Кухня – не лучшее место для установки стиральной машины

28 июля 2017

Английские ученые из Лондонской школы гигиены и тропических болезней опубликовали обзор научных статей, посвященных тому, чем грозит установка стиральной машины на кухне.

Размещение стиральной машины, надежного помощника домохозяек и холостяков в непосредственной близости от кухонного стола и плиты – явление до сих пор вполне обычное для многих жителей европейских стран.

Авторы статьи, недавно опубликованного в онлайновом издании Clinical Infectious Diseases, сообщают, что болезнетворные микроорганизмы, которые неизбежно содержатся в грязных вещах, подлежащих стирке, очень легко могут проникнуть на поверхность кухонного стола, в продукты для приготовления пищи и в готовые блюда.

Чаще всего грязное белье и одежда содержат большие количества таких опасных микробов как сальмонеллы и болезнетворные штаммы кишечной палочки.

Однако и выстиранные вещи отнюдь не являются стерильными…

В данном случае суть проблемы заключается в использовании новых стиральных порошков, которые, по утверждению их производителей, обеспечивают «идеальную» стирку при температуре воды в 30 °С и даже 20 °С.

Между тем, результаты исследований свидетельствуют о том, что такая холодная стирка, возможно, удаляет грязь, но она малоэффективна для уничтожения бактерий.

Так, например, даже стирка при температуре воды 40 °С обеспечивает уменьшение числа бактерий всего на 14% по сравнению с первоначальным показателем.

В одном из цитируемых лондонскими учеными исследований было установлено, что после цикла стирки при 38 °С количество выживших микробов было в 1 000 больше чем после стирки при 49 °С.

Авторы обзора заключают, что максимальный бактерицидный эффект вне зависимости от марки стирального порошка обеспечивает воды с температурой не ниже 50 °С.

Соответственно в этом случае стиральная машина на кухне будет представлять наименьшую опасность с точки зрения распространения болезнетворных микробов.

zdravoe.com

Хочешь узнать больше - читай отзывы

← Вернуться на предыдущую страницу

Читайте также:

Штучний інтелект на iPhone працюватиме без інтернету 24 апреля 2024

Штучний інтелект на iPhone працюватиме без інтернету

Олена Кравець поділилася результатом нової зйомки 24 апреля 2024

Колишня зірка Студії "Квартал 95" Олена Кравець, яка доволі рідко постить у соцмережах фото себе, поділилася результатом нової зйомки.

У Кореї розробили акумулятор натрієво-іонний зі швидкістю зарядки в кілька секунд 24 апреля 2024

У Кореї розробили акумулятор натрієво-іонний зі швидкістю зарядки в кілька секунд

 

Вас могут заинтересовать эти отзывы

Каталог отзывов





×

Выберите область поиска

  • Авто
  • Одяг / аксесуари
  • Роботодавці
  • Інше