29 октября 2019
Как сообщают американские ученые из университета штата Колорадо, даже умеренное употребление марихуаны пациентами с диабетом 1-го типа значительно увеличивает опасность развития у них диабетического кетоацидоза, который нередко приводит к смерти.
Авторы этого исследования попросили ответить на вопросы специальной анкеты «Скрининговый тест на алкоголь, курение и употребление психоактивных веществ» (ASSIST) 932 пациента с диабетом 1-го типа.
Ответы на вопросы позволили определить частоту употребления марихуаны респондентами (0 баллов – полное отсутствие употребления каннабиса, 33 балла – употребление очень часто).
Было установлено, что 61 испытуемый из 932 употребляли коноплю умеренно (показатель по шкале ASSIST > 4, но
Сравнение ответов на вопросы ASSIST с данными из историй болезни пациентов показало, что по сравнению с участниками, не употреблявшими марихуану, риск развития диабетического кетоацидоза у пациентов с умеренным потреблением каннабиса был выше в 2,5 раза.
Ученые объясняют этот эффект нарушением перистальтики кишечника, вызванным каннабиноидами, и соответственно изменениями постпрандиальных пиков гликемии, а также повышенным аппетитом, возникающим после курения марихуаны.
Авторы исследования подчеркивают, что, согласно полученным ими данным, потребление конопли американскими подростками с диабетом 1-го типа является столь же частым, как и подростками, которые диабетом не страдают. Это значительно увеличивает риск развития диабетического кетоацидоза уже в юном возрасте.
Хочешь узнать больше - читай отзывы
← Вернуться на предыдущую страницу
Франція почне переводити державні системи з Windows на Linux та відмовлятися від американського програмного забезпечення 13 апреля 2026
Франція планує перевести державні системи з Windows на Linux і зобов'язала міністерства до осені 2026 року оформити плани відмови від неєвропейських програмних засобів у ключових напрямках IT-інфраструктури. Йдеться не лише про операційні системи (ОС) для робочих місць, але й про засоби спільної роботи, кіберзахист, штучний інтелект, бази даних, віртуалізацію та мережеве обладнання.
Дружина Остапчука назвала справжню причину переїзду до Канади і чому сім'я не обрала іншу країну 13 апреля 2026
"Ми не тікаємо". Дружина Остапчука назвала справжню причину переїзду до Канади і чому сім'я не обрала іншу країну Остаточне рішення про еміграцію визрівало протягом року
Яких вітамінів найчастіше бракує нашому організму 13 апреля 2026
Особливо уважними варто бути з тими вітамінами, які часто в дефіциті.