5 января 2018
В алкогольные и безалкогольные напитки в барах и ресторанах часто добавляют ломтики лимона. Оказывается, они являются источником микроорганизмов, которые способны вызвать инфекционные заболевания. Это выяснили ученые из Медицинской школы Нью-Йоркского университета
Специалисты взяли мазки с кусочков лимона в напитках в 21 ресторане. Исследование показало: рост микроорганизмов отмечался в 70% образцов. В целом исследователи обнаружили 25 разных видов микроорганизмов. Все они могли спровоцировать инфекционные заболевания, хотя вероятность ученые не рассчитывали.
Исследователи говорят: работники ресторанов и баров прикасаются к лимону, разрезают его, помещают кусочки в контейнер, чашку или стакан, откуда через некоторое время берут их и кладут в напиток. Так, микроорганизмы легко попадают на ломтики лимона. И алкоголь в напитках не всегда достаточно крепок, чтобы их уничтожить.
Хочешь узнать больше - читай отзывы
← Вернуться на предыдущую страницу
Український фільм «Тиша» отримав нагороду на Венеційському кінофестивалі 12 сентября 2026
Український фільм «Тиша» отримав нагороду на Венеційському кінофестивалі
На Київщині затримали чоловіка, який ґвалтував 13-річну падчерку: дитина перебуває на 33 тижні вагітності 12 сентября 2026
На Київщині затримали чоловіка, який ґвалтував 13-річну падчерку: дитина перебуває на 33 тижні вагітності. Подробиці справи Підозрюваному загрожує до 15 років позбавлення волі
У Кремлі відреагували на вимогу Японії змінити карту світу 12 сентября 2026
Японія вимагає виправити нову карту світу ООН через позначення південної частини Курильських островів. У Росії цю вимогу вже назвали "нісенітницею".