11 мая 2022
Популярный миф опровергли еще в 1993 году две ученые дамы — Грете Бадсберг Йенсен и Бенте Паккенберг — из нейрофизиологической лаборатории университета города Орхус (Дания). Для своих исследований они препарировали мозги 11 покойников, бывших при жизни алкоголиками, и других 11 мертвых граждан, которые на этом свете предпочитали трезвость. Подсчитывая количество клеток в одинаковых участках неокортекса головного мозга у пьяниц и трезвенников, исследователи не обнаружили никакой существенной разницы в количестве нейронов. Но у употреблявших алкоголь в мозге обнаружили снижение плотности белого вещества в старой коре (архикортексе) мозга. Старая кора включает в себя, как известно, гиппокамп — структуру мозга, отвечающую за память.

В самом белом веществе нет нейронов, есть лишь их отростки, а также глиальные клетки. Снижение плотности белого вещества указывает на то, что алкоголь не убивает нейроны, но вредит их отросткам, и, таким образом, разрушает связи между нейронами и разными участками мозга. Значит, клетки мозга после алкоголя не умирают, а лишь теряют связь друг с другом. В частности, этим можно объяснить проблемы с памятью, которые испытывают пьющие люди. Однако, по мнению датских ученых, разрушение связей между клетками мозга после алкоголя не носит необратимого характера. Достаточно человеку прекратить злоупотреблять спиртным, и плотность белого вещества восстановится.
Несмотря на то, что, даже в больших количествах, алкоголь не убивает клетки мозга, он способен вызвать заболевания, которые все же разрушают один из главных наших органов. Речь идет, например, о синдроме Вернике-Корсакова — он развивается у алкоголиков на почве дефицита витамина B1. В первую очередь страдают митохондрии нейронов, а затем гибнут и сами клетки. Иными словами, хоть в целом миф об убийстве клеток мозга алкоголем не соответствует действительности, некая правда за ним стоит.
Хочешь узнать больше - читай отзывы
← Вернуться на предыдущую страницу
Toyota назвала свій найдовговічніший позашляховик 15 января 2026
Toyota назвала свій найдовговічніший позашляховик
"Міс Україна Всесвіт"-2021 Анна Неплях розказала про інтимні стосунки з жінками та хто з зірок є її нереалізованою фантазією 15 января 2026
"Міс Україна Всесвіт"-2021 Анна Неплях, яка відверто говорить про те, що вона бісексуальна, зізналася, що в українському шоубізі є одна артистка - її нереалізована фантазія.
Низка країн закликала своїх громадян негайно залишити Іран 15 января 2026
Іспанія, Польща та Італія слідом за США оприлюднили свої звернення до громадянна через загострення безпекової ситуації в Ірані.