Как влияет перевод времени на здоровье человека

29 марта 2020

Узнайте, как перевод времени влияет на человека, его здоровье и самочувствие, и как легче это пережить

Перевод времени на летнее 2020 года в Украине традиционно состоится в последнее воскресенье марта. В нынешнем году это событие произойдет в ночь с 28 на 29 марта в 3:00 утра переводом стрелок на 1 час вперед.

Украинцам вновь предстоит привыкать жить по новому режиму, а перевод времени отразится на самочувствии и настроении.

По данным статистики, большинство людей тяжело переносит перевод времени как на зимнее, так и на летнее. Нашему организму приходится перестраиваться на новый режим, что всегда является дополнительным стрессом и нагрузкой.

 

Во-первых, эксперименты со временем всегда чреваты претензией организма. Ведь он привык ложиться и вставать в одинаковое время, а сдвиг графика в ту или иную сторону сбивает его с толку.

Весной приходится вставать на целый час раньше, и получается, что мы крадем это время у полноценного сна. А осенью, наоборот, в вечернее привычное время уже будет клонить ко сну.

В среднем адаптация организма даже на такое незначительное изменение, как перевод времени на 1 час, происходит в течение 1-2 недель. Но фактически мы требуем от своего организма перестройки на новое время всего лишь за короткие выходные.

Перевод времени происходит в межсезонье, в период обострения простуд и ОРВИ, а весной еще и во время Великого поста, когда иммунитет и без того ослаблен и больше подвержен инфекциям.

Кроме того, снижение защитных сил организма может негативно отобразиться на сложной ситуации, связанной с пандемией коронавируса. В группе риска подхватить инфекцию оказываются люди с ослабленным иммунитетом.

 

Все вышеперечисленное может привести к увеличению проблем со сном, головной боли, повышенному чувству усталости, снижению концентрации внимания, росту числа различных заболеваний, инфарктов, инсультов, обострению депрессий и психических расстройств.

А еще изменение режима сна приводит к учащению ДТП и несчастных случаев.

Чтобы пощадить свой организм и легче пережить перевод времени, придерживайтесь следующих рекомендаций:

  • Начните настраиваться на перевод времени уже с пятницы. Проведите этот вечер и последующие выходные активно и весело, желательно на свежем воздухе с комфортной физической нагрузкой. Это приведет к приятной усталости и лучшему сну.
  • Также полезно отвлечься от проблем и тягостных мыслей, а для этого послушать хорошую музыку, посмотреть развлекательные передачи, комедии, провести время в кругу семьи.
  • Лучше в выходные дни лечь спать раньше обычного, чтобы хорошенько выспаться и соответственно раньше проснуться.
  • В период адаптации придерживайтесь сбалансированной диеты, чтобы ваш организм получал все необходимые вещества, витамины и микроэлементы.

СЕГОДНЯ.ua

Хочешь узнать больше - читай отзывы

← Вернуться на предыдущую страницу

Читайте также:

Злата Огнєвіч показала, як швидко приготувати кабачкову пасту з креветками 25 апреля 2024

Схоже, незабаром співачка Злата Огнєвіч започаткує власний кулінарний блог.

Співачка TAYANNA розповіла про долю своєї закордонної нерухомості 25 апреля 2024

"Кожна третя українка може купити сама квартиру й машину". Співачка TAYANNA розповіла про долю своєї закордонної нерухомості Артистка зізналася, що довго вчилася "вимикати яйця" і вмикати жіночність

У Києві суд виніс вирок чоловіку, який вбив співмешканку 25 апреля 2024

Завдав 23 удари ножем: у Києві суд виніс вирок чоловіку, який вбив співмешканку. Подробиці справи Подія сталась на Троєщині у травні 2023 року

 

Вас могут заинтересовать эти отзывы

Романча 5.0
Романча

Отзывов: 1

Каталог отзывов





×

Выберите область поиска

  • Авто
  • Одяг / аксесуари
  • Роботодавці
  • Інше