Корь у детей и взрослых: симптомы и лечение

11 января 2019

Без прививки шанс заболеть очень высок

Корь – острое инфекционное вирусное заболевание, которое отличается высоким уровнем заразности. Только в прошлом году в Украине этим недугом заболели 54,5 тысяч человек. Корь передается воздушно-капельным путем и проявляется повышением температуры тела, общей интоксикацией, сыпью на теле и на слизистых оболочках, а также поражением конъюнктив и верхних дыхательных путей. Как уберечься от этой инфекции, и что делать, если вы все-таки заболели, читайте в нашей статье. 

Как передается корь

Вирус кори проникает в организм человека через слизистые оболочки глаз и верхних дыхательных путей. Для инфекции характерна почти 100% восприимчивость – то есть если человек, ранее корью не болевший, будет контактировать с больным корью – вероятность заразиться чрезвычайно высока. Вирус настолько легко распространяется, что с потоком воздуха может попасть даже в соседнюю комнату.  

От момента заражения до появления первых признаков болезни проходит обычно 8-10 дней, иногда инкубационный период удлиняется до трех недель, но короче 7 дней он не бывает никогда.

Симптомы кори

 

depositphotos_501816442
Сыпь при кори

Заболевание начинается остро, повышается температура тела, возникает насморк, кашель, головная боль, становится сиплым голос, появляется одутловатость лица, светобоязнь, первые симптомы конъюнктивита. Лишь на третий-четвертый день возникает сыпь с характерной этапностью появления.

Как защититься от кори

С целью неотложной профилактики контактным лицам (до 35 лет), которые не были вакцинированы и не болели корью, в течении 72 часов с момента выявления больного следует ввести вакцину. Корь также можно предупредить введением иммуноглобулина в первые шесть дней после контакта с больным корью (при наличии противопоказаний к вакцинации).

Прививки от кори

Минздрав Украины напоминает, что низкий охват профилактическими прививками приводит к распространению инфекции. Наиболее правильной защитой от кори является вакцинация в детском возрасте. Также вакцинация показана и взрослым. Прививки делаются с некоторой периодичностью и обеспечивают иммунитетом минимум на 12 лет.

В обычных аптеках вакцины от кори не продаются, так как препарат должен храниться при температуре от 4 до 8 градусов тепла. Отклонение на несколько градусов способно испортить вакцину за считанные часы. Специальные холодильники для хранения препарата есть только в Минздраве. Поэтому получить вакцину можно только в медучреждениях.

Также стоит напомнить, что, по словам медиков, корь стала еще более агрессивной – болеть начали и те, кто был вакцинирован, хотя подобные случаи все еще довольно редкие по сравнению с не привитыми пациентами.

Как лечить корь у детей и взрослых

thermometer-3904288_960_720
Корь отличается высокой температурой

В случае обнаружения признаков заболевания настоятельно рекомендуется сразу же обращаться к врачу. После осмотра и подтверждения диагноза показан постельный режим. При тяжелых случаях больные госпитализируются. Для лечения назначаются симптоматические и антигистаминные лекарства. В редких случаях необходим прием антибиотиков.

Какие осложнения вызывает корь

Поражение дыхательной системы может приводить к бронхиту, ложному крупу, пневмонии, которая может быть обусловлена как непосредственно вирусом, так и вирусно-бактериальной ассоциацией. Присоединение бактериальной инфекции грозит различного рода гнойными осложнениями.

Возможно также поражение среднего уха, сердца, почек, печени. Тяжелым осложнением является повреждение центральной нервной системы, которое ведет к летальности в 10-15% случаев коревого энцефалита у лиц с нескомпрометированным иммунитетом. В редких случаях осложнения кори приводят к пожизненной инвалидности.

СЕГОДНЯ.ua

Хочешь узнать больше - читай отзывы

← Вернуться на предыдущую страницу

Читайте также:

Байден відповів Трампу, щодо дебатів 28 апреля 2024

Трамп, який відмовився від дебатів зі своїми суперниками до перемоги на республіканських праймеріз минулого місяця, кидає виклик Байдену, пропонуючи дебати з чинним демократом "будь-де і будь-коли".

У Києві суд виніс вирок дитячому тренеру, який чотири місяці розбещував малолітніх дівчат 27 апреля 2024

Чотири місяці розбещував малолітніх дівчат: у Києві суд виніс вирок дитячому тренеру Наступні 12 років зловмисник проведе за гратами

 

Вас могут заинтересовать эти отзывы

Эпицентр 0.7
Эпицентр

Отзывов: 1

Каталог отзывов





×

Выберите область поиска

  • Авто
  • Одяг / аксесуари
  • Роботодавці
  • Інше