Эксперты рассказали, какой доступный продукт поможет сохранить зрение

28 сентября 2021

Сохранить зрение помогут яйца - доступный по цене продукт / Фото: unsplash.com

Чтобы острота зрения не падала, нашим глазам необходимы пигменты лютеин и зеаксантин. Ученые выяснили, что этих веществ в яйцах не меньше, чем в овощах и фруктах – результаты исследования опубликованы в журнале Nutrients.

Почему для здоровья глаз важно есть определенные продукты

Увы, но с возрастом у многих людей развивается возрастная дегенерация желтого пятна. Этот сложный термин означает, что в центральной зоне сетчатки и сосудистой оболочке глаза развиваются дистрофические процессы. В итоге четкость зрения ухудшается, вплоть до полной его потери.

Исследователи говорят, что, помимо потребления с пищей витаминов C и E, цинка, полиненасыщенных жирных кислот Омега-3, сохранить зрение помогут именно лютеин и зеаксантин. Эти пигменты играют важную роль в поддержании здорового состояния сетчатки и, более конкретно, желтого пятна.

Также они обладают антиоксидантными свойствами и действуют как фильтры синего света. А синий свет постоянно вредит нашему зрению – мы пользуемся смартфонами, ноутбуками, лампами, смотрим телевизор. Много таких пигментов также содержат ягоды, особенно черника. Однако они не всем доступны по цене даже в сезон.

Сколько яиц надо есть в день, чтобы сохранить зрение

Яйца же, продукт, который доступен нам круглый год по приемлемой для большинства цене. Участники эксперимента съедали по 2 яйца в день в течение 4-х месяцев (как обычные куриные яйца, так и обогащенные лютеином).

Анализы показали, что ежедневное добавление яиц в рацион увеличивает концентрацию лютеина, зеаксантина и Омега-3 в плазме крови. Если же на яйца аллергия, то полезные для глаз антиоксиданты можно получить из пищевых добавок. Только прежде чем употреблять такие препараты, проконсультируйтесь с врачом

Также мы писали, какие еще продукты помогут сохранить зрение.

СЕГОДНЯ.ua

Хочешь узнать больше - читай отзывы

← Вернуться на предыдущую страницу

Читайте также:

Лікар розказав, що потрібно знати про сезонну алергію 14 апреля 2024

Сезонна алергія - це реакція імунної системи на зовнішні алергени, які зазвичай з'являються в певні періоди року. Вона відома також як алергічний риніт або "сінна лихоманка" і може значно впливати на якість життя людини.

Екологічний аспект будівництва залізничних колій: виклики та рішення 10 апреля 2024

Чи замислювались ви коли-небудь над тим, що стоїть за будівництвом залізничних колій? Можливо, на перший погляд, це здається лише про процес укладання шляхів та встановлення сигналів

Как производят двухслойные одноразовые стаканы? 9 апреля 2024

Бумажные стаканы стали незаменимым атрибутом современной индустрии общественного питания и массовых мероприятий. Благодаря их уникальным свойствам они прочно завоевали популярность среди потребителей

 

Вас могут заинтересовать эти отзывы

Комп-Сервис 5.0
Комп-Сервис

Отзывов: 1

Каталог отзывов





×

Выберите область поиска

  • Авто
  • Одяг / аксесуари
  • Роботодавці
  • Інше