11 мая 2022
Популярный миф опровергли еще в 1993 году две ученые дамы — Грете Бадсберг Йенсен и Бенте Паккенберг — из нейрофизиологической лаборатории университета города Орхус (Дания). Для своих исследований они препарировали мозги 11 покойников, бывших при жизни алкоголиками, и других 11 мертвых граждан, которые на этом свете предпочитали трезвость. Подсчитывая количество клеток в одинаковых участках неокортекса головного мозга у пьяниц и трезвенников, исследователи не обнаружили никакой существенной разницы в количестве нейронов. Но у употреблявших алкоголь в мозге обнаружили снижение плотности белого вещества в старой коре (архикортексе) мозга. Старая кора включает в себя, как известно, гиппокамп — структуру мозга, отвечающую за память.

В самом белом веществе нет нейронов, есть лишь их отростки, а также глиальные клетки. Снижение плотности белого вещества указывает на то, что алкоголь не убивает нейроны, но вредит их отросткам, и, таким образом, разрушает связи между нейронами и разными участками мозга. Значит, клетки мозга после алкоголя не умирают, а лишь теряют связь друг с другом. В частности, этим можно объяснить проблемы с памятью, которые испытывают пьющие люди. Однако, по мнению датских ученых, разрушение связей между клетками мозга после алкоголя не носит необратимого характера. Достаточно человеку прекратить злоупотреблять спиртным, и плотность белого вещества восстановится.
Несмотря на то, что, даже в больших количествах, алкоголь не убивает клетки мозга, он способен вызвать заболевания, которые все же разрушают один из главных наших органов. Речь идет, например, о синдроме Вернике-Корсакова — он развивается у алкоголиков на почве дефицита витамина B1. В первую очередь страдают митохондрии нейронов, а затем гибнут и сами клетки. Иными словами, хоть в целом миф об убийстве клеток мозга алкоголем не соответствует действительности, некая правда за ним стоит.
Хочешь узнать больше - читай отзывы
← Вернуться на предыдущую страницу
Дружина Остапчука зізналася, чи вийшла би за нього, якби він не був успішним 18 января 2026
25-річна дружина шоумена Володимира Остапчука, блогерка Катерина Остапчук відповіла підписникам про те, чи вийшла б за нього заміж, якби він не був таким успішним.
У Данії відбулися акції протесту через погрози Трампа щодо Гренландії 18 января 2026
Демонстранти зібралися на площі поблизу міськради Копенгагена, звідки вирушили до будівлі посольства США. Акції протесту відбувалися й в інших містах країни.
Трамп запровадив мита проти союзників через Гренландію 18 января 2026
Дональд Трамп повідомив, що мита діятимуть доти, доки не буде досягнуто домовленості про "повну та остаточну купівлю Гренландії".