Какие самые эффективные средства от горла

5 февраля 2014

Существует множество народных средств, помогающих вылечить и укрепить горло, а также избавиться от неприятных ощущений, возникающих при его воспалении. Ниже приведены рецепты и рекомендации, которые могут быть полезны тем, кто интересуется лечением горла народными средствами.

При боли в горле помогает чеснок, являющийся эффективным противовоспалительным и антисептическим средством. Употребление 1-2 зубчиков в день не только поможет снять боль, но и укрепит иммунную систему.

Избавиться от боли и неприятного жжения в горле помогает также имбирный чай с медом и соком лимона. Для полосканий применяют отвары календулы, шалфея, зверобоя, эвкалипта, раствор прополиса, сок свеклы и даже соль, растворенную в воде.

При боли в горле помогает отвар ромашки лекарственной. Приготовить средство для полоскания можно так: 1 ч.л. сухой ромашеки залить стаканом кипящей воды, дать настояться и остыть до температуры тела, то есть 36-37 градусов. Полоскать не менее 6 раз в день при сильных болях в горле.

Для достижения максимального эффекта можно в раствор соли и пищевой соды добавить несколько капель сока свежего чеснока или йода.

Для полосканий горла подходят также растворенные в воде соки алоэ (3:1) и каланхоэ (4:1).

При боли в горле нередко используют различные эфирные масла, обладающие противовоспалительными свойствами: лавандовое, эвкалиптовое, пихтовое, кипарисовое, розмариновое, масло чайного дерева. Для полоскания нужно добавить несколько капель масла в 150 мл теплой воды. Смесью этих масел (по несколько капель) можно массировать горло и область верхних дыхательных путей для их прогревания. Эфирные масла можно добавить в аромолампу и использовать их для профилактики заболеваний.

При боли в горле и начинающейся ангине очень эффективны ингаляции. Для них можно использовать как эфирные масла, так и отвары лекарственных растений.

Вот рецепт одного из старинных средств: отварить несколько картофелин в мундире, накрыться одеялом и подышать над горячей кастрюлей 15-20 минут. В картофель можно добавить немного соды.

Замечательным средством является мед. Для того, чтобы справиться с болью в горле необходимо десертную ложку меда положить в рот и сразу не глотать, а медленно рассасывать. Мед природный антибиотик и антисептик поможет уничтожить болезнетворные микробы.

При болях в горле показано обильное питье, особено хорошо пить морсы — клюквенный или брусничный.

Уменьшает проявление боли в горле согревающие и утепляющие повязки на горло. Такую повязку нужно делать на ночь. Можно сделать согревающий водочный компресс.

Сухой порошок горчицы придет на помощь при решении подобной проблемы. Его нужно добавить в воду для того, чтобы парить ноги или руки. Парить руки в горячей воде, это такое же действенное средство, как парить ноги. Порошой корчицы можно добавить в шерстяные носки и надеть их на всю ночь.

Помните о том, что подсушивающие лекарственные растения и травы раздражают горло и слизистую оболочку, поэтому их следует применять в умеренных количествах.

Для того, чтобы не прибегать к народным средствам от горла необходима профилактика. К профилактике относятся методы закаливания, такие как обливание и полоскание горла и носа холодной водой, хождение босиком по траве, по воде, особенно морской.

Для того, чтобы предохранить себя от заболевания горла не пейте холодные напитки из холодильника, особенно  это касается молока. Жидкость для питься, даже в самую жаркую погоду, не должна быть холодной, она должна быть комнатной температуры.  Если в машине или офисе есть кондиционер надо побеспокоиться систематической очисткой фильтров. Перепад температур воздуха из кондиционера  и воздуха на улице должен быть махсимум 6-7 градусов. Иначе можно заболеть. Берегите себя и будьте здоровы!

Хочешь узнать больше - читай отзывы

neboley.com.ua

← Вернуться на предыдущую страницу

Читайте также:

Яка користь березового соку: кому обов’язково треба вживати напій 29 марта 2024

Цей природний напій допомагає відновити сили, підвищує імунітет, позитивно впливає на роботу нирок і кишківника.

Болить поперек: ознакою дефіциту якого вітаміну може бути знайомий багатьом стан 29 марта 2024

Чи може біль у спині бути пов’язаний із низьким рівнем сонячного вітаміну

В мережу потрапили 10 милих фото королівської сім'ї, які зробила Кейт Міддлтон 28 марта 2024

10 милих фото королівської сім'ї, які зробила Кейт Міддлтон: від них віє теплом і ніжністю Деякі з них ви могли ніколи не бачити

 

Вас могут заинтересовать эти отзывы

Sakramento family club 5.0
Sakramento family club

Отзывов: 1

Каталог отзывов





×

Выберите область поиска

  • Авто
  • Одяг / аксесуари
  • Роботодавці
  • Інше