Компьютер и зрение: берегите глаза перед монитором

21 июня 2014

Наши глазные нервы извечно перенапряжены, и это чревато серьезными недугами

В течение дня в зрачках отражаются тревоги и чужие мысли, читаемые на экранах бесчисленных электронных устройств: от привычных компьютеров до сотовых телефонов и планшетов. Погода или новости, очередной отчет или таблица… Каждый из нас давно уже живет в двух мирах, истинном и виртуальном, притом, что этот неосязаемый, искусственный компьютерный мир имеет способность напрямую вредить нашему зрению.

Поток информации, с которым вынуждены сталкиваться глаза человека живущего в цифровую эпоху, поистине безграничен. Время течет, и рано или поздно мы ловим себя на мысли, что только глядя в цифровое зеркало – компьютерный монитор, по-прежнему видим мир четким. Фотографии, пейзажи, улыбающиеся лица – на дисплее все это выглядит изумительно; но стоит отвести от него взгляд, как окружающая действительность предстает лишь в виде расплывчатых красок и образов.

За «стеклом»

По поводу влияния различных электронных устройств на зрение было сломано немало копий. Еще недавно компьютерные мониторы винили во всех смертных грехах – они были очень большими, формировали изображение с помощью электронно-лучевых трубок, и про вредное излучение от дисплея, как и от телевизора, не толковал лишь ленивый. Шло время и ЭЛТ-мониторы постепенно стали уходить на свалку истории, расчистив дорогу перспективным и компактным ЖК-мониторам. В данный момент не всякий даже самый «ретроградный» офис сможет похвастаться наличием трубчатого монитора.

Но ЭЛТ-мониторы ушли, а проблемы со зрением остались. Безусловно, современный плоский монитор напрочь лишен какого-либо вредного излучения, но точно также как, и его более древний собрат, он формирует изображение состоящее из множества мельчайших точек – пикселей. И светит не привычным для наших глаз отраженным, а прямым светом. К тому же изображение, ограниченное пределами экрана, имеет намного меньший контраст, часто еще более уменьшающийся ввиду освещения извне и падающих бликов.

Вроде бы ничего страшного, но это если не приходиться проводить долгие неотлучные часы перед этим «мелко-мозаичным» изображением. Наши глаза рано или поздно начинают уставать. Все усугубляется еще и тем, что зрительный аппарат человека устроен таким образом, что при взгляде вдаль – к примеру, на горы, закат или облака – аккомодационная (фокусирующая) мышца хрусталика расслабляется; а при чтении книг или просмотре изображения на мониторе, наоборот, сжимается. Она находится в таком напряженном состоянии все время, пока мы смотрим на ближайшие к нам предметы. Длительное напряжение хрусталика деформирует аккомодационную мышцу – она становится более расслабленной и перестает держать правильный фокус. Итог – прогрессирующая миопия. И это еще не все ожидающие напасти. Информационный век вывел на лидирующие позиции и такое специфическое заболевание, как CVS (от англ. computer vision syndrome) – компьютерный зрительный синдром, знакомый многим пользователям ПК. Сухие раздраженные глаза, будто в них насыпали песок; зуд, жжение, снижение резкости при взгляде на близкие предметы, наконец, светобоязнь – кто из нас не сталкивался с этими малоприятными ощущениями? И чем дольше мы работаем за компьютером, тем сильнее они прогрессируют.

Скрытая угроза

Однако следует прямо сказать – близорукость при работе за компьютером в подавляющем большинстве случаев прогрессирует лишь у тех людей, у которых к ней имеется врожденная склонность, хотя бы небольшая. А вот компьютерный зрительный синдром поражает всех, от мала до велика. CVS – это не болезнь в привычном ее понимании, а целый набор факторов, наслаивающихся друг на друга, и в конце концов, приводящий к проблемам со зрением.

