Крыжовник: как выбирать крыжовник и каковы его полезные свойства и побочные эффекты

8 июня 2018

Польза для здоровья крыжовника частично связана с высоким содержанием в нем витамина C. Крыжовник уравновешивает желудочные кислоты, укрепляет печень, питает мозг и поддерживает работу сердца. Эта ягода действует как охлаждающая жидкость для организма, вымывая токсины, повышая жизненную силу, помогая в лечении зрения и улучшении мышечного тонуса.

Крыжовник относится к семейству Euphorbiaceae. Эта ягода созревает осенью во влажных, лесных, холмистых районах, а само растение считается священным в Индии. Употребление ягоды как в сушеном, так и в свежем виде приносит организму много пользы. Из-за многочисленных преимуществ ягода часто используется в аюрведе.

Крыжовник богат витамином С и содержит много других минералов и витаминов, таких как кальций, фосфор, железо, каротин и витамина В. Кроме того, он мощный антиоксидант, что делает его эффективным средством против различных заболеваний, включая некоторые виды рака.

Польза для здоровья

крыжовник

Уход за волосами

Если говорить об индийском крыжовнике, или амле, то он содержится во многих тониках для волос, так как ускоряет их рост. Порошок индийского крыжовника укрепляет корни, поддерживает цвет и улучшает блеск. Употребление свежего крыжовника или нанесение пасты на корни волос также улучшает рост и цвет волос. Масло амлы очень популярно в Индии, так как было доказано, что оно уменьшает вероятность выпадения волос и облысения. Это связано с содержанием каротина, железа и антиоксидантными свойствами растения. Сочетание полезных компонентов уменьшает потерю волос, не позволяя свободным радикалам повреждать волосяные фолликулы или воздействовать на гормоны, которые могут вызвать преждевременную потерю волос.

Здоровье глаз

Напиток из крыжовника с медом полезен для зрения. Он помогает уменьшить близорукость и катаракту при одновременном снижении внутриглазного давления. В основном это связано с высоким содержанием каротина, который давно известен своим мощным воздействием на заболевания, связанные со зрением, в том числе те, которые являются следствием активности свободных радикалов. Витамин А и каротины уменьшают дегенерацию желтого пятна и ночную слепоту, улучшая ваше зрение.

Абсорбция кальция

Одним из менее обсуждаемых преимуществ крыжовника является то, как он помогает организму поглощать кальций. Кальций является важным компонентом наших костей, зубов и ногтей, а также именно он ответственен за красоты и блеск волос.

Лечит менструальные спазмы

крыжовник

Минералы и витамины в крыжовнике очень полезны при лечении менструальных спазмов. Поскольку для получения необходимых элементов организму требуется некоторое время, лучше потреблять крыжовник на регулярной основе.

Контроль диабета

Крыжовник содержит хром, который имеет терапевтическое значение для пациентов с диабетом. Хром также усиливает действие бета-блокаторов, которые используются для здоровья сердца, путем снижения в организме уровня холестерина ЛПНП (плохого).

Диуретик

Крыжовник увеличивает частоту и объем мочеиспускания. Мочеиспускание помогает нашему организму устранить нежелательные токсины и избыточные уровни воды, соли и мочевой кислоты. Кроме того, это помогает сбросить вес, так как около 4% мочи фактически состоит из жира. 

Помощь в пищеварении

Крыжовник, как и большинство других фруктов и ягод, богат клетчаткой. Клетчатка добавляет массу стулу и способствует движению кишечника, уменьшая шансы на запор. Клетчатка также стимулирует секрецию желудочного и пищеварительного соков, поэтому пища эффективно усваивается, питательные вещества поглощаются оптимальным образом, а вы чувствуете себя легче и здоровее. Предотвращение запоров может также защитить вас от различных желудочно-кишечных расстройств и даже колоректального рака.

Предотвращает болезни сердца

крыжовник

Порошок из индийского крыжовника усиливает сердечные мышцы, улучшая кровообращение. Уменьшая избыточное накопление холестерина, хром в порошке амлы может уменьшить вероятность развития атеросклероза или налета в сосудах и артериях, что в свою очередь снижает вероятность инсульта и сердечного приступа. Содержание железа в нем способствует созданию новых эритроцитов. Таким образом, происходит улучшение циркуляции и оксигенации органов и клеток.

Лечит инфекции

Благодаря своим антибактериальным и вяжущим свойствам, крыжовник защищает организм от инфекций и улучшает иммунную реакцию. Он также является хорошим источником витамина С, который славится своими впечатляющими антиоксидантными свойствами. Витамин С увеличивает количество белых кровяных клеток в организме, которые являются основной линией защиты иммунной системы, поскольку они атакуют и устраняют из организма инородные токсины и вещества.

Останавливает диарею

Благодаря сильным слабительным свойствам, крыжовник часто используется в качестве компонента в средствах от диареи. Он помогает вымыть токсины и вредные вещества, которые вызывают дискомфорт или болезненные ощущения, поэтому процесс заживления и восстановления начинается быстрее.

варенье из крыжовника

Улучшает аппетит

Потребление крыжовника с маслом и медом перед едой улучшает аппетит. Кроме того, крыжовник помогает сбалансировать уровни азота, тем самым увеличивая вес здоровым образом.

Антивозрастные свойства

Крыжовник предотвращает гиперлипидемию, путем уменьшения количества свободных радикалов в организме благодаря своим антиоксидантным качествам. Свободные радикалы связаны с такими признаками старения, как морщины и возрастные пятна.

Побочные эффекты и противопоказания

Крыжовник абсолютно безопасен для большинства людей. Аюрведические препараты, содержащие крыжовник, обычно тоже не представляют опасности, однако, в некоторых случаях отмечалось повреждение печени. Но, неясно, может ли только один крыжовник вызывать такие побочные эффекты.

Беременным и кормящим женщинам не рекомендуется употреблять препараты, содержащие крыжовник, так как их безопасность до конца не изучена. А вот в качестве продукта, для этой категории, крыжовник также безопасен.

Так как крыжовник способен снижать уровень сахара в крови, людям с диабетом, возможно, придется скорректировать прием своих препаратов.

www.likar.info

Хочешь узнать больше - читай отзывы

← Вернуться на предыдущую страницу

Читайте также:

Під водою парковки та дитячі майданчики: наслідки водопілля в столичному парку "Муромець" та Гідропарку 25 апреля 2024

Під водою парковки та дитячі майданчики: наслідки водопілля в столичному парку "Муромець" та Гідропарку. Відео Оголошено І рівень небезпеки, жовтий

В ISW оцінили вплив ударів по НПЗ на нафтопереробку в Росії 24 апреля 2024

Майбутні удари українських БпЛА можуть вивести з ладу більшу частину російських нафтопереробних потужностей, вважають аналітики.

Росія змінить цілі атак до передачі зброї від США - ISW 24 апреля 2024

Західні аналітики вважають, що російські війська найближчими тижнями можуть посилити наступальні операції.

 

Вас могут заинтересовать эти отзывы

Дзюбанчук 0.9
Дзюбанчук

Отзывов: 1

Каталог отзывов





×

Выберите область поиска

  • Авто
  • Одяг / аксесуари
  • Роботодавці
  • Інше