28 июля 2017
Английские ученые из Лондонской школы гигиены и тропических болезней опубликовали обзор научных статей, посвященных тому, чем грозит установка стиральной машины на кухне.
Размещение стиральной машины, надежного помощника домохозяек и холостяков в непосредственной близости от кухонного стола и плиты – явление до сих пор вполне обычное для многих жителей европейских стран.
Авторы статьи, недавно опубликованного в онлайновом издании Clinical Infectious Diseases, сообщают, что болезнетворные микроорганизмы, которые неизбежно содержатся в грязных вещах, подлежащих стирке, очень легко могут проникнуть на поверхность кухонного стола, в продукты для приготовления пищи и в готовые блюда.
Чаще всего грязное белье и одежда содержат большие количества таких опасных микробов как сальмонеллы и болезнетворные штаммы кишечной палочки.
Однако и выстиранные вещи отнюдь не являются стерильными…
В данном случае суть проблемы заключается в использовании новых стиральных порошков, которые, по утверждению их производителей, обеспечивают «идеальную» стирку при температуре воды в 30 °С и даже 20 °С.
Между тем, результаты исследований свидетельствуют о том, что такая холодная стирка, возможно, удаляет грязь, но она малоэффективна для уничтожения бактерий.
Так, например, даже стирка при температуре воды 40 °С обеспечивает уменьшение числа бактерий всего на 14% по сравнению с первоначальным показателем.
В одном из цитируемых лондонскими учеными исследований было установлено, что после цикла стирки при 38 °С количество выживших микробов было в 1 000 больше чем после стирки при 49 °С.
Авторы обзора заключают, что максимальный бактерицидный эффект вне зависимости от марки стирального порошка обеспечивает воды с температурой не ниже 50 °С.
Соответственно в этом случае стиральная машина на кухне будет представлять наименьшую опасность с точки зрения распространения болезнетворных микробов.
Хочешь узнать больше - читай отзывы
← Вернуться на предыдущую страницу
Зросла кількість приватних медичних закладів, які укладають договори з НСЗУ 7 июня 2025
В Україні зростає кількість приватних медичних закладів та лікарів-ФОП, які укладають договори з НСЗУ за пакетом надання медичних послуг на первинній ланці. Про...
Малюк майже за 3500 грн: вийшов смартфон Bluefox NX1 7 июня 2025
Малюк майже за 3500 грн: вийшов смартфон Bluefox NX1
В Україні стрімко зросла кількість ДТП за участю самокатів 7 июня 2025
В Україні стрімко зросла кількість ДТП за участю самокатів