Первый фактор – постоянная фиксация взгляда на мониторе, вследствие чего значительно уменьшается частота моргания. Здоровый человек в минуту делает в среднем 18 моргательных движений. Исследования показали, что у пользователей компьютеров их частота снижается до 4 в минуту. В итоге происходит пересыхание слезной пленки на роговице, что, в свою очередь, провоцирует покраснение глаз и сопутствующие неприятные симптомы. CVS, по сути, тот же синдром сухого глаза, но связанный не с заболеваниями слезного аппарата человека, а вызванный искусственно.

Второй фактор, играющий значительную роль, это сопутствующие заболевания. Такие недуги как артрит, карпальный тоннельный синдром, болезнь Паркинсона, менопауза, заболевания щитовидной железы (сопровождающиеся расширением глазной щели и нарушением правильного положения век), а также применение антихолинэргических, антигистаминных, диуретических препаратов – все это приводит к усиленному испарению слезной жидкости, усугубляя симптомы компьютерного зрительного синдрома.

И наконец, третья, и не менее важная причина CVS – неправильное положение пользователя по отношению к монитору, а также неправильное расположение самого монитора по отношению к внешним источникам освещения. Излишняя яркость, неверные настройки цвето- и светопередачи, да и просто кричащая, режущая взгляд тема оформления окон Windows – вот кирпичики из которых строится плохое самочувствие наших глаз.

В итоге у пользователя, который регулярно работает за экраном компьютера, возрастает чувствительность глаз и к другим видам работ, при которых необходим высокий уровень зрительного напряжения. Это езда на автомобиле, работа с цифрами и многое другое. Кстати о цифрах и наборе текста – отмечено, что набор и постоянное переключение внимания с клавиатуры на экран утомляет зрение на порядок больше, чем просто чтение экранного текста.

Опасные симптомы

Если вы все чаще начинаете чувствовать, что появляются головные боли и затуманивание зрения, взгляд становится тяжело перефокусировать на предметы, расположенные вдалеке, и обратно, а во время чтения вы ощущаете очень быструю усталость при том, что в такие минуты изображение и буквы на экране начинают расплываться – самое время подумать о визите к врачу-офтальмологу. Дополнительным стимулом обратиться к специалисту являются сопутствующие ощущения жжения в глазах, покраснения глазных яблок и боль во время их передвижения. Боль может распространяться от глазниц вплоть до области лба. Не зря такое состояние иногда еще называют ощущением «горящих глаз». Большинство людей отмечают такие проявления через 4 часа работы за экраном монитора, некоторые уже через 2. А проведя непрерывно 6 или более, подобные ощущения может получить любой человек.

Компьютерный зрительный синдром – это совокупность проблем. Часто он выступает как лакмусовая бумажка, обнажая заболевания глаз. Хотя симптомы CVS постепенно проходят при ограничении или полном отказе на время от работы с компьютером, не стоит тешить себя мыслью, что синдром является лишь искусственным и контролируемым недугом. CVS дает и осложнения, – в первую очередь, т. н. спазм аккомодации, или ложную близорукость. Такое состояние возникает после длительного зрительного напряжения (мышца хрусталика сжимается, о чем уже говорилось выше), и спустя некоторое время проходит само собой. Но вот постоянное нахождение в состоянии спазма аккомодации, день за днем, месяц за месяцем, грозит настоящей опасностью, так как влечет за собой уже реальную, а не временную близорукость.

Профилактика заболеваний

Самый простой, так сказать, «дедовский» способ обезопасить себя – делать как можно больше перерывов в работе. Но отдых не подразумевает, что вы должны переключить свое внимание на планшет или игру на сотовом телефоне. Настоящая разгрузка для глаз получится лишь тогда, когда вы переведете взор на предметы, которые не раздражают и не держат глазные мышцы в напряжении. Подойдите к окну, еще лучше откройте его и начните смотреть на самую дальнюю точку. Уделите ей пару минут, потом переведите взгляд на что-то более близкое. Главное, чтобы ваш взгляд был направлен на видимый дальний пейзаж. Если окно далеко или вы просто не имеете к нему доступа, примите за правило делать 20-ти секундные перерывы каждые 20 минут и рассматривать при этом какой-либо предмет на расстоянии не менее 6 метров.

