Японцы выращивают вакцину от коронавируса в теле личинок шелкопряда

7 августа 2020

Ученые хотят вырастить защиту от COVID-19 в теле шелковичных червей.

В стране восходящего солнца ученые заняты созданием собственной уникальной версии вакцины от коронавируса. Профессор Университета Кюсю Такахиро Кусакабэ пояснил, что для этого они проводят опыты над шелкопрядом. 


«С помощью шелкопряда мы создаем искусственный спайковый протеин, чрезвычайно похожий при этом на белок нового типа коронавируса, но внутри него не содержится вируса, поэтому он безвреден», - поясняет исследователь.

В тело шелкопряда внедряют бакуловирус, который заражает насекомых, а для человека совершенно безвреден, с встроенной в него генной информацией коронавируса. Через несколько дней червь выращивает белок, почти идентичный спайковому S-протеину COVID-19, но не несущий угрозу заражения.

«Сейчас мы разрабатываем вакцину двух видов — в виде инъекции и для приема перорально. При изготовлении вакцины для инъекций необходимо ее очищение, и нужны тестирования на ее безопасность. В любом случае, думаю, это будет столь же безопасная вакцина, как и использующиеся сейчас. Что касается перорального приема, то в странах Азии исторически используют личинки шелкопряда в пищу, так что тут никаких проблем быть не должно», - делится планами Такахиро Кусакабэ.

Если метод докажет свою эффективность, это позволит изготавливать в больших количествах вакцину, которая будет стоить не дороже препарата от гриппа. Планируется до марта 2021 года провести испытания на животных.

healthinfo.ua

Хочешь узнать больше - читай отзывы

 

← Вернуться на предыдущую страницу

Читайте также:

Оголошено про основні вдосконалення iPhone Air 2 18 июня 2026

Оголошено про основні вдосконалення iPhone Air 2

Пропагандисти РФ оцінили масштаб атаки на Москву 18 июня 2026

Офіційні кремлівські медіа назвали атаку найбільшою за два роки. Міноборони РФ повідомило про нібито знищення 555 українських БПЛА за ніч.

Трамп раптово подякував Путіну та Сі після угоди з Іраном 18 июня 2026

Сі Цзіньпін та Володимир Путін були "нейтральними" під час війни з Іраном, стверджує президент США.

 

Вас могут заинтересовать эти отзывы

Dovidki Online 5.0
Dovidki Online

Отзывов: 1

Лео-шоп 0.2
Лео-шоп

Отзывов: 1

Фара Сервіс 5.0
Фара Сервіс

Отзывов: 1

Каталог отзывов





×

Выберите область поиска

  • Авто
  • Одяг / аксесуари
  • Роботодавці
  • Інше