Лечение кариеса: лучшие советы

20 октября 2013

Кариес — результат небрежного ухода за зубами, это и несвоевременное лечение кариеса, и несвоевременное обращение к стоматологу

Главное условие образования кариеса — длительное воздействие на эмаль и дентин зуба органических кислот, продуцируемых микрофлорой полости рта. Следовательно, надо стараться не допускать образования плотного зубного налета, своевременно удалять мягкий зубной налет и остатки пищи из межзубных промежутков чтобы не пришлось проводить лечение кариеса.

Чтобы удалить плотный зубной налет, надо чистить зубы дважды в день: утром после завтрака и вечером перед сном. И каждый раз не менее 3 — 4 минут! Пользоваться лучше зубной щеткой с твердой искусственной щетиной.

От мягкого зубного налета можно избавиться, если полоскать рот после каждой еды. а остатки пищи между зубами удалять с помощью зубочисток.

Микрофлора в полости рта особенно интенсивно развивается у тех, кто отдает предпочтение сладкой, жирной, мучной пище. Пересмотрите свое отношение к десерту, чтобы не пришлось применять лечение кариеса. Вместо торта, пирожного или конфеты съешьте яблоко. Это будет способствовать лучшему очищению зубов от остатков пищи, а также мягкого зубного налета. И постарайтесь в перерывах между завтраком, обедом и ужином «не перехватывать» конфету или булочку. Гораздо полезнее съесть морковку или яблоко.

На рисунке: 1) Слизистая оболочка полости рта; 2) Пелликула; 3) Эмаль; 4) Дентин; 5) Пульпа; 6) Периодонт; 7) Челюстная кость; 8) Рыхлый налет; 9) Плотный налёт.

Для профилактики и лечение кариеса не реже раза в год посещайте стоматолога. Придерживаться этого правила особенно следует людям, подверженным кариесу, а также страдающим различными хроническими заболеваниями. Также важно, чтобы каждая беременная женщина посещала стоматолога, а родители ежегодно приводили к нему детей в первые 3 года после прорезывания у них зубов, пока завершается созревание эмали.

Хотелось бы обратить внимание работников кондитерских фабрик и цехов на необходимость санации полости рта, так как оседающая на зубы сахарная пыль предрасполагает к развитию кариеса.

В тех местностях, где отмечается недостаток фтора в питьевой воде, для лечение кариеса стоматолог обычно назначает фторсодержащие таблетки, которые повышают устойчивость эмали к кариесу. Дозировка их зависит от уровня содержания фтора в питьевой воде, от возраста пациента, а также "климатических особенностей региона. Профилактическим действием обладает и препарат витафтор, в который входит комплекс витаминов А, С, D и фторид натрия.

Рекомендуется и полоскание рта 0,2 — 0,5%-ным раствором фторида натрия в течение 2 — 3 минут после тщательной чистки зубов. Затем надо полоскать рот водой. Курс из 10 полосканий (ежедневно или через день) проводят раз в полгода.

Некоторым пациентам при лечение кариеса назначают в поликлинике электрофорез с фтором, аппликации из фторсодержащего геля или лака.

А вот периодически чистить зубы фторсодержащей пастой полезно всем. Можно использовать любую отечественную («Фтородент», «Чебурашка») или импортную фторсодержащую пасту в течение недели. В более длительном применении ее нет необходимости, так как за неделю происходит перенасыщение эмали фтором и она его больше не усваивает. Поэтому 3 недели — месяц можно чистить зубы любой другой пастой (пасты лучше использовать разные), а затем опять содержащей фтор.

Если, несмотря на все принятые меры, начнет развиваться кариес, надо немедленно идти к врачу чтобы провести лечение кариеса. Иначе не избежать пульпита, периодонтита, остеомиелита и других осложнений, представляющих даже угрозу для жизни.

Хочешь узнать больше - читай отзывы

neboley.com.ua

← Вернуться на предыдущую страницу

Читайте также:

Німеччина має намір продовжити пільги для українських водіїв 28 марта 2024

Німеччина має намір продовжити пільги для українських водіїв

Олена Шоптенко перенесла операцію і стала на милиці 28 марта 2024

Вдарило по найболючішому: Олена Шоптенко перенесла операцію і стала на милиці Танцівниця кілька місяців не вийде на паркет

На "Дію" чекає велике оновлення: які функції з'являться 28 марта 2024

На "Дію" чекає велике оновлення: які функції з'являться

 

Вас могут заинтересовать эти отзывы

Марк Сартин 0.1
Марк Сартин

Отзывов: 1

Каталог отзывов





×

Выберите область поиска

  • Авто
  • Одяг / аксесуари
  • Роботодавці
  • Інше