Какого числа начинается Пасха 2018 и как правильно готовиться к ней: комментарий диетолога

6 марта 2018

В 2018 году Православную Пасху празднуем 8 апреля. Католическая Пасха наступит еще раньше – в этом году ее отметим 1 апреля.

В 2018 году Пасха приходится на раннюю весну, а это значит, что во многих областях Украины ожидается ранний приход весны – с самых первых дней апреля. Чаще всего украинцев волнует вопрос – когда Пасха в 2018 году у православных, потому, что в Украине многие христиане относят себя к православным.

Итак, праздником Светлого Воскресенья завершится Великий пост, который в 2018 году продлится с 19 февраля по 7 апреля.

Какой же праздник обходится без сытной трапезы? Как не отказать себе в получении гастрономического удовольствия и не набрать лишних килограммов?

Если вы надеетесь, пережить долгие праздничные выходные, не прибавив парочку лишних килограммов, вам придется взять себя в руки в Пасхальное воскресенье.

Помните, один небольшой шоколадный заяц прячет в себе количество калорий, эквивалентное часу занятий на беговой дорожке, да и для того, чтобы «сжечь» эти калории, полученные при вкушении кулича, придется попотеть.

Кулич, как правило, делается сладким, выпекается на дрожжах, из муки высших сортов, с большим количеством сливочного масла и яиц. Ингредиенты, входящие в состав кулича диетическими назвать сложно, а если готовить диетический кулич, то назвать, полученный хлеб куличом уж не получится.

К сожалению, даже традиционные пасхальные яйца не намного лучше пасхальных зайцев - всего три яйца содержат более 500 килоджоулей (420 калорий). И давайте будем честны, кто сможет остановиться на трех? То же самое можно сказать и о выпечке, сладостях, сытных блюдах основной трапезы. Как удержаться от заманчивого удовольствия? Как контролировать себя, когда дело доходит до праздничной еды и сладостей, особенно если вы сладкоежка.

Пасха 2018

Грибы с картофелем и зеленью – отличный постный перекус перед празднованием Пасхи

Полезные советы к Пасхе 2018

До застолья: перед тем как садиться за праздничный стол, перекусите чем-то легким. Голодным отправляться к праздничной «скатерти-самобранке» ни в коем случае нельзя. До застолья вы можете съесть фруктов, выпить йогурт, перекусить овсяными хлопьями. Не забудьте за несколько минут до трапезы выпить стакан воды (это также может быть чашка травяного чаю, стакан бульона). Жидкость, выпитая вами, наполнит ваш желудок и чувство голода, возникающее при виду всевозможных яств, будет не таким значительным.

Жареный цуккини, козий сыр и свежие травы - на Пасху 2018

Цуккини на гриле с сыром и свежими травами – легкое блюдо.

Во время Пасхального застолья: основное правило, которым вам придется руководствоваться, звучит как «один к двум». Что оно означает? Все просто – если вы все-таки решили съесть что-то калорийное, то каждый кусочек такого лакомства следует «компенсировать» здоровой пищей. Съели кусок мяса, тут же добавьте такое же количество полезной пищи, например, запеченных овощей. Пользуясь такой методикой, вы насытитесь быстрее, и не сможете съесть много «килограммо-накапливающих» блюд.

Еще один совет – после плотной трапезы, съешьте дольку лимона. Лимонная кислота поможет быстрее расщепить жиры, а также способствует более интенсивному выводу шлаков и токсинов из организма.

капуста, цветная капуста

Пасху не зря называют Великим днем! Светлое Христово Воскресение – самый большой праздник для христиан! Это день добра и света, который несёт с собой веру, надежду и любовь.

Цветная капуста к праздничному Пасхальному столу – блюдо с отрицательным калоражем.

«Отрицательные» калории: продуктами-носителями так называемых «отрицательных» калорий называют те продукты, которые могут снизить вред, наносящийся вашей фигуре традиционными блюдами любого праздничного стола, в том числе и Пасхального. К ряду таких продуктов относятся: капуста, цветная капуста, кабачки, морковь, сельдерей, стручковая фасоль, огурцы, лук, чеснок, приправы (тимьян, базилик, розмарин, орегано, перец, майоран и др.), горький перец, а также яблоки, лимоны, апельсины, грейпфруты, киви.

Все перечисленные продукты относятся к низкокалорийным, а значит, абсолютно не грозят вашей фигуре. Кстати, начинать прием пищи рекомендуется именно с этих продуктов. Выбирайте их в качестве гарнира к мясным и рыбным блюдам и старайтесь перекусывать или в перерывах между блюдами трапезы.

вино на пасху

Перед тем как поднять бокал на Пасху, съешьте кусочек сыра, дольку фрукта или пару оливок.

«Правильные» напитки: если в меню вашего праздничного стола планируются спиртные напитки, то предпочтение лучше отдать сухому вину. Почему именно вину? Этот напиток малокалориен, при разумном потреблении ускоряет процесс пищеварения и улучшает обмен веществ.

Крепкие спиртные напитки не только более калорийны, но еще и разжигают аппетит. Кроме того, захмелев после рюмочки другой, вы, скорее всего, утратите первоначальную бдительность, в том числе и относительно количества потребляемой пищи.

Как снизить действие «градусов»: для того, чтобы снизить действие «градусов», вы можете воспользоваться, как минимум двумя способами. Первое – не пейте алкогольные напитки на голодный желудок. Перед тем как поднять бокал, съешьте кусочек сыра, дольку фрукта или пару оливок. Второе – разбавляйте алкогольные напитки водой. Чередуйте употребление крепких напитков с безалкогольными (желательно водой).

Пасха – это большой христианский праздник и день, который многие связывают с большим количеством еды. Но это не означает, что люди, которые обеспокоены проблемой избыточного веса, должны морить себя голодом в этот светлый день. Все, что нужно – правильно и тщательно подготовиться к празднику, убедиться в том, что на праздничном столе найдутся вкусные и полезные закуски, которые не скажутся отрицательно на процессе вашего похудения. Не помешает и немного силы воли, чтобы сдержать себя от соблазна избыточно угоститься тяжелой, калорийной пищей.

www.likar.info

Хочешь узнать больше - читай отзывы

← Вернуться на предыдущую страницу

Читайте также:

У Києві внаслідок зіткнення із легковиком загорівся мопед 28 марта 2024

У Києві внаслідок зіткнення із легковиком загорівся мопед. Подробиці і відео Обставини та причини автопригоди встановлять правоохоронці

"Міс Всесвіт Україна"-2023 Усанова заспівала дуетом із Катамадзе та Матвієнко на благодійному івенті у Відні. Фото 28 марта 2024

Переможниця "Міс Всесвіт Україна"-2023 Ангеліна Усанова провела благодійний концерт у Відні "Peace. We Can Overcome War". Його мета – допомога чернівецькому дитячому будинку "Місто Добра".

Будинок Москви у Ризі продадуть на аукціоні 28 марта 2024

Ціна ділянки становить 517 083 євро, а будівлі - 2 348 340 євро. Об'єкт може бути проданий лише в сукупності: і будинок, і земля.

 

Вас могут заинтересовать эти отзывы

Каталог отзывов





×

Выберите область поиска

  • Авто
  • Одяг / аксесуари
  • Роботодавці
  • Інше