чистке обычной зубной щеткой, то следует отметить, что их максимально бывает всего несколько сотен.

Использование электрической зубной щетки помогает не только упростить достаточно рутинный процесс чистки зубов, но и сделать его более качественным.

Выбираем электрическую зубную щеткуВыбор электрических зубных щеток на сегодняшний день достаточно велик, но неизменной популярностью пользуются щетки Oral-B, производители которых так устроили механизм действия, что он состоит из комбинации как возвратно-вращательных, так и пульсирующих движений. Благодаря пульсирующим движениям налет на зубах размягчается, а возвратно-вращательные движения эффективно удаляют его. Такие щетки прекрасно подходят для отбеливания зубной эмали с применением специальных отбеливающих зубных паст.

Практически в каждой современной электрической зубной щетке есть встроенный таймер, с помощью которого можно регулировать время чистки. Насадки для таких зубных щеток также могут быть разного типа: для чувствительных зубов, для отбеливания зубов, для чувствительных десен, для дополнительной очистки межзубных пространств.

Современная модель Oral-B Triumph снабжена даже специальным беспроводным экраном, в который встроен датчик давления на зубы, представляющий также время чистки и выделяющий четыре сектора в полости рта для того, чтобы тщательно и качественно почистить все зубы.

Ультразвуковые зубные щетки

Новая технология чистки зубов – ультразвуковая зубная щетка. По данным научных исследований такая щетка не только эффективно справляется с зубным налетом, но и улучшает кровообращение в деснах, а также хорошо отбеливает эмаль зубов.

Особенность такой щетки в том, что благодаря воздействию ультразвука во рту обезвреживаются бактерии, в то время как вибрирующие щетинки рабочей поверхности щетки выметают налет, бережно воздействуя на зубную эмаль и десны.

Считается, что ультразвуковая зубная щетка обладает даже лечебным эффектом, удаляя зубной камень и останавливая воспалительные процессы в полости рта.

Частота ультразвука такой щетки составляет 1,6 МГц, что абсолютно безвредно для человека и губительно для бактерий не только на поверхности зубов, но даже и под десной на глубине до 5 мм.

Другой положительной характеристикой ультразвуковой зубной щетки является сокращенное время чистки зубов, которое составляет всего лишь 1,5-2 минуты. Важно и то, что для такой щетки нужно меньшее количество зубной пасты, чем для обычной щетки. Более того, о качестве чистки не придется беспокоиться, так как оно будет зависеть исключительно от самой щетки, а не от такого, какие Вы к этому прилагаете усилия.

На сегодняшний день еще не очень велик выбор ультразвуковых зубных щеток, поэтому самыми популярными моделями можно назвать Megasonex и Donfeel HSD-005, которые различаются только элементами питания, первая щетка работает от аккумулятора, в то время как вторая – от батареек.

Чудеса техники

Общеизвестно, что большинство малышей не любят чистить зубы, поэтому американской компанией Hasbro разработана новая музыкальная зубная щетка, которая будет начинать исполнять популярную мелодию, как только будет нажата кнопка на рукоятке, а сама щетка прижата к зубам.

Запись музыки будет рассчитана на две минуты и записана на микрочипе, который встраивается в рукоятку. Этого времени будет вполне достаточно и для того, чтобы послушать любимую песенку, и для того, чтобы хорошо почистить зубы.

Интересен и механизм действия такой щетки, в котором звуковые вибрации с помощью специального транслятора будут передаваться на зубы, а затем посредством костей черепа прямо на внутреннее ухо.

Однако, несмотря на то, какую именно щетку Вы выберете, помните, что именно от нее будет зависеть красота Вашей улыбки, поэтому подходите к выбору столь важного предмета гигиены со всей ответственностью и серьезностью.

Хочешь узнать больше - читай отзывы

neboley.com.ua

← Вернуться на предыдущую страницу

Читайте также:

Співав гімн Росії та підтримував окупацію Криму: оперному співаку з Буковини повідомили про підозру 18 апреля 2024

Співав гімн Росії та підтримував окупацію Криму: оперному співаку з Буковини повідомили про підозру Уродженець України живе в РФ

MamaRika розказала, через що її ревнує чоловік 18 апреля 2024

Співачка MamaRika, яка нещодавно відверто повідомила, що вони з чоловіком Сергієм Середою перебувають на межі розриву, та навіть випустила про це пісню й кліп, зізналася, що однією з проблем у їхньому шлюбі наразі є ревнощі.

Нужно ли очищать водопроводную воду от хлора? 18 апреля 2024

В нынешних условиях в городах Украины водопроводная вода содержит повышенную дозу хлора, поскольку процесс гиперхлорирования помогает предотвратить размножение в водной среде различных болезнетворных микроорганизмов

 

Вас могут заинтересовать эти отзывы

Каталог отзывов





×

Выберите область поиска

  • Авто
  • Одяг / аксесуари
  • Роботодавці
  • Інше