Курение марихуаны при диабете 1-го типа грозит смертельно опасным осложнением

29 октября 2019

Как сообщают американские ученые из университета штата Колорадо, даже умеренное употребление марихуаны пациентами с диабетом 1-го типа значительно увеличивает опасность развития у них диабетического кетоацидоза, который нередко приводит к смерти.

Авторы этого исследования попросили ответить на вопросы специальной анкеты «Скрининговый тест на алкоголь, курение и употребление психоактивных веществ» (ASSIST) 932 пациента с диабетом 1-го типа.

Ответы на вопросы позволили определить частоту употребления марихуаны респондентами (0 баллов – полное отсутствие употребления каннабиса, 33 балла – употребление очень часто).

Было установлено, что 61 испытуемый из 932 употребляли коноплю умеренно (показатель по шкале ASSIST > 4, но

Сравнение ответов на вопросы ASSIST с данными из историй болезни пациентов показало, что по сравнению с участниками, не употреблявшими марихуану, риск развития диабетического кетоацидоза у пациентов с умеренным потреблением каннабиса был выше в 2,5 раза.

Ученые объясняют этот эффект нарушением перистальтики кишечника, вызванным каннабиноидами, и соответственно изменениями постпрандиальных пиков гликемии, а также повышенным аппетитом, возникающим после курения марихуаны.

Авторы исследования подчеркивают, что, согласно полученным ими данным, потребление конопли американскими подростками с диабетом 1-го типа является столь же частым, как и подростками, которые диабетом не страдают. Это значительно увеличивает риск развития диабетического кетоацидоза уже в юном возрасте.

zdravoe.com

Хочешь узнать больше - читай отзывы

← Вернуться на предыдущую страницу

Читайте также:

В мережу потрапили 10 милих фото королівської сім'ї, які зробила Кейт Міддлтон 28 марта 2024

10 милих фото королівської сім'ї, які зробила Кейт Міддлтон: від них віє теплом і ніжністю Деякі з них ви могли ніколи не бачити

Жінці ампутували руку після нещасного випадку з феном 28 марта 2024

Вона втратила кисть і зап'ястя.

Вимагав 500 тис. грн хабаря за асфальтування дороги: у Києві судитимуть посадовця 28 марта 2024

Вимагав 500 тис. грн хабаря за асфальтування дороги: у Києві судитимуть посадовця. Фото і відео Зловмиснику загрожує до десяти років позбавлення волі

 

Вас могут заинтересовать эти отзывы

Sakramento family club 5.0
Sakramento family club

Отзывов: 1

Каталог отзывов





×

Выберите область поиска

  • Авто
  • Одяг / аксесуари
  • Роботодавці
  • Інше