Кто вас может укусить на пляже и в воде? Опасные насекомые и медузы

6 июня 2018

Самая распространенная опасность на пляже – это медузы и яркоокрашенные рыбки, которые обладают "жгучими" клетками. Однако не менее опасно и на берегу, где вас поджидают жалящие насекомые (осы, пчелы, оводы). Укус овода может быть очень опасным для здоровья. Важно вовремя оказать первую помощь и при необходимости обратиться к врачу.


Начало лета-2018 запомнится киевлянам нашествием бабочек (Nymphalis xanthomelas), безобидных насекомых. Бабочки безобидны и опасности для здоровья не несут. Руководитель департамента в Институте зоологии НАН Украины Валерий Корнеев объяснил это летнее явление.

Валерий Корнеев Руководитель департамента в Институте зоологии НАН Украины
Солнцевик черно-рыжий (Nymphalis xanthomelas), появившийся в столице 4 июня, переполошил киевлян. Прошлый год был для него особенно благоприятен, но такая теплая весна 2018 года позволила бабочкам отложили яйца практически одновременно, в первый же благоприятный день. Следовательно, все гусеницы (а их было еще больше, чем в прошлом году), быстро развились, окуклились почти в то же время. Куколка развивалась чуть больше недели, пока внутри нее не сформировались крылышки и ножки. Ночью прошел дождь, все куколки лопнули, и дружно превратились во взрослых бабочек.

Опасные медузы

На отечественном и зарубежном морском побережье вы можете пострадать от укуса "зубастых" медуз. Также опасность представляют яркоокрашенные рыбки, которых можно встретить на берегах Средиземного, Красного и других морей. У этих морских обитателей поверхность тела оснащена специальными клетками, выпускающими жгучие вещества.

Помните! Опасность представляют не только живые медузы, но и мертвые, так как яд в щупальцах сохраняет свою силу в течении 1-2 суток после гибели медузы. Также опасны и обрывки щупалец.

Первая помощь при ожоге медузы

Ожог медузы очень болезненный – напоминает усиленную версию ожога крапивой. Укус медузы может вызвать тяжелую аллергическую реакцию, жар, опухание места поражения, лихорадку.

После контакта с медузой немедленно примите меры!

  1. Промойте место ожога слабым раствором уксуса или водой с соком лайма – кислая среда нейтрализует действие яда. Если у вас под рукой нет ни уксуса, ни лайма, используйте листья ползучих растений, которые растут на границе пляжа. Их необходимо растереть в кашицу с добалением воды (а еще лучше – любого алкоголя) и приложить ее к месту ожога. Сок растения снимает боль от ожога и раздражение.
  2. Немедленно обратитесь к врачу – он выпишет специальные мази, которые снимут воспаление и предотвратят образование рубцов и шрамов. 

опасные медузыСергей Борисенко

Сергей Борисенко Дерматолог, Киев
Расползающееся покраснение вокруг укуса насекомого вполне может перелиться в рожистое воспаление.

Как защититься от медузы?

  • Купайтесь в проверенных безопасных местах, где подобные неприятные случаи редки.
  • Плавайте и ныряйте в маске, чтобы сразу же разглядеть опасных морских животных (медуз, рыб, угрей).
  • Не трогайте медуз и не вылавливайте их руками.

Если вас ужалила медуза или рыба, то снять отек поможет антигистаминные препараты. Если вы намереваетесь посетить пляж (особенно за рубежом), возьмите с собой какую-нибудь противовоспалительную мазь, которой следует обработать место укуса.

Опасности на берегу

На пляже опасностей хватает и на берегу, где полно разных насекомых. А особенно, если вы запаслись сладостями, то от пчел не будет отбоя.

Укус пчелы и осы

Если вас укусила пчела, то в первую очередь следует избавиться от жала.

Как вытащить жало осы

Важно продезинфицировать ранку, чтобы избежать распространения инфекции. Легче всего сделать это с помощью перекиси водорода или йода. Извлекать жало лучше всего пинцетом.

жало осы

От пчелиного яда возможно появление общей токсической реакции. Пострадавшему нужно как можно больше пить, предпочтительно сладкую воду или горячий сладкий чай. На место укуса следует положить что-то холодное, это позволит замедлить всасывание яда.

Предотвратить (или уменьшить) аллергическую реакцию помогут антигистаминные препараты. А чтобы снять боль на место укуса можно приложить холодный компресс, смоченный в растворе уксуса с водой.

Марина Борисюк аллерголог, Киев
Обычно аллергия проявляется на второй укус насекомого. Первый запускает реакцию иммунной системы, а при втором уже идет аллергическая реакция с характерными симптомами.

Если укусил овод

Лечение укуса овода должно начинаться сразу же после появления жжения и зуда. Если вы правильно оказали первую помощь, то токсические вещества не распространяться по коже и воспалительная реакция будет минимальной.

укус овода

Укус овода

Не забывайте о том, что шутить с укусами слепней не стоит, поскольку они садятся на испражнения животных и могут быть переносчиками множества различных заболеваний.

Первая помощь при укусе овода

  1. После укуса овода первое, что нужно сделать – обильно промыть рану проточной или мыльной водой.
  2. Обработайте дезинфицирующим средством.
  3. После оказания первой помощи необходимо купить противовоспалительную ранозаживляющую мазь, которую нужно нанести на пораженный участок.

www.likar.info

Хочешь узнать больше - читай отзывы

← Вернуться на предыдущую страницу

Читайте также:

Казино VBet: море бонусів та 50 грн за реєстрацію! 28 марта 2024

Країна розваг безмежна, наче Всесвіт. Її наповнюють різні об’єкти, серед яких знаходяться справжні діаманти, чиє сяйво зігріває душі та викликає бажання триматися до них поближче

На телебаченні КНДР ведучому заблюрили джинси 28 марта 2024

Північнокорейське телебачення піддало цензурі сині джинси під час трансляції британського садівничого шоу.

Tayanna розказала про нового чоловіка у своєму житті та хто подарував їй землю на Балі 28 марта 2024

Співачка Tayanna зізналася, що в її житті з'явився новий чоловік, хоча про те, що між ними є стосунки, говорити ще рано.

 

Вас могут заинтересовать эти отзывы

Allas Store allasstore.com 5.0
Allas Store allasstore.com

Отзывов: 1

Каталог отзывов





×

Выберите область поиска

  • Авто
  • Одяг / аксесуари
  • Роботодавці
  • Інше