Коронавирус не заинтересован убивать всех, — биолог

29 марта 2020

 

Коронавирус, вызывающий заболевание COVID-19, приспосабливается к людям, так как "заинтересован" не убить всех людей, а сосуществовать с ними, подобно любому ОРВИ. Об этом в эфире программы "Свобода слова Савика Шустера" заявил биолог-генетик Александр Коляда, руководитель лаборатории, разработавшей отечественные тест-системы. 

"Все вирусы возникают как что-то очень острое, вступают с человеком в контакт, начинают очень сильно приводить к негативным последствиями. Потом их логика заключается в том, чтобы прийти к какому-то симбиозу. Чтобы человек, который чихает, который переносит максимальное количество этого вируса другим, жил как можно дольше. И в следующем году также мог заражать этим вирусом других", — пояснил Коляда.

 

 По его словам, вирус "хочет жить" и будет делать все, чтобы его носитель жил и продолжал распространять его как можно дольше. В качестве примера биолог привел грипп: по его словам, век назад это заболевание было куда более опасно, и давало намного больший процент летальных исходов, чем сейчас (менее одного процента). "С такой статистикой, если бы грипп не мутировал, человечество бы не дожило до 2020 года", - отметил ученый.

Коляда утверждает, что у людей также возникает как индивидуальный, так и коллективный иммунитет, позволяющий бороться с коронавирусом. "И вот это противодействие этих двух сил рано или поздно введет этот новый коронавирус в наш обычный перечень возбудителей респираторных заболеваний, с которыми мы сталкиваемся", - считает биолог.

healthinfo.ua

Хочешь узнать больше - читай отзывы

← Вернуться на предыдущую страницу

Читайте также:

Трамп відреагував на появу літаків РФ над Естонією 21 сентября 2025

Глава Білого дому заявив, що йому не подобається те, що російські винищувачі вдерлися у повітряний простір Естонії.

Трамп: Ми заробляємо гроші на війні в Україні 21 сентября 2025

Глава Білого дому заявив, що не хоче заробляти на війні в Україні, але визнав, що це відбувається.

Дружина Козловського замилувала сімейним вікендом з 1,5-річним сином у горах. Фото 21 сентября 2025

Дружина співака Віталія Козловського, піарниця Юлія Бакуменко показала сімейний вікенд з 1,5-річним сином Оскаром на розкішному курорті у Карпатах. 

 

Вас могут заинтересовать эти отзывы

Каталог отзывов





×

Выберите область поиска

  • Авто
  • Одяг / аксесуари
  • Роботодавці
  • Інше