Какие симптомы указывают на слабоумие

23 мая 2017

Проблема с памятью – один из наиболее известных признаков слабоумия. Но этот симптом – не первый и далеко не единственный.

Количество людей, страдающих деменцией (слабоумием) неуклонно растет. Поэтому важно знать первые симптомы этого заболевания.

1. C трудом подбираете слова.

Всем нам иногда трудно подобрать слово. Оно крутится на кончике языка, но вспомнить его вы не можете. Само по себе это явление не представляет никакой опасности для здоровья. Но если такое случается постоянно, то может говорить о ранней стадии деменции. Слабоумие напрямую связано со способностью говорить, так как нарушаются связи между мозговыми центрами, отвечающими за речь.

2. Cложно планировать и следовать инструкциям.

Приготовить блюдо по любимому рецепту, сшить блузку по выкройке или доехать до нужного места (как за рулем, так и на транспорте)… Раньше это давалось без проблем, а сейчас стало сложно.

Деменция влияет на так называемую "исполнительную функцию мозга" – способность достигать цели посредством мелких действий, машинально выстраивая их порядок. Человек понимает, что надо сделать, а сложить все мелкие процессы вместе не может.

3. Постоянная смена настроения.

Если вы заметили, что кто-то из близких стал менее коммуникабельным, погруженным в себя или даже агрессивным, не списывайте это на "портящийся с годами характер".

Слабоумие поражает лобные части мозга, где "лежат внутренние стопы и запреты". По сути, человек теряет систему торможения и перестает управлять своими эмоциями. Это приводит к тому, что он или набрасывается, или, наоборот, скрывается от людей.

4. Бессонница и хроническая усталость.

С возрастом человек спит меньше и просыпается по ночам чаще. Это связано с уменьшением выработки мелатонина. Но также эти симптомы могут быть признаками слабоумия или болезни Альцгеймера. Некоторые типы деменции воздействуют на участки головного мозга, которые провоцируют ночные кошмары и нарушают функцию сна.

5. Изменение вкусовых предпочтений.

Тяга к сладкому свойственна большому количеству людей. Но резкое увеличение потребления сахара может быть связано с деменцией. Слабоумие влечет за собой изменение в сенсорном восприятии, включая вкусовые предпочтения. Исследование австралийских ученых нашло связь между лобно-височной деменцией и увеличивающейся потребностью в сладком.

6. Падения и трудности при ходьбе.

С возрастом нужно крайне опасаться любых падений. К сожалению, деменция может увеличить риск упасть. Также слабоумие влечет за собой снижение скорости при ходьбе. Одно из исследований обнаружило, что у людей, страдающих слабоумием, в мозге вырабатывается белок, так называемый бета-амилоид, который затрудняет передвижение.

СЕГОДНЯ.ua

Хочешь узнать больше - читай отзывы

← Вернуться на предыдущую страницу

Читайте также:

Чому важливо їсти продукти з вітаміном Д: що вони дають нашому організму? 28 марта 2024

Вітамін D відіграє життєво важливу роль в забезпеченні здоров'я кісток та підтримці імунної системи, а також впливає на багато інших процесів у організмі людини

Найбільшу змію у світі вбили в лісах Амазонки 28 марта 2024

Її неживе тіло було знайдено в річці Формозу в сільській місцевості Боніто на півдні Бразилії.

У Києві викрили "волонтерку", яка привласнила майже 1 млн грн пожертв українців на ЗСУ 28 марта 2024

У Києві викрили "волонтерку", яка привласнила майже 1 млн грн пожертв українців на ЗСУ. Фото і подробиці Підозрюваній загрожує до семи років позбавлення волі

 

Вас могут заинтересовать эти отзывы

Аристея тур 0.3
Аристея тур

Отзывов: 1

Каталог отзывов





×

Выберите область поиска

  • Авто
  • Одяг / аксесуари
  • Роботодавці
  • Інше