14 августа 2012
Российские ученые обнаружили новую скрытую причину аллергии. Они пришли к выводу, что она может быть вызвана скоплением в доме старых книг.
Известно, что книжная пыль является сильным аллергеном. Кроме того, в старых (особенно антикварных) книгах обнаружены яйца книжных клещей и ложных скорпионов. С годами их количество в книгах увеличивается.
Эти организмы и продукты их жизнедеятельности нередко провоцируют сильные аллергические реакции. В ходе исследования доказано, что несколько библиотекарей и архивариусов умерли от аллергической реакции (отека), вызванной живущими в книгах аллергенами.
Врачи не рекомендуют хранить в жилом помещении книги, выпущенные более 10-ти лет назад.
Хочешь узнать больше - читай отзывы
likar.info
← Вернуться на предыдущую страницу
Корінь селери: секрет вашого довголіття та здоров’я 5 ноября 2026
Корінь селери: Секрет Вашого Довголіття та Здоров’я У світі, де прагнення до здорового способу життя…
Чорногорія наближається до вступу в ЄС у 2028-му 5 ноября 2026
Єврокомісія очікує, що угоду про вступ країна зможе підписати вже в червні 2027 року.
В Ірані зреагували на результати виборів у США 5 ноября 2026
Тегеран трактує результати проміжних виборів як відмову американців підтримувати війну, однак побоюється, що Трамп відповість на політичну поразку новими атаками.