Кому угрожает остеопороз?

8 июня 2018

К сожалению, остеопороз, как и некоторых формы рака, относится к так называемым «тихим» или латентным заболеванияям, когда манифестация заболевания происходит на поздних этапах его развития.

Специалисты из Международного фонда по изучению остеопороза (International Osteoporosis Foundation), сообщают, что переломы, связанные с остеопорозом, рано или поздно случаются не менее чем у 33% женщин в возрасте старше 50 лет и у 20% мужчин того же возраста.

Число факторов риска развития остеопороза исчисляется несколькими десятками, однако среди них можно выделить как факторы высокого риска, так и низкого. Их принято разделять на несколько групп:

  • факторы наследственности (генетические факторы);
  • факторы, обусловленные сопутствующими заболеваниями;
  • индивидуальные факторы, обусловленные особенностями образа жизни пациента.

К группе факторов риска образа жизни можно отнести следующие: курение; злоупотребление спиртными напитками; сидячий образ жизни; дефицит кальция в рационе; нехватка витамина D.

Определить наличие патологических изменений можно с помощью диагностической процедуры, которая называется двухэнергетическая рентгеновская абсорбциометрия. До сих пор с этой целью применяется также метод денситометрии. Обычное рентгенографическое исследование, которое является эффективным методом диагностики других патологий скелета (переломы), непригодно для раннего выявления остеопороза, так как с его помощью диагностировать изменения в структуре костей можно лишь на поздних стадиях остеопороза.

zdravoe.com

Хочешь узнать больше - читай отзывы

← Вернуться на предыдущую страницу

Читайте также:

Олександра Заріцька зізналася про що думає під час тренування в залі 26 апреля 2024

Солістка гурту Kazka Олександра Заріцька, яка ще восени взялася за спорт, продовжує будувати сильне тіло.

Мішина пояснила, чому їй краще не бажати багатого чоловіка 26 апреля 2024

Акторка Ксенія Мішина любителька екстравагантних фотосесій у визивних образах. Чергову зйомку у провокаційному луці зірка серіалу "Кріпосна" показала у своєму Instagram.

Бужинська показалася без фільтрів та зізналася, на скільки кіло схудла. Фото 26 апреля 2024

Співачка Катерина Бужинська на прохання своїх прихильників показала чесне фото в купальнику.

 

Вас могут заинтересовать эти отзывы

7 роддом 5.0
7 роддом

Отзывов: 1

Каталог отзывов





×

Выберите область поиска

  • Авто
  • Одяг / аксесуари
  • Роботодавці
  • Інше