Карьеристы живут дольше всех

25 ноября 2019

Продвижение вверх по карьерной лестнице полезно не только для банковского счёта, как установили американские ученые. Успехи в карьере защищают от болезней и преждевременной смерти.

Науке уже давно известно о том, что бедные люди умирают значительно раньше богатых. К примеру, разница в продолжительности жизни между наиболее обеспеченными жителями Лондона и наименее обеспеченными обитателями Блэкпула в графстве Ланкашир составляет 10 лет. Однако всегда было принято считать, что причина этого лежит в сфере внешней среды и привычек вроде неправильного питания, недостаточного образования, меньшей доступности медицинской помощи, а также таких факторов жизни, как курение и злоупотребление спиртными напитками.

Однако новое исследование предположило, что социальный статус сам по себе оказывает большое влияние на здоровье человека. Другими словами, более важные по статусу люди обладают и более прочной иммунной системой, что обеспечивает приличную продолжительность жизни. Это первое исследование, которое показало, что низкий социальный статус отрицательно воздействует на здоровье, а не наоборот. И данную ситуацию можно изменить, если человек займется карьерой.

Отметим, что свои выводы ученые сделали в ходе наблюдений за 45 самками макак резусов, которым позволили сформировать натуральную иерархию в стае. Исследователи брали у животных иммунные клетки и измеряли активность приблизительно 9 000 генов. Наблюдения показали, что около 1 600 генов вели себя по-другому у животных, находящихся на низкой ступени иерархии, и на высокой. Особенно это касалось производства иммунных клеток.

Когда же исследователи искусственно изменили иерархию в стае макак, то у них изменилось и поведении генов, а здоровье укрепилось.

healthinfo.ua

Хочешь узнать больше - читай отзывы

← Вернуться на предыдущую страницу

Читайте также:

Стали відомі 5 цікавих фактів про Михайла Коцюбинського 26 апреля 2024

Переконав Винниченка не писати російською та "змусив" всю Європу говорити про Україну: 5 маловідомих фактів про Михайла Коцюбинського Він активно збагачував українську літературну мову новими словами

Корейські вчені навчилися швидко та просто вирощувати штучні алмази 26 апреля 2024

Корейські вчені навчилися швидко та просто вирощувати штучні алмази

ONUKA у шоу Кароль переспівала хіт Росави, написаний ексучасником ТНМК. Відео 26 апреля 2024

ONUKA Ната Жижченко стала гостею другого випуску YouTube-шоу співачки Тіни Кароль "Дім звукозапису", в якому виконавці роблять кавери на старі, але дуже відомі пісні.

 

Вас могут заинтересовать эти отзывы

Романча 5.0
Романча

Отзывов: 1

Каталог отзывов





×

Выберите область поиска

  • Авто
  • Одяг / аксесуари
  • Роботодавці
  • Інше