Компьютерные игры вызывают мини-галлюцинации

21 апреля 2016

Большинство здоровых людей, которые регулярно играют в компьютерные игры, испытывают эпизодические галлюцинации и флешбеки. К такому выводу пришли киберпсихологи из Университета Ноттингем Трент (Великобритания).

Они изучили более двух тыс. геймеров, 97% из которых признались: выключив игру, они слышат как бы ее отголоски или даже видят картинки. Более половины ощущают еще какое-то время движение, аналогичное тому, какое совершали во время сеанса. 58% повторяли какие-то фразы из игры или напевали саундтрек. У 44% выработались рефлексы, связанные с играми. По мнению руководителя исследования, доктора Анжелики Ортис де Гортари, они не ожидали столкнуться с настолько масштабным эффектом. Его нельзя отнести к психическим отклонениям, так как почти все геймеры осознавали, что «остаточные» звуки или изображения нереальны, тогда как психически больные люди уверены в реальности галлюцинаторных видений.

Также интересно, что игровой опыт смешивается с реальным. Три четверти геймеров, признавшихся в «мини-глюках», хотели использовать объект из видеоигры в реальной жизни. Собственно, редко кто из владельцев гаджетов никогда в жизни не пытался согнать муху с монитора курсором. Еще один эффект решили взять на вооружение и педагоги, и маркетологи: 72% опрошенных после того, как что-то делали в видеоигре (ели, спали, тренировались, целовались) испытывали желание тут же повторить это в реальной жизни.

www.likar.info

Хочешь узнать больше - читай отзывы

← Вернуться на предыдущую страницу

Читайте также:

Відомий дієтолог розказав, як насіння льону знижує тиск, цукор і покращує шкіру 25 апреля 2024

Якщо дотримуватися здорової, збалансованої дієти, забезпечити отримання всіх необхідних поживних речовин з їжі, то хороший рівень енергії, а також краса і здоров'я шкіри й волосся нам гарантовані.

Apple випустить "Калькулятор" для iPad - користувачі планшета 14 років рахували в стовпчик 25 апреля 2024

Apple випустить "Калькулятор" для iPad - користувачі планшета 14 років рахували в стовпчик

Дочка Кетрін Зети-Джонс відсвяткувала день народження у маминій сукні 25-річної давнини. Фото 24 апреля 2024

Донька британської актриси Кетрін Зети-Джонс Керіс ніколи не матиме проблем з гардеробом. Адже у розпорядженні дівчини не лише власний одяг, але й зіркової матусі.

 

Вас могут заинтересовать эти отзывы

Каталог отзывов





×

Выберите область поиска

  • Авто
  • Одяг / аксесуари
  • Роботодавці
  • Інше