29 октября 2019
Как сообщают американские ученые из университета штата Колорадо, даже умеренное употребление марихуаны пациентами с диабетом 1-го типа значительно увеличивает опасность развития у них диабетического кетоацидоза, который нередко приводит к смерти.
Авторы этого исследования попросили ответить на вопросы специальной анкеты «Скрининговый тест на алкоголь, курение и употребление психоактивных веществ» (ASSIST) 932 пациента с диабетом 1-го типа.
Ответы на вопросы позволили определить частоту употребления марихуаны респондентами (0 баллов – полное отсутствие употребления каннабиса, 33 балла – употребление очень часто).
Было установлено, что 61 испытуемый из 932 употребляли коноплю умеренно (показатель по шкале ASSIST > 4, но
Сравнение ответов на вопросы ASSIST с данными из историй болезни пациентов показало, что по сравнению с участниками, не употреблявшими марихуану, риск развития диабетического кетоацидоза у пациентов с умеренным потреблением каннабиса был выше в 2,5 раза.
Ученые объясняют этот эффект нарушением перистальтики кишечника, вызванным каннабиноидами, и соответственно изменениями постпрандиальных пиков гликемии, а также повышенным аппетитом, возникающим после курения марихуаны.
Авторы исследования подчеркивают, что, согласно полученным ими данным, потребление конопли американскими подростками с диабетом 1-го типа является столь же частым, как и подростками, которые диабетом не страдают. Это значительно увеличивает риск развития диабетического кетоацидоза уже в юном возрасте.
Хочешь узнать больше - читай отзывы
← Вернуться на предыдущую страницу
Після крадіжки 300 Тбайт музики Spotify оголосила піратам тиху війну — вже є перші перемоги 22 января 2026
Нещодавно піратський ресурс Anna’s Archive, активісти якого вкрали 300 Тбайт композицій з платформи Spotify, позбувся свого основного домену в зоні .ORG. Його адміністратори стверджували, що те, що сталося, не пов'язане з інцидентом зі Spotify, але, як виявилося, ці події мають пряму зв'язок.
Apple перетворить iPad на домашнього робота: навесні компанія представить хаб з обертовим «обличчям» 22 января 2026
Навесні Apple має намір представити центральний компонент системи розумного дому, який працюватиме на «роботизованій поворотній основі», повідомив ресурс The Information.
Три регіони Польщі погодилися допомагати Україні під час енергетичної кризи 22 января 2026
На зустрічі у Любліні йшлося про співпрацю на міжрегіональному рівні та підтримку України в умовах енергетичної кризи.