Лабораторная диагностика в Украине: будут применяться международные стандарты

30 января 2018

Минздравом Украины подписан меморандум с союзом клинических патологов США. Теперь украинские специалисты, работающие в сфере лабораторной диагностики, будут перенимать опыт у американских коллег, чтобы улучшить качество работы лабораторий. Информацию сообщила пресс-служба МОЗ Украины.

Ведомство отмечает, что система отечественных национальных лабораторий отвечает международным стандартам только на 50-60 %. Поэтому с введением системы качества, основанной на международных стандартах и аккредитация лабораторий, по мнению МОЗ, станет возможным сокращение оперативных затрат лабораторий и количества ошибочных результатов, улучшение управления лабораториями в целом и повышение качества оказания медицинских услуг пациентам.

На данный момент  в Украине более 5 тысяч лабораторий (частных и государственных). Только 3 из них, по данным МОЗ, аккредитованы по стандарту ISO15189, в данный момент аккредитацию проходят еще 7 лабораторий.  Процесс аккредитации украинских лабораторий тормозит недостаточный уровень информированности и практических знаний работников и руководства лабораторий.

МОЗ отмечает что обеспечение качественной лабораторной диагностики в Украине – одно из стратегических направлений развития медицинской отрасли. Чтобы лабораторная диагностика была эффективной и направленной на потребности пациентов, важно использовать международный опыт управления качеством работы и управления лабораторий в условиях ограниченных ресурсов. Именно в данном направлении начнут работать украинские специалисты и американские коллеги.

Здоров-Инфо

Хочешь узнать больше - читай отзывы

 

← Вернуться на предыдущую страницу

Читайте также:

Вийде фільм про Путіна, створений ШІ 25 апреля 2024

Вийде фільм про Путіна, створений ШІ

Садові гойдалки – затишний елемент садового дизайну 25 апреля 2024

Скажіть, а ви випадково не забули про таку важливу опцію садово-паркового дизайну, як садові гойдалки? Йдеться про міцний, зручний та якісний виріб з металу компанії ПК «Вогонь», який до того ж виглядає просто розкішно

Інна Мірошниченко розповіла, яку прийомну дитину вони шукають 25 апреля 2024

Дружина телеведучого Тімура Мірошниченка, юристка та блогерка Інна Мірошниченко розповіла, як просувається пошук їхньої майбутньої прийомної дитини.

 

Вас могут заинтересовать эти отзывы

Мікрофон К8 0.3
Мікрофон К8

Отзывов: 1

Каталог отзывов





×

Выберите область поиска

  • Авто
  • Одяг / аксесуари
  • Роботодавці
  • Інше