Какие полезные свойства шиповника для здоровья

16 марта 2014

Шиповник является очень популярным и часто используемым лечебным средством в наших широтах, которое также применяется в Средней Азии и Китае, но менее известно в Европе и Америке. Это растение считается одним из самых богатых поливитаминных средств, и в современной медицине в качестве целебных элементов используются плоды, семена, листья, цветы и корень шиповника. Полезные свойства шиповника определяются невероятным количеством питательных веществ и микроэлементов, включая аскорбиновую кислоту и витамины В, К и Р, такие минералы, как магний, калий, фосфор, медь, железо, кремний, марганец и другие, а также пектины, органические кислоты, дубильные вещества, и так далее. Кстати, витамина С в шиповнике содержится в 50 раз больше, чем в лимоне.

В первую очередь, с медицинскими целями используются отвары ягод шиповника, которые имеют ярко выраженные противовирусные, противовоспалительные и бактерицидные действия. Благодаря богатому содержанию витамина С в этом натуральном продукте, шиповник широко используется при лечении и для профилактики простудных заболеваний, таких как грипп, ОРВИ, бронхит, воспаление легких и так далее. Еще одним важным полезным свойством шиповника является положительное воздействие этого средства на функцию желудочно-кишечного тракта. Шиповник обволакивает желудок и снижает риск образования язв и гастритов, снижает шансы брожения и инфекционных заболеваний кишечника, помогает избавиться от колитов и спазмов желудка, и так далее. Шиповник является отличным природным диуретиком, поэтому с его помощью можно очистить печень и наладить работу почек.

Употребление шиповника положительно влияет также на работу кровеносной системы. Это натуральное средство помогает укрепить стенки сосудов, особенно мелких сосудов и капилляров, а также способствует заживлению ран, снижают риск заболевания атеросклерозом, тромбозом, тромбофлебитом и так далее. Настои и отвары шиповника имеют отличное общеукрепляющее, тонизирующее и восстанавливающее действие, помогают укрепить иммунную систему человека. Полезные свойства шиповника также включают возможность наладить функцию мочеполовой системы, а еще это средство может помочь при мочекаменной болезни, облегчить желчеотделение, улучшить секрецию желудка и значительно ускорить обмен веществ. Кроме того, регулярное употребление отваров и настоев шиповника помогает улучшить функцию эндокринной системы, а также укрепить костную ткань в организме человека.

Наконец, отвары шиповника можно применять наружно, для избавления от таких проблем как ожоги, раны, укусы насекомых, обморожения и так далее, а также отвар корня шиповника рекомендуется для наружного употребления тем больным, кто страдает от паралича, ревматизма и других недугов. Между прочим, шиповник является одним из самых безопасных лечебных средств, которые смело можно давать даже детям и людям пожилого возраста. Полезные свойства шиповника можно использовать при употреблении таких продуктов из этого натурального средства, как поливитаминные чаи, настои, отвары, компоты, варенье, и даже наливки. Для приготовления целебных отваров и настоек лучше всего использовать свежие плоды шиповника, но при отсутствии свежих подойдут и сушеные плоды.

Хочешь узнать больше - читай отзывы

neboley.com.ua

← Вернуться на предыдущую страницу

Читайте также:

Відому модельєрку, чиї розкішні сумки за 2000 доларів носили Вікторія Бекхем і Брітні Спірс, засудили до 18 місяців ув’язнення за контрабанду 25 апреля 2024

Відому модельєрку, чиї розкішні сумки за 2000 доларів носили Вікторія Бекхем і Брітні Спірс, засудили до 18 місяців ув’язнення за контрабанду Дизайнерка діяла за незаконною схемою

Алан Бадоєв у соцмережі посвітив своїм голим торсом. Фото 25 апреля 2024

Режисер Алан Бадоєв кинув виклик похмурій, дощовій та холодній київській погоді: заселфився у самих шортах.

У центрі Лондона військові коні поранили людей 25 апреля 2024

Тварини втекли під час інциденту в центрі міста, коли британський військовослужбовець впав зі спини коня.

 

Вас могут заинтересовать эти отзывы

7 роддом 5.0
7 роддом

Отзывов: 1

Каталог отзывов





×

Выберите область поиска

  • Авто
  • Одяг / аксесуари
  • Роботодавці
  • Інше