Клюква вместо антибиотиков и шоколад - от головной боли

11 января 2014

Есть продукты, которые в нашем организме ведут себя прямо как настоящие лекарства - противовоспалительные или

обезболивающие. Конечно, в остром состоянии с температурой под сорок уповать на фрукты-овощи глупо. Тут уж без "тяжелой артиллерии" не обойтись. Другое дело, если вы немного простыли, голова трещит, в горле першит, тут на помощь и придут продукты-лекарства.

"Королева болот" против гриппа и гипертонии

Будете на рынке, обязательно прикупите килограммчик клюквы, советует врач-кардиолог Тамара Огиева. Эта ядреная зимняя ягодка, ее еще называют "королевой болот", не раз вас выручит в простудный сезон. К тому же моченая клюква - признанное средство для снижения давления. Кислоты, содержащиеся в ней, расширяют сосуды и укрепляют самые мелкие из них - капилляры. Если от погоды давление шалит, насыпьте в термос пару стаканов свежих или замороженных ягод и залейте литром кипятка. На следующий день лекарство готово. Пейте по стакану в день через час после еды.

А еще клюкву называют природным антибиотиком. В ней есть элементы, сходные по действию с лекарственным веществом ципрофлоксацином. Финские бактериологи доказали, что сок этой ягоды мешает микробам оседать на стенках мочевого пузыря. Так что если цистит набросился после прогулки в короткой курточке, самое время сделать клюквенный морсик. Также есть исследования, показывающие, что клюквенный экстракт хорошо снимает и воспаление бронхов, не дает микробам спуститься в легкие.

При ангине хорошо полоскать горло клюквенным соком с добавлением меда (столовую ложку на стакан).

Но если вы уже принимаете антибиотики или сульфаниламидные препараты (бисептол, сульфадимезин, например), то на морсы лучше не налегать. Клюква усиливает действие этих лекарств, а также действие лекарств, разжижающих кровь (аспирина, варфарина).

Виноград спасет от праздничных отеков

Простудившись, выглядим мы неважно: под глазами мешки, лицо одутловатое. Простудные микробы задерживают жидкость в организме. К тому же, захворав, мы, естественно, мало двигаемся, но при этом пьем больше жидкости. Что тоже ведет к отекам.

Так вот лучшее природное средство от отеков - виноград, особенно его темные сорта. Он содержит аминокислоты лизин и аргинин, регулирующие обмен веществ, и много солей калия, которые в ответе за водно-солевой баланс в организме.

Так что виноград на столе - действенное средство не отяжелеть после праздников.

А если на завтрак съедать кисточку винограда, можно реально повысить работоспособность. Ведь в винограде есть глицин, аминокислота, которая активизирует работу мозга и помогает раскачаться.

Здоровому человеку можно съедать полкило винограда в день, а если есть проблемы с сахаром крови, то граммов сто, предупреждает эндокринолог Наталья Гридасова.

Поможет виноград и не заразиться гриппом и ОРВИ. Оказывается, в его составе есть ферменты, которые не дают микробам обжиться на слизистых оболочках рта и горла. Так что, приходя в гриппозный сезон с улицы, есть смысл пропустить стаканчик легкого виноградного вина или сока, предварительно прополоскав им рот.

Ежевика вместо аспирина

Есть еще и продукты, в которых содержатся вещества, очень похожие на аспирин. Это малина, ежевика и черная смородина. В них есть салициловая кислота (ацетилсалициловая -

ее "сестричка"). Кстати, варенье из них обладает более сильным противовоспалительным действием, чем свежие ягоды.

Но так как это лекарство, есть малиновое или ежевичное варенье банками не стоит. Достаточно и двух-трех чайных ложечек.

Да, еще: эти ягоды нельзя сочетать с аспирином. Как бы передозировочки не случилось. Может начаться слабость, голова закружится, может из носа кровь пойти.

А вот в облепихе есть антиоксиданты, которые снижают токсическое действие антибиотиков и противовоспалительных лекарств.

КСТАТИ

Продукты, которые снимают боль

Если боль очень уж острая, без таблетки не обойтись. А если она терпимая и не имеет какой-то суперсерьезной причины (а просто от усталости, напряжения, хронического вялотекущего воспаления), снять ее помогут продукты, которые содержат капсаицин - мощный природный анальгетик:

1. Перец чили или кайенский перец (на их основе делают перцовые пластыри и бальзамы, которые эффективны при суставных болях).

2. Горчица. Если съесть кусочек черного хлеба с ядреной горчицей, пройдет головная боль, вызванная переутомлением.

3. Имбирь. В восточной медицине этот корень еще много веков назад использовался для успокоения зубной боли. Но не надо пытаться запихать кусочек имбиря в больной зуб, так только дополнительную инфекцию занесете. А вот отвар для полоскания будет очень эффективным.

4. Чеснок. Капсаицин вкупе с противомикробными веществами поможет снять общее лихорадочное состояние и летучие боли при воспалениях.

5. Темный шоколад. В нем нет капсаицина, зато именно он - признанный лидер среди продуктов по стимуляции выработки эндорфинов. А эти наши гормоны радости по совместительству тоже являются анальгетиками. Так что если от проблем и суеты голова раскалывается, лучшее лекарство - кусочек (да ладно, маленький!) шоколадного тортика!

Хочешь узнать больше - читай отзывы

КП

← Вернуться на предыдущую страницу

Читайте также:

Україна хитро імітує польоти F-16 - експерт 25 апреля 2024

Україна хитро імітує польоти F-16 - експерт

Дослідження показали, що всього дві ночі недосипання змушують нас відчувати себе старшими на роки 25 апреля 2024

Завдяки дослідженням вчені виявили, що всього лише дві ночі недосипання змушують людину почуватися на понад чотири роки старшою, ніж вона є насправді.

Алан Бадоєв у соцмережі посвітив своїм голим торсом. Фото 25 апреля 2024

Режисер Алан Бадоєв кинув виклик похмурій, дощовій та холодній київській погоді: заселфився у самих шортах.

 

Вас могут заинтересовать эти отзывы

Визиум 4.7
Визиум

Отзывов: 1

Дзюбанчук 0.9
Дзюбанчук

Отзывов: 1

Каталог отзывов





×

Выберите область поиска

  • Авто
  • Одяг / аксесуари
  • Роботодавці
  • Інше