Курение до завтрака убивает троекратно

11 ноября 2013

Два исследования показали, что курильщики, припадающие к сигарете сразу после утреннего подъёма, больше прочих рискуют стать жертвами раковых опухолей лёгких, головы или шеи.

Джошуа Маскат из Медицинского колледжа штата Пенсильвания и его коллеги обследовали 4 775 больных раком лёгкого и контрольную группу из 2 835 человек. Все испытуемые были заядлыми курильщиками. У тех, кто получал порцию никотина через 31–60 минут после подъёма, рак лёгкого диагностировался в 1,31 раза чаще, чем у любителей отравиться канцерогенным дымом через более часа после пробуждения.

Но наибольшему риску подвергались табаконаркоманы, припадавшие к сигарете в течение получаса после подъёма. Эти рисковали в 1,79 раза сильнее остальных курильщиков.

Второе исследование проводилось с 1 055 пациентами с раковыми опухолями на голове и шее и контрольной группой из 795 человек (все подопытные имели стаж курения). В сравнении с теми, кто делал затяжку через час после подъёма с постели, закуривавшие первую сигарету через 30 минут рисковали заболеть в 1,42 раза больше; те же, кто брал сигарету менее чем через полчаса после сна, становились онкобольными в 1,59 раза чаще предыдущих.

Выводы со всей наглядностью демонстрируют, сколь вредно курение ранним утром. Люди, закуривающие, едва продрав глаза, имеют более высокий уровень никотина и других табачных токсинов в организме. Кроме того, они могут быть более никотинозависимыми, чем те, кто вспоминает о сигаретах, как минимум через полчаса после подъёма. По словам учёных, за высокую зависимость от курения может быть ответственна комбинация генетических и персональных факторов.

Кстати, впервые о вреде курения до завтрака специалисты из Пенсильвании заявили в 2009 году. Тогда они сделали выводы по результатам исследования 252 здоровых добровольцев.

Чтобы узнать больше, читай отзывы.

Cancer.

← Вернуться на предыдущую страницу

Читайте также:

Миротворці в Україні: Стармер анонсував нараду глав генштабів країн Європи 16 марта 2025

Прем'єр-міністр Сполученого Королівства також розповів про плани надання військової підтримки і санкцій проти Росії.

Мерц готується передати Україні ракети Taurus - ЗМІ 16 марта 2025

Повітряні сили ЗСУ вже опрацювали інтеграцію Taurus у свої винищувачі Су-24 та F-16, стверджує Der Spiegel.

У ФРН домовилися щодо €3 млрд на зброю Україні 16 марта 2025

Три головні політсили Німеччини домовилися щодо радикального плану збільшення витрат на оборону та інфраструктуру.

 

Вас могут заинтересовать эти отзывы

Sharavoz iptv 5.0
Sharavoz iptv

Отзывов: 4

Viva 0.1
Viva

Отзывов: 1

Каталог отзывов





×

Выберите область поиска

  • Авто
  • Одяг / аксесуари
  • Роботодавці
  • Інше