Как восстановить режим сна и питания после новогодних каникул

19 января 2018

Специалисты предлагают краткий гид для тех, кто в ужасе от того, что надо работать после праздников.

1. Составьте план и следуйте ему

Начать восстановление своего режима можно с маленьких целей — с каждым днём ложиться на полчаса раньше, отказываться от одного из вредных блюд или отрываться от сериалов, чтобы выйти на улицу. Скорее всего, после праздников вам захочется сразу встать на весы и узнать, навредил ли оливье месяцам тренировок. Но на самом деле с этим лучше подождать и дать себе несколько дней, чтобы вернуться к обычному распорядку дня.

2. Обдумывайте каждое приглашение

Всё просто: чем меньше вы едите дома, тем больше вероятность, что о правильном питании думать совсем некогда. В гостях вас, скорее всего, ждут не самые полезные продукты, поэтому лучше рационально подходить к выбору вечеринок или просто приносить что-то из своего обычного рациона.

3. Выспитесь

Сон после праздника может быть не только приятным, но и полезным — он очень важен при борьбе с лишним весом. Алкоголь и поздние приёмы пищи сбивают режим и не дают хорошо спать, поэтому вместе с питанием нужно начинать контролировать сон. Для начала дайте себе поспать столько, сколько нужно, а затем берите режим сна в свои руки и просто ложитесь каждый день чуть раньше, чем в предыдущий.

Лариса Ренар, кандидат психологических наук, основательница «Академии частной жизни», отмечает: «Хорошо начинать утро с медитации и лунно-солнечного дыхания: сделать вдох левой ноздрёй на девять счётов, задержать дыхание, выдохнуть правой ноздрёй; потом сделать вдох правой ноздрёй на девять счётов, задержку на девять счётов и выдох.

Можно делать медитацию «серебряное дыхание позвоночника» — садимся и на вдохе представляем, как серебряный поток поднимается от копчика к голове, задерживаем дыхание и на выдохе опускаемся. Пока никуда не надо бежать, утром есть время, чтобы перенастроить организм на более активный режим. Не сразу вскочить и побежать, а медленно насыщать организм энергией и кислородом, избавиться от токсинов. После этого можно делать лёгкие зарядки — активность всё равно нужна. Если заниматься медитацией и дыхательными практиками вечером, то утром будет легче вставать, потому что это время используется полностью для себя».

4. Возвращайтесь к тренировкам постепенно

После перерыва в тренировках трудно сразу вернуться к прежней форме, но легко каждый день говорить себе «завтра». Начните прямо сегодня и не ждите моментального результата — поспешив с нагрузками, можно получить серьёзные травмы, которые только отложат тренировки.

5. Поменяйте продукты в холодильнике на полезные

Гораздо проще отказаться от жирного и жареного, когда в холодильнике вместо новогодних блюд лежат фрукты, овощи или другие любимые полезные продукты. Все мы позволяем себе что-то в праздники, но спустя несколько дней после этого лучше начать перестраиваться на более лёгкое (и на самом деле приятное организму) питание.

Лариса Ренар советует: «После всего вредного можно начать добавлять в рацион зелёные соки. Обычно, когда мы работаем, у нас нет времени, а во время праздников можно делать соки по утрам. Например, такой: два зелёных яблока, два огурца, четыре стебля сельдерея, небольшой корень имбиря, зубчик чеснока и половина лимона. Этот сок нужно пить за 20 минут до еды, чтобы нейтрализовать всё, что наели в праздники, и отучить организм от вредностей».

6. Пейте больше воды

О необходимости пить воду можно и нужно говорить регулярно, а во время праздников особенно. Несколько стаканов в день помогут восстановиться после выпитого алкоголя и неправильного питания: лучше всего выпивать по стакану после пробуждения, перед каждым приёмом пищи и перед тем, как уснуть.

7. Выйдите на улицу

Если от бесконечного праздника и застолий вы чувствуете апатию или общее недомогание, универсальный совет — выйти на прогулку. Свежий воздух и солнце, если оно светит, вернут вас к жизни и действительно помогут отдохнуть.

8. Радуйте себя

Найдите причину вернуться к обычной жизни: это может быть вкусный и полезный завтрак после хорошего сна, смузи после тренировки или даже новые личные рекорды.

Как восстановить режим сна и питания после новогодних каникул. Изображение номер 8 Фото: pexels.com

Лариса Ренар говорит: «Сейчас такие волшебные дни, когда очень хорошо мечтать и записывать свои мечты, это тоже позволяет организму настроиться на рабочий лад. Есть хороший приём, когда мы с одной стороны листка пишем свои желания на ближайший год, а с другой — то, что мы бы хотели сделать сегодня. Мечты дают много сил и вдохновения, как и любые положительные эмоции, будь то театр, кино, семейные посиделки или массаж. Ведь почему трудно перейти в обычный режим? После праздников появляется ощущение, что у нас нет сил. А когда мы гуляем, общаемся, двигаемся, куда-то ходим — получаем удовольствие, это помогает восстановиться».

9. Не опускайте руки

Не так важно, сколько вы набрали и насколько позже стали вставать. Самобичевание может привести к худшему результату, а правильное восстановление начинается с уверенности в своих силах.

healthinfo.ua

Хочешь узнать больше - читай отзывы

← Вернуться на предыдущую страницу

Читайте также:

Зендея на кінопрем'єру вигуляла пишну сукню з мереживом на грудях 18 апреля 2024

Американська актриса Зендея продовжує свій марафон ефектних виходів на прем’єрних хідниках своєї нової стрічки Challengers.

Нужно ли очищать водопроводную воду от хлора? 18 апреля 2024

В нынешних условиях в городах Украины водопроводная вода содержит повышенную дозу хлора, поскольку процесс гиперхлорирования помогает предотвратить размножение в водной среде различных болезнетворных микроорганизмов

 

Вас могут заинтересовать эти отзывы

Каталог отзывов





×

Выберите область поиска

  • Авто
  • Одяг / аксесуари
  • Роботодавці
  • Інше