Важно правильно организовать рабочее место и обеспечить рациональный режим труда за компьютером. К удобству работы следует подойти комплексно. Обеспечьте равномерное и достаточное освещение, дабы исключить опасные экранные блики. Стул или кресло должны регулироваться по высоте, иметь поддержку для поясницы, подлокотники не должны мешать боковым движениям рук, но при этом служить опорой локтям и предплечьям. Расстояние от экрана до лица должно составлять не менее тридцати сантиметров, в идеале оно должно быть в пределах 50-70 сантиметров. Центр монитора расположите ниже горизонтальной линии взора на 10-25 см. Положение туловища играет не меньшую роль – стопы твердо стоят на полу, коленные суставы должны быть согнуты под углом 90 градусов, а кисти рук находиться на клавиатуре в горизонтальном положении. Угол между сиденьем и спинкой стула должен быть чуть больше 90 градусов.

Пару слов о контактных линзах. Как уже было сказано, компьютерное изображение в любом случае в какой-то мере уменьшает частоту морганий, что приводит к снижению увлажненности глаз. Но слезная жидкость является главным поставщиком кислорода и питательных веществ к роговице из-за малого количества кровеносных сосудов в ней. Ношение линз, даже самых современных, снижает кислородную проницаемость, что часто приводит к появлению гипоксии роговицы. Это имеет опасные последствия – происходит патологическое разрастание сосудов роговицы, что ведет к резкому ухудшению зрения, так как разросшиеся сосуды меняют прозрачность роговицы глаза. Старайтесь вовсе не использовать линзы при работе за компьютером. На смену им вполне сойдут обычные очки.

Компьютерный монитор давно уже стал продолжением реальности, еще одним окном в окружающий мир. Глядя через него, порой и трава кажется зеленее, и солнце светит ярче, и цветы горят и переливаются более сочными красками. Вот только беда – один раз приковав к себе взор, он постепенно ухудшает его, туманя и ослабляя резкость. Но как бы то ни было, в наших силах всегда остается возможность вовремя почувствовать это, и не дать прогрессу захватить над зрением полную власть.

3 простых упражнения для глаз

1. Напрягаем глазные мышцы.Закрываем глаза и напрягаем их мышцы. Не открывая глаз, медленно переводим взгляд влево, потом вправо, насколько это возможно. Повторяем эти манипуляции около 10 раз.

2. Расслабляем глаза и активизируем кровоток.Зажмурьте глаза очень сильно и напрягите мышцы лица и шеи. Дальше задержите дыхание на 10 секунд и не расслабляйтесь. Когда закончится последняя секунда – быстро вдохните, при этом широко открыв глаза и рот.

3. Массажируем глазные яблоки.Положите на веки кончики пальцев и сделайте десять раз быстрые, но легкие движения. Мышцы глаз под пальцами ощущаться не должны! После отдохните с закрытыми глазами пару минут и повторите массаж еще дважды.

Хочешь узнать больше - читай отзывы

neboley.com.ua

← Вернуться на предыдущую страницу

Читайте также:

Камінська показала результати пластичної операції 19 апреля 2024

Співачка Слава Камінська, яка днями розказувала про причину пластичного апгрейду в зоні декольте, показала результат.

Біль у стегні: 6 порад, які допоможуть 19 апреля 2024

Біль у стегні: 6 порад, які допоможуть

Аварійний тунель метро "Либідська" - "Деміївська": будівельники дісталися до його верхівки 19 апреля 2024

Аварійний тунель метро "Либідська" - "Деміївська": будівельники дісталися до його верхівки

 

Вас могут заинтересовать эти отзывы

Каталог отзывов





×

Выберите область поиска

  • Авто
  • Одяг / аксесуари
  • Роботодавці
  • Інше