Канадцу вернули зрение с помощью пересадки стволовых клеток

13 октября 2013

Четыре года назад во время волонтерства в рамках гуманитарной миссии в Гаити у молодого канадца Тейлора Биннса стали сильно болеть глаза, а зрение постепенно расплывалось все больше и больше. Местные врачи не смогли выяснить причину, и через два года мужчина стал инвалидом по зрению.

Канадские медики смогли определить, что у пациента развилось редкое заболевание – недостаточность функции лимбиальных стволовых клеток. Оно появляется из-за физических и химических ожогов роговицы, хотя может развиться и как осложнение инфекций, а также из-за ношения контактных линз. Нормальные клетки роговицы замещаются шрамовой тканью, что вызывает боль и ухудшение зрения.

Поскольку пересадка роговицы в случае Биннса была невозможной, врачи больницы Западного Торонто предложили новый метод – трансплантацию лимбиальных стволовых клеток. Лимб роговицы – это разделительная полоса между роговицей и глазным белком, где обычно появляются новые эпителиальные клетки. Поскольку лимб канадца был поврежден, врачи надеялись, что здоровые лимбиальные клетки позволят восстановить функцию создания эпителиальных клеток.

Как и при других видах пересадки, понадобилось найти донора. На эту роль отлично подошла младшая сестра пациента. Во время операции врачи убрали шрамовую ткань, взяли здоровые стволовые клетки донора и прикрепили их к поверхности глаза больного.

У Биннса прошла боль и постепенно восстанавливается зрение. По словам доктора Алана Сломовича, успех операции очень радует, особенно с учетом того, что метод можно считать новым, а в случае Биннса — и единственным возможным. Подобное лечение только внедряется в некоторых медицинских центрах США, и теперь это произойдет и в Канаде.

Хочешь узнать больше - читай отзывы

neboley.com.ua

← Вернуться на предыдущую страницу

Читайте также:

У Кеті Перрі в прямому ефірі мало не злетів металевий топ. Відео 18 апреля 2024

Американська співачка Кеті Перрі втрапила в "модну халепу" під час прямого ефіру телешоу "American Idol".

Злата Огнєвіч наробила атмосферних весняних фото 18 апреля 2024

Співачка Злата Огнєвіч встигла до похолодання в Києві та попозувала надворі для атмосферних весняних фото.

Заріцька позасмагала в Іспанії. Фото 18 апреля 2024

Солістка гурту Kazka Олександра Заріцька гастролюючи Європою, встигла відпочити і позасмагати в сонячній Валенсії.

 

Вас могут заинтересовать эти отзывы

Мікрофон К8 0.3
Мікрофон К8

Отзывов: 1

Каталог отзывов





×

Выберите область поиска

  • Авто
  • Одяг / аксесуари
  • Роботодавці
  • Інше