Врачи дали опровержение фейку о коронавирусе

27 января 2020

Коронавирусом можно заразиться от человека или от животного, бананы же можно есть

 

 

Последние пару дней в соцсетях сеется паника по поводу того, что коронавирусом можно заразиться, отведав бананы. Данный фейк уже заполонил все группы Вайбера и Телеграмма. Причем, эта тенденция наблюдается во всех странах, где есть русскоговорящее население.

Приводим весь текст сообщения, не меняя орфографию и грамматику автора.

"В Больнице Синьхуа вчера ночью погибли 23 человека, которые были заражены вирусом n7n9. Самому старшему было 35 лет, самому младшему год, врачи имевшие с ними контакт находятся в карантине. В новостях главного канала попросили временно не употреблять бананы, особенно привезенные с юга. Как только получите это сообщение, немедленно отправьте людям, за которых переживаете, еще лучше отправьте в групповые чаты. Для вашего же здоровья, пожалуйста пересылайте. И уменьшите потребление бананов! Сразу пересылайте, не надо отвечать, помогите другим людям тоже позаботиться о себе"

Это фейк! Не обращайте внимание на данное сообщение, не сейте панику, и тем более, не распространяйте это в соцсетях или группах.

Данный фейк появился и был очень распространен в 2003 году, когда в мире бушевал птичий грипп. Кстати сказать, к нему бананы тоже не имеют никакого отношения. Кто и зачем повторно распространяет уже опровергнутый фейк, – неизвестно. Есть данные, что зародился он в Казахстане. Информация так быстро распространилась там, что вице-министру здравоохранения Казахстана Камалжану Надырову на брифинге, посвященному коронавирусу, пришлось уделить этому фейку отдельное время, чтобы аргументировано опровергнуть причастность бананов к вирусу. Также он призвал свой народ верить только официальным источникам. Это же мы советуем делать и украинцам.

В данном фейке упоминается загадочный вирус N7N9. Такого просто не существует в природе! Скорее всего автор имел ввиду вирус H7N9, это подвид птичьего гриппа. Им можно заразиться только от прямого контакта человека и инфицированной птицы (мертвой или живой).

Вирус опасный, вызывает серьезное осложнения в виде тяжелой пневмонии. Но в этом году нигде в мире не фиксировались случаи заболевания этим штаммом птичьего гриппа.

Коронавирусом из Китая можно заразиться только от человека, либо от животного. Причем даже во время инкубационного периода, когда симптомов никаких нет.

СЕГОДНЯ.ua

Хочешь узнать больше - читай отзывы

← Вернуться на предыдущую страницу

Читайте также:

Кріштіану Роналду милим фото привітав найменшу доньку з 2-річчям 19 апреля 2024

18-го квітня наймолодша донька португальського футболіста Кріштіану Роналду, Белла Есмеральда відзначає свій другий день народження.

У Німеччині затримали двох агентів РФ, які планували зірвати допомогу ЗСУ 19 апреля 2024

У центрі уваги диверсантів були транспортні шляхи, які використовують для перевезення військових вантажів.

Toyota готує електричний кросовер Highlander з трьома рядами сидінь 19 апреля 2024

Toyota готує електричний кросовер Highlander з трьома рядами сидінь

 

Вас могут заинтересовать эти отзывы

Leo-shop.com.ua 0.2
Leo-shop.com.ua

Отзывов: 1

Каталог отзывов





×

Выберите область поиска

  • Авто
  • Одяг / аксесуари
  • Роботодавці
  • Інше