7 августа 2020
Как сообщил глава Госпродпотребслужбы Олег Рубан, максимальные показатели будут в ноябре-декабре и по COVID-19, и по гриппу
Столица продолжает жить в условиях адаптивного карантина. За минувшие сутки в городе от коронавируса умерли три человека, 180 жителей столицы инфицированы. Всех волнует вопрос: как мы будем жить дальше, а именно осенью? Мы поинтересовались у главы Госпродпотребслужбы Киева Олега Рубана, есть ли шанс, что осенью отменят карантин, или власти будут вводить более жесткие ограничения.
"Наша главная задача – провести локальные эпидемиологические обследования вспышек инфекции и провести защиту людей, которые входят в группу риска. Мы ожидаем в октябре увеличения острых респираторных вирусных заболеваний. 15- 20% из них – это коронавирусная инфекция. Поэтому и дальше будем наблюдать рост заболеваемости. Максимальные показатели у нас будут в ноябре-декабре и по COVID-19, и по гриппу", – поясняет сайту "Сегодня" Олег Рубан, глава Госпродпотребслужбы Киева.
Киевляне, которые уже устали от карантина, отмечают, что коронавирус просто перерастет в банальную регистрацию болезни или статистику, которую нам будут регулярно озвучивать.
"Коронавирус не перерастет в банальную регистрацию болезни. Он, скорее всего, перерастет в респираторную вирусную инфекцию, которая регистрируется в общем числе острых респираторных вирусных инфекций. И будет составлять 15-20% от всех вирусных инфекций. Действительно, к коронавирусу нужно будет относиться как к агрессивному и пандемическому вирусу. Мы должны защищать от него в первую очередь группы риска и оперативно проводить профилактические мероприятия. А карантин – это юридическое обозначение, которое распространяется на всю Украину или на определенный регион. Проводить противоэпидемиологические мероприятия нам придется еще полтора года", – добавляет Олег Рубан.
Напомним, что 6 августа мэр Киева Виталий Кличко пригрозил ужесточением карантина, если в городе будет резкий всплеск заболевания.
Вместе с тем Рубан и ранее отмечал, что показатели заболеваемости коронавирусом в Киеве и дальше будут повышаться, так как диагностика инфекции заметно улучшается. В частности, сейчас в Киеве самый высокий показатель диагностирования по всей стране.
Хочешь узнать больше - читай отзывы
← Вернуться на предыдущую страницу
Дружина Остапчука зізналася, чи вийшла би за нього, якби він не був успішним 18 января 2026
25-річна дружина шоумена Володимира Остапчука, блогерка Катерина Остапчук відповіла підписникам про те, чи вийшла б за нього заміж, якби він не був таким успішним.
У Данії відбулися акції протесту через погрози Трампа щодо Гренландії 18 января 2026
Демонстранти зібралися на площі поблизу міськради Копенгагена, звідки вирушили до будівлі посольства США. Акції протесту відбувалися й в інших містах країни.
Енріке Іглесіас показав, як 5,5-річна донька від Курнікової вчила його молодіжних рухів 18 января 2026
50-річний іспанський співак Енріке Іглесіас у своєму Instagram показав, як його донька від російської тенісистки Анни Курнікової вчить татка молодіжним трендам.