17 мая 2012
Результаты исследований, проведенных учеными из Университетского колледжа Лондона в сотрудничестве с их коллегами из Whitehall II, свидетельствуют о том, что курение существенно увеличивает угрозу заб...
Результаты исследований, проведенных учеными из Университетского колледжа Лондона в сотрудничестве с их коллегами из Whitehall II, свидетельствуют о том, что курение существенно увеличивает угрозу заболевания старческим слабоумием (деменцией) у мужчин пенсионного возраста.
Об этом пишут во вторник, 7 февраля, зарубежные СМИ со ссылкой на статью в научном журнале Archives of General Psychiatry.
В рамках этой работы были проанализированы данные 36 млн человек, больных деменцией, количество которых, как прогнозируют ученые удвоится к 2022 году.
Исследователи установили прямую связь между данной вредной привычкой и снижением уровня интеллекта у мужчин среднего и пожилого возраста на основании изучения анамнеза 5.099 мужчин и 2.137 женщин, средний возраст которых составляет 56 лет, а стаж курильщика – от 10 до 25 лет.
Ученые утверждают, что умственные способности курильщиков снижаются с возрастом значительно скорее, чем у тех, кто не подвержен пагубной привычке, отмечая, что эти цифры были бы еще более впечатляющими, если бы курящие не умирали в более раннем возрасте, чем их сверстники.
Любопытно, что подобная зависимость между курением и резким снижением интеллекта совершенно отсутствует у пожилых женщин, и ученые пока не в состоянии объяснить это различие.
neboley.com.ua
Хочешь узнать больше - читай отзывы
← Вернуться на предыдущую страницу
Утечка розкрила характеристики першого трьохстворчатого смартфона Samsung 14 ноября 2025
Авторитетний інформатор Еван Бласс (Evan Blass) поділився «підтвердженими деталями» про перший трьохскладний смартфон компанії Samsung. Очікується, що виробник офіційно представить новинку вже в наступному місяці.
Чорногорія приєднається до місії НАТО з підтримки України 14 ноября 2025
Міністр оборони Чорногорії Драган Крапович наголосив, що чорногорські військовослужбовці не перебуватимуть в Україні.
Каллас відреагувала на корупційний скандал в Україні 14 ноября 2025
Голова зовнішньополітичної служби ЄС Кая Каллас прокоментувала корупційний скандал в енергетичному секторі України.