Лечебные свойства алоэ: возьмите на заметку

8 января 2014

Почему лечебные свойства алоэ так велики, в чем сила этого растения и как можно применять его на благо нашему здоровью?

«Четыре растения необходимы для жизни человека: зерно, виноград, олива и алоэ. Первое – кормит, второе – радует, третье – дает гармонию, четвертое – лечит». Христофор Колумб называл алоэ «доктором в горшке»  в благодарность за то, что растение спасло его команду от голода и болезни на борту шхуны «Санта Мария».

Лечебные свойства алоэЧем же обусловлены лечебные свойства алоэ? Растение, корни которого не очень длинные, не может рассчитывать на глубокие подземные источники влаги в засушливых землях, поэтому алоэ очень самодостаточно – в его листьях настоящая фабрика по производству минералов, витаминов и ферментов.

Постоянно видоизменяющаяся среда сделала растение независимым, оно приобрело свой собственный иммунитет, стало сильным, стойким и выносливым. Даже будучи выдернутым из земли алоэ способно жить в течение многих месяцев, а то и лет!

В природе существует более 200 видов растения, наиболее распространенными являются алоэ настоящее (A. vera) или барбадосское с красивыми зубчатыми, узкими, почти прямостоячими листьями, собранными в розетки, а также  алоэ древовидное, он же столетник, он же доктор  .

Интересное видео о целебных свойствах алоэ вера, о том, как и где оно растет.

Столетник или алоэ древовидное стал популярным растением-доктором, которое есть практически в каждом доме.

Лечебные свойства алоэ обусловлены его биохимическим составом: минеральными веществами, ферментами, витаминами, биоактивными веществами и аминокислотами. До сих пор химический состав растения изучен недостаточно.

Полезные свойства алоэ:• бактерицидные, антивирусные и антигрибковые ;

• естественное очищение;

• противовоспалительные и жаропонижающие свойства;

• противоожоговые и ранозаживляющие;

• обладает питательными и увлажняющими свойствами;

• усиливает приток крови, расширяет капилляры;

• нормализует обмен веществ;

• обладает желчегонным действием, улучшает секрецию пищеварительных желез, улучшает пищеварение;

• алоэ – биологический стимулятор, он дает толчок, импульс механизму всего тела, запускает усиленную регенерацию клеток и тканей;

• повышает защитные функции организма.

В лечебных целях используют растение, которому не менее 3-5 лет.

Биостимулированный сок алоэ

Для его приготовления возьмите нижние крупные листья растения, промойте, обсушите и срежьте колючки. Уберите на 10 дней в темное, прохладное место. Затем листья следует измельчить, пропустить через мясорубку и отжать сок через многослойную марлю.

Если для рецепта нужен просто сок алоэ, тогда срезанные нижние листья промывают кипяченой холодной водой, обрезают колючки, нарезают пластинками по 0,2-0,3 мм и отжимают через марлю сок. Использовать сок нужно сразу после получения.

Натуральная и фармацевтическая форма применения алоэ имеет ряд противопоказаний, которые в большей степени касаются его применения внутрь или в виде внутримышечного введения.

!  Из-за способности алоэ усиливать приток крови ко всем органам нельзя применять его при маточных кровотечениях, менструациях, обострениях геморроя, опасно его применение при внутренних кровотечениях и воспалительных заболеваниях органов брюшной полости (холецистите, гепатите в остром периоде, цистите, гастрите, язве). Не применяется внутрь алоэ во время беременности, а также для лечения детей.

Клиническая фармакология показала, что алоэ обладает самым обширным спектром как показаний к применению, так и противопоказаний.

Чудодейственные свойства алоэ в народной медицине проявятся только в случае обоснованного и грамотного применения, в противном случае можно навредить и усугубить болезнь. Перед применением в лечебных целях нужна консультация опытного врача!

Алоэ в народной медицинеЛечебные свойства алоэ нашли широкое применение в народной медицине.

Общеукрепляющее действие

При упадке сил: полстакана растертых листьев алоэ, 0,75 стакана меда и стакан красного натурального вина. К листьям алоэ добавить мед и убрать на три дня в темное место, затем добавить красное вино и дать настояться еще сутки. Принимают настойку по ст. ложке 2 или 3 раза в день до еды. Полезные свойства меда и алоэ в тесном содружестве способны на чудеса! 

Питательная смесь для укрепления иммунитета: пропустить через мясорубку 3-4 лимона с кожурой и ядрышки грецких орехов (500 г) и, добавить мед (300 г) и сок алоэ (100 мл). Принимать смесь по чайной ложечке 3 раза в день за 30 минут до еды.

Простудные и инфекционные заболевания

Для лечения насморка закапывать свежий сок алоэ по 5 капель каждые 2 или 3 часа, курс — 2-3 дня.

Трехкратное закапывание сока алоэ в ноздри по 5-8 капель с интервалом 3-5 часов способно приостановить развитие острого ринита.

При ангине рекомендуется пить по чайной ложечке сок алоэ, разведенного в теплом молоке (3 раза в день), а горло полоскать 50 % водным раствором сока алоэ.

Для лечения кашля смешать сок алоэ (100 мл), мед (300 гр), измельченные ядра грецких орехов (500 г) и сок из 3-4 лимонов, а зная полезные свойства орехов, а также, чем полезен лимон и мед, становится понятно, почему эта смесь так эффективна. Принимать смесь по десертной ложке по 3 раза вдень за 30 минут до приема пищи.

♦ При воспалении десен: полоскать рот свежим соком алоэ.

♦ При заболеваниях глаз делать примочки из свежего сока, разведенного кипяченой водой 1:10, при катаракте промывать глаза смесью сока алоэ с медом в равных частях, можно эту же смесь закапывать в глаза.

♦ При нарывах и гнойничковых заболеваниях кожи рекомендуется смесь сока алоэ с льняным, миндальным или оливковым маслом в равных пропорциях. Смочить марлю и прибинтовать к больному месту, менять повязку раз в день.

Лечебные свойства алоэ уникальны, но применять его нужно с умом, чтобы живительная сила этого растения способствовала здоровью и красоте!

Хочешь узнать больше - читай отзывы

neboley.com.ua

← Вернуться на предыдущую страницу

Читайте также:

У Києві трактор зачепив та повалив бетонний стовп: пошкоджено кілька легковиків 20 апреля 2024

У Києві трактор зачепив та повалив бетонний стовп: пошкоджено кілька легковиків. Фото Аварія сталась на вулиці Олександра Кошиця

Камінська показала результати пластичної операції 19 апреля 2024

Співачка Слава Камінська, яка днями розказувала про причину пластичного апгрейду в зоні декольте, показала результат.

Кріштіану Роналду милим фото привітав найменшу доньку з 2-річчям 19 апреля 2024

18-го квітня наймолодша донька португальського футболіста Кріштіану Роналду, Белла Есмеральда відзначає свій другий день народження.

 

Вас могут заинтересовать эти отзывы

Визиум 4.7
Визиум

Отзывов: 1

Каталог отзывов





×

Выберите область поиска

  • Авто
  • Одяг / аксесуари
  • Роботодавці
  • Інше