9 ноября 2013
Токсины, которые содержатся в сигаретном дыме, затрагивают женщин в большей степени. К такому выводу пришли ученые, проведя мета-анализ 86 международных исследований, в которых учавствовало 2,4 миллиона людей. Курящие женщины имеют в два раза выше риск развития рака легкого по сравнению с мужчинами и обычно страдают более агрессивной формой заболевания.
Исследователи пришли к заключению, что с каждым годом курения риск развития сердечных заболеваний у женщин увеличивается на 2 %: чем дольше женщина курит, тем выше риск развития заболевания. К тому же фактический риск для женщин может быть даже выше, потому что в среднем они выкуривают меньше сигарет в день, чем мужчины.
Ученые говорят о том, что ключевым фактором увеличенного риска именно для женщин являются их физиологические отличия от мужчин, так как женщины имеют меньший вес тела и меньше кровеносных сосудов. Именно поэтому в организме женщины может накапливаться большее, чем у мужчины, количество канцерогенов и других токсичных веществ из такого же количества выкуренных сигарет. Это одно из объяснений, почему у женщин, которые курят, риск развития рака легкого в два раза выше по сравнению с мужчинами.
Доктор Тони Фалконер, президент Королевского колледжа акушеров и гинекологов, говорит, что курение во время беременности приводит не только к болезни сердца и раку легких, но может привести к преждевременным родам и к рождению мертвого ребенка или ребенка с низким весом.
Чтобы узнать больше, читай отзывы.
zdorovo.ua
← Вернуться на предыдущую страницу
Apple представила перший складаний iPhone та нові AirPods 5 10 сентября 2026
Apple представила перший складаний iPhone та нові AirPods 5
У Молдові розповіли, де був літак Зеленського під час появи дрона 10 сентября 2026
Літак президента України Володимира Зеленського, про який говорили, що у нього "ледь не влучив дрон", не перебував в повітрі з ним в один час.
Тоня Матвієнко показалась із батьком, на якого дуже схожа 10 сентября 2026
Українська співачка Тоня Матвієнко вперше за тривалий час показалась із батьком, художником та мистецтвознавцем Петром Гончаром.