Когда рожать первенца, чтобы стать обеспеченной женщиной?

23 апреля 2016

Хорошая новость для женщин, которые планируют родить первого ребенка после 30 лет. Согласно исследованию ученых из университета Вашингтона в Сент-Луисе (США), рождение ребенка до 25 лет снижает шансы на успешную карьеру и высокий заработок. Полная статья опубликована на сайте PLOS ONE, а мы приводим главные тезисы.

/Возраст рождения ребенка

Ученые предупреждают женщин, которые затрудняются выбрать между семьей и карьерой: дети – не помеха для материального благополучия, однако рожая первого ребенка до 25 лет, матери теряют до 2,5 лет зарплаты.

Для исследования специалисты собрали статистику Дании за 14 лет, и проанализировали социально-экономические и медицинские данные 1,6 женщин в возрасте от 25 до 60 лет. Сопоставив возраст рождения первого ребенка, уровень образования и средний годовой доход, они обнаружили, что рожая первенца до 28 лет, женщины оказывались менее успешными в карьере, чем те, кто обзавелся семьей после 30. Родив ребенка до 25 лет, женщины теряют от 53% до 65% своего дохода.

Такая закономерность справедлива как для матерей с высшим образованием, так и без него. Также исследователи заметили еще одну любопытную тенденцию: женщины с высшим образованием не спешат заводить детей рано, откладывая первые роды до 28-34 лет.

Карьерные достижения и уровень образования женщин влияет не только на возраст рождения первенца, но и на благополучие детей. Немецкие ученые из Университета Ульма утверждают, что финансовая независимость матери позволяет ей продлить грудное вскармливание, а это, в свою очередь, снижает риск респираторных инфекций, аллергии, ожирения и диабета у ребенка. Эксперты пришли к такому выводу, проанализировав данные 1845 немок, родивших в 2000-2001 и 2012-2013 годах.

www.likar.info

Хочешь узнать больше - читай отзывы

← Вернуться на предыдущую страницу

Читайте также:

Андре Тан різко звернувся до українців, що купують одяг закордонних брендів: якого біса ми спонсоруємо чужу економіку? 25 апреля 2024

Андре Тан різко звернувся до українців, що купують одяг закордонних брендів: якого біса ми спонсоруємо чужу економіку? На прикладі країн Європи він пояснив, чому це важливо

Співачка TAYANNA розповіла про долю своєї закордонної нерухомості 25 апреля 2024

"Кожна третя українка може купити сама квартиру й машину". Співачка TAYANNA розповіла про долю своєї закордонної нерухомості Артистка зізналася, що довго вчилася "вимикати яйця" і вмикати жіночність

Які продукти вкорочують життя: що треба їсти, щоб прожити 100 років 25 апреля 2024

Експерт радить негайно виключити зі свого раціону макаронні вироби й солодку газовану воду.

 

Вас могут заинтересовать эти отзывы

Мікрофон К8 0.3
Мікрофон К8

Отзывов: 1

Каталог отзывов





×

Выберите область поиска

  • Авто
  • Одяг / аксесуари
  • Роботодавці
  • Інше