25 января 2020
Результаты этого исследования (второго по счету на данную тему за последние два года) были опубликованы 21 января в издании Journal of the American Medical Association.
Ученые пригласили для участия в исследовании 48 здоровых добровольцев, которые были разбиты на 4 группы – по числу наименований солнцезащитных кремов/лосьонов, подвергавшихся проверке. Испытуемые наносили средства для защиты от солнца на поверхность почти всего тела 1 раз в течение первого дня эксперимента и по 4 раза в день на протяжении последующих трех дней.
Исследования крови участников показали, что концентрация активных компонентов средств защиты в плазме крови у более чем половины участников была выше допустимых норм. Речь идет о таких соединениях как:
Повышенные уровни первых трех веществ сохранялись в крови испытуемых в течение 7 дней после последнего нанесения, а двух последних – на протяжении 21 дня.
Авторы исследования подчеркивают тот факт, что на данный момент у них нет данных о том, что присутствие названных соединений в крови может иметь отрицательные последствия для здоровья. Этот вопрос будет изучаться в ходе нового этапа исследования.
Вместе с тем, они упоминают, что эти соединения (в первую очередь оксибензон) подозреваются в способности нарушать баланс гормонов в человеческом организме.
Тем же лицам, которые хотели бы избежать экспозиции по малоизученным веществам до выяснения всех обстоятельств, ученые рекомендуют использовать солнцезащитные кремы на минеральной основе.
Хочешь узнать больше - читай отзывы
← Вернуться на предыдущую страницу
Штучний інтелект Flynn став студентом художнього вишу у Відні 8 апреля 2025
Уперше в історії ШІ офіційно зарахували на навчання до університету. Модель на ім’я Flynn навчатиметься цифровому мистецтву.
Росія різко збільшила вплив РПЦ в Африці - ЦПД 8 апреля 2025
За три роки роботи екзархату РПЦ на континенті було відкрито парафії у 30 країнах, половина з яких з’явилась у 2022 році.
Маск зробив заяву про війну в Україні 8 апреля 2025
Американський мільярдер підкреслив безглуздість війни в Україні та відсутність явної стратегії.