Японцы выращивают вакцину от коронавируса в теле личинок шелкопряда

7 августа 2020

Ученые хотят вырастить защиту от COVID-19 в теле шелковичных червей.

В стране восходящего солнца ученые заняты созданием собственной уникальной версии вакцины от коронавируса. Профессор Университета Кюсю Такахиро Кусакабэ пояснил, что для этого они проводят опыты над шелкопрядом. 


«С помощью шелкопряда мы создаем искусственный спайковый протеин, чрезвычайно похожий при этом на белок нового типа коронавируса, но внутри него не содержится вируса, поэтому он безвреден», - поясняет исследователь.

В тело шелкопряда внедряют бакуловирус, который заражает насекомых, а для человека совершенно безвреден, с встроенной в него генной информацией коронавируса. Через несколько дней червь выращивает белок, почти идентичный спайковому S-протеину COVID-19, но не несущий угрозу заражения.

«Сейчас мы разрабатываем вакцину двух видов — в виде инъекции и для приема перорально. При изготовлении вакцины для инъекций необходимо ее очищение, и нужны тестирования на ее безопасность. В любом случае, думаю, это будет столь же безопасная вакцина, как и использующиеся сейчас. Что касается перорального приема, то в странах Азии исторически используют личинки шелкопряда в пищу, так что тут никаких проблем быть не должно», - делится планами Такахиро Кусакабэ.

Если метод докажет свою эффективность, это позволит изготавливать в больших количествах вакцину, которая будет стоить не дороже препарата от гриппа. Планируется до марта 2021 года провести испытания на животных.

healthinfo.ua

Хочешь узнать больше - читай отзывы

 

← Вернуться на предыдущую страницу

Читайте также:

Аварійний тунель метро "Либідська" - "Деміївська": будівельники дісталися до його верхівки 19 апреля 2024

Аварійний тунель метро "Либідська" - "Деміївська": будівельники дісталися до його верхівки

Наталі Портман прикрасила собою травневий випуск трьох глянців - італійського, французького та американського L'Officiel 19 апреля 2024

Американська акторка Наталі Портман прикрасила собою травневий випуск трьох глянців - італійського, французького та американського L'Officiel.

Сальма Хаєк у синіх паєтках вразила фігурою на хіднику у Венеції. Фото 19 апреля 2024

57-річна мексиканська актриса Сальма Хаєк обожнює підкреслювати свої форми вбранням.

 

Вас могут заинтересовать эти отзывы

Каталог отзывов





×

Выберите область поиска

  • Авто
  • Одяг / аксесуари
  • Роботодавці
  • Інше