Какая зелень полезна

27 апреля 2014

Британские ученые сумели доказать, что не любые ароматические травы и зелень одинаково полезны для организма.

Диетолог Брук Альберт советует выращивать на огороде, балконе или подоконнике кинзу, фенхель, базилик и другие растения, но не дожидаться, пока они достигнут зрелости. Наиболее полезны травы в первые две недели жизни — пока они не превысили 3 см.

Известный шеф-повар Хестон Блюменталь давно подает в своем ресторане микрозелень, которая славится не только своим сильным ароматом, но и… сложность опознания. Мало кому из гостей заведения удавалось понять, из чего Блюменталь делает гарниры и салаты к своим знаменитым молекулярным блюдам. Теперь секрет его готовки раскрыт, так что каждый гурман может весь год выращивать зелень прямо в своей квартире и украшать блюда так же оригинально, как и в популярном ресторане Великобритании.

По содержанию полезных веществ молодые ростки могут конкурировать со многими овощами и фруктами. Например, в зеленых ростках пшеницы столько же витамина С, сколько и в свежевыжатом апельсиновом соке, а каротина больше, чем во всех других видах зелени. Ростки также богаты витаминами группы В и Е, железом, магнием, кальцием и калием; в них заключена большая энергия ферментов, которые стимулируют кровообращение и омолаживают организм на клеточном уровне.

Чтобы получить микрозелень, можешь использовать также семена съедобных растений (редис, пшеницы, капуста, свекла, руккола). Промой их, возьми любую прозрачную емкость (коробочки от печенья, пирожных), положи на дно салфетку (марлю или вату). Густо засыпь тонким слоем промытые семена, залей небольшим количеством воды и накрой прозрачной крышкой. Поставь на теплый светлый подоконник. Как только ростки достигнут крышки, снимай ее.

В среднем, чтобы удовлетворить нашу суточную потребность в микроэлементах и витаминах, достаточно 30 г зелени в сутки.

Хочешь узнать больше - читай отзывы

neboley.com.ua

← Вернуться на предыдущую страницу

Читайте также:

Ріанна кардинально змінила імідж 19 апреля 2024

Тепер блондинка з чубчиком: Ріанна кардинально змінила імідж Свій стиль останнім часом зірка називає "недолугим"

Каньє Вест із дружиною з перебинтованими ногами влаштували побачення у Диснейледі. Фото 19 апреля 2024

Американський репер Каньє Вест та його чинна дружина Б’янка Сенсорі вкотре епатували появою на людях.

Біль у стегні: 6 порад, які допоможуть 19 апреля 2024

Біль у стегні: 6 порад, які допоможуть

 

Вас могут заинтересовать эти отзывы

Каталог отзывов





×

Выберите область поиска

  • Авто
  • Одяг / аксесуари
  • Роботодавці
  • Інше