Как восстановить легкие после отказа от курения

3 июля 2018

Как долго восстанавливаются органы дыхания после отказа от курения, и можно ли этот процесс ускорить?

От чего зависит восстановление легких

Возникает закономерный вопрос – как долго организм освобождается от токсических веществ, полученных при курении? А самое главное, как быстро очистятся легкие после отказа от курения? Здесь все зависит от ряда факторов, таких как:

  • Стаж курильщика. Естественно, если вы курили всего несколько месяцев, то вам будет гораздо легче избавиться от токсических веществ, чем курильщику с 20-летним стажем. Также важно, какое количество сигарет ежедневно вы курили. Чем больше сигарет, тем сложнее процесс восстановления.
  • Заболевания, связанные с курением. Интенсивность восстановительного процесса напрямую зависит и от заболеваний, которые вы перенесли во время курения, и которые были напрямую связаны с этой привычкой. В частности, речь идет о заболеваниях верхних дыхательных путей и сердечно-сосудистых заболеваниях.
  • Индивидуальные особенности организма. Важно принимать во внимание и индивидуальные особенности организма. Все люди разные, у каждого свой набор генов, и каждый из нас проживает в определенных условиях, которые оказывают непосредственное влияние на здоровье.
  • Дополнительные меры по очищению легких. Многое зависит и от того, как курильщик помогал своим легким очиститься.

курение

Что происходит с человеком при отказе от курения

Как уверяют эксперты и курильщики, которым удалось бросить, наиболее тяжелыми являются первые дни после отказа от сигарет. При синдроме отмены возникают головные боли, раздражительность, жажда, нехватка кислорода и другие симптомы.

Вот, что произойдет с вами, если вы откажитесь от курения:

  • Спустя 2 суток. Начинаются первые реакции восстановления бронхов. Дыхание нормализуется, становится ровным и ритмичным.
  • Спустя 3 суток. Отмечаются изменения в составе крови – снижается концентрация углекислого газа, а также повышается концентрация кислорода.
  • Спустя 5 суток. У курильщика восстанавливается свежесть дыхания, поскольку очищается слизистая ротовой полости.
  • Спустя 5-6 суток. Возникает выраженный грудной кашель. Не пугайтесь, это нормальная реакция бронхолегочной системы на очищение от токсических веществ и смол.

Примерно спустя неделю человек начинает интенсивно потеть, благодаря чему также происходит избавление от токсических веществ, которые накапливались в тканях. Затем постепенно начинают восстанавливаться легкие. У бывшего курильщика появляется возможность глубоко дышать, пропадает одышка и исчезают приступы кашля.

Как улучшить состояние легких

Процесс очистки легких может занять несколько месяцев и до года, пока из них не выйдут все токсические вещества. Ускорить процесс реабилитации легких и восстановления всего организма можно с помощью ряда мероприятий, среди которых важно отметить следующие:

  • Дыхательная гимнастика. С помощью дыхательной гимнастики можно ускорить процесс выведения мокроты, поскольку такая практика стимулирует работу альвеолярного аппарата. Для достижения хороших результатов важно проводить гимнастику регулярно. В процессе выполнения упражнений вы можете почувствовать легкое головокружение, что нормально для организма курильщика.
  • Физическая нагрузка. Помогите своему организму регулярными занятиями спортом. Хороший эффект окажут аэробные нагрузки, такие как спортивная ходьба, бег трусцой, езда на велосипеде и другие. Во время занятий спортом легкие переходят на иной режим работы. Усиливается газообмен легких, кровоток, что только способствует скорейшему выведению токсических веществ из легких. Курильщикам с большим стажем перед занятиями спортом желательно проконсультироваться с врачом, который посоветует оптимальный вариант нагрузки. Постепенно, по мере улучшения состояния здоровья, нагрузку можно увеличивать.
  • Баня и сауна. Если у вас нет никаких противопоказаний со стороны сердечно-сосудистой системы, то баня и сауна помогут легким быстрее избавиться от мокроты. Кроме того, баня поможет раскрыться порам на коже и вывести часть токсических продуктов с потом.
  • Физиотерапия. Проконсультируйтесь с врачом, и, возможно, вам посоветует некоторые физиопроцедуры для восстановления легких.

Народная медицина для очищения легких

Существует несколько рецептов народной медицины, которые помогут вам быстрее очистить легкие. Вот некоторые из них:

  • Лавровый лист. Просто разложите в доме лавровый лист или подвесьте его в комнатах, где чаще всего бываете. Лавровый лист помогает очистить воздух и укрепляет иммунную систему. Также можете воспользоваться настоем из лаврового листа. Возьмите несколько лавровых листков, залейте кипятком и настаивайте в течение 3-4 часов. Принимайте слабый отвар лаврового листа перед каждым приемом пищи.
  • Лимон и мед. Смешайте в равных пропорциях лимон и мед. Такую смесь следует принимать по три раза в день перед едой по одной чайной ложке. Это поможет вам быстрее избавиться от мокроты и смягчит приступы кашля после отказа от курения.
  • Лук и чеснок. Ешьте больше лука и чеснока. Эти овощи помогают быстрее вывести вредные смолы из легких, а фитонциды, содержащиеся в луке и чесноке, обладают выраженными противомикробными свойствами.
  • Куриный бульон. Точный механизм благотворного воздействия куриного бульона пока неизвестен, но многие врачи рекомендуют вводить его в рацион бывшим курильщикам. Возможно, аминокислотный состав куриного бульона способствует разжижению и скорейшему выведению мокроты из организма курильщика.

Самое главное правило для тех, кто бросает курить – не ленитесь консультироваться с врачом, особенно, если за вашими плечами десятки лет курения.

www.likar.info

Хочешь узнать больше - читай отзывы

← Вернуться на предыдущую страницу

Читайте также:

Іран на порозі створення атомної бомби - глава МАГАТЕ 23 апреля 2024

Рівень збагачення урану в Ірані майже доведений до необхідного для створення ядерної зброї.

Десятки тисяч британських авіарейсів відчули глушіння GPS-сигналу - ЗМІ 23 апреля 2024

Проблема стала масовою з серпня минулого року. В уряді заявляють, що глушіння сигналу часто пов'язане з військовою діяльністю.

Акторка Леся Самаєва розповіла про поведінку російських акторів на зйомках в Україні 23 апреля 2024

"Напитися, впасти або в бійку влізти". Акторка Леся Самаєва розповіла про поведінку російських акторів на зйомках в Україні Артистка пояснила, чому росіяни з радістю мчали в Україну

 

Вас могут заинтересовать эти отзывы

Каталог отзывов





×

Выберите область поиска

  • Авто
  • Одяг / аксесуари
  • Роботодавці
  • Інше