30 января 2018
Минздравом Украины подписан меморандум с союзом клинических патологов США. Теперь украинские специалисты, работающие в сфере лабораторной диагностики, будут перенимать опыт у американских коллег, чтобы улучшить качество работы лабораторий. Информацию сообщила пресс-служба МОЗ Украины.
Ведомство отмечает, что система отечественных национальных лабораторий отвечает международным стандартам только на 50-60 %. Поэтому с введением системы качества, основанной на международных стандартах и аккредитация лабораторий, по мнению МОЗ, станет возможным сокращение оперативных затрат лабораторий и количества ошибочных результатов, улучшение управления лабораториями в целом и повышение качества оказания медицинских услуг пациентам.
На данный момент в Украине более 5 тысяч лабораторий (частных и государственных). Только 3 из них, по данным МОЗ, аккредитованы по стандарту ISO15189, в данный момент аккредитацию проходят еще 7 лабораторий. Процесс аккредитации украинских лабораторий тормозит недостаточный уровень информированности и практических знаний работников и руководства лабораторий.
МОЗ отмечает что обеспечение качественной лабораторной диагностики в Украине – одно из стратегических направлений развития медицинской отрасли. Чтобы лабораторная диагностика была эффективной и направленной на потребности пациентов, важно использовать международный опыт управления качеством работы и управления лабораторий в условиях ограниченных ресурсов. Именно в данном направлении начнут работать украинские специалисты и американские коллеги.
Хочешь узнать больше - читай отзывы
← Вернуться на предыдущую страницу
"Золотий ліфон 2026": оголошено 10 найсексуальніших митців України 5 августа 2026
"Золотий ліфон 2026": оголошено 10 найсексуальніших митців України Дійшло до дискваліфікації одного з учасників
Конгрес США виявився активним користувачем ChatGPT і витратив на нього понад 100 тисяч доларів 5 августа 2026
В американському Конгресі активно користуються платформою OpenAI ChatGPT — вона є найпопулярнішим сервісом штучного інтелекту в відомстві, показав аналіз фінансових витрат.
Київ змінює формат військової співпраці - Буданов 5 августа 2026
Україна має перейти від ролі отримувача допомоги до партнера у виробництві озброєння та розвитку оборонної промисловості, заявив керівник ОП.