Лечение прыщей. Основные правила

13 ноября 2014

Нет предела совершенству! Именно под таким лозунгом шагает по жизни большинство представительниц прекрасной половины человечества, сметая на своем пути бесчисленное количество всевозможных баночек, скляночек, тюбиков и коробочек. Но все равно при взгляде в зеркало что-нибудь да испортит настроение.

И очень часто поводом для недовольства являются прыщи. Тем людям, которые наивно полагают, что прыщи на лице – исключительно подростковая прерогатива, крупно повезло.

Но примерно треть женщин не понаслышке знает, что прыщи могут быть в любом возрасте. Какие только средства не идут в ход! И чаще всего война с прыщами идет с переменным успехом. Но отчаиваться не стоит – в большинстве случаев избавиться от прыщей вполне реально, если следовать определенному алгоритму. Итак, внимание – лечение прыщей.

Первый шаг на пути к избавлению от прыщей – это определение причины их возникновения. Если этого не сделать, можно бороться с высыпаниями долго, упорно и, что главное, безуспешно. Лучше всего для этого обратиться к врачу, который назначит необходимое обследование. А если выявится та или иная проблема, будет подобранно оптимальное лечение.

В большинстве случаев прыщи возникают у людей с комбинированной или жирной кожей. Которая, кстати, требует особо тщательного ухода. И если за такой кожей неправильно ухаживать, появление прыщей не заставит себя ждать. Можно, конечно же, поэкспериментировать и подобрать программу ухода за кожей самостоятельно. Но лучше всего отправиться к косметологу.

Вторая по популярности причина возникновения прыщей – изменение гормонального фона малыша. Наверняка многие замечали, что очень часто прыщи возникают в определенное время менструального цикла.

Кроме того, то же самое типично для подростков и беременных женщин. А также для людей, которые страдают теми или иными заболеваниями, вызывающими нарушение нормального уровня гормонов.

Мало кто об этом задумывается, но прыщи могут появиться по такой банальной причине, как неправильный рацион питания. Жирные и жареные блюда, сладости, мучное, кофе и газированные напитки самым негативным образом влияют не только на вашу прелестную попу и талию, но и на состояние кожи. А уж если в результате такого питания у вас появятся запоры – пиши пропало. Красивой здоровой кожи вам не видать, как своих ушей.

Конечно же, в большинстве случаев аллергию легко отличить. Но полностью отметать эту возможность не стоит, особенно если высыпания зудят. Или если появились они неожиданно и в больших количествах. Для своего же спокойствия обратитесь к врачу – аллергологу.

С чего начинается Родина, все мы знаем с детства. А с чего начинается правильный уход за кожей лица? Правильно, с ее очищения. Ведь не зря простая истина, также знакомая всем детям, гласит о том, что чистота – залог здоровья.

Умываться нужно как минимум два раза в сутки – утром и вечером. Но не спешите хвататься за мыло – существует риск пересушить даже самую жирную кожу. Лучше всего приобрести специальный очищающий гель либо, в крайнем случае, пользоваться обычным детским мылом без каких-либо добавок. Причем умываться с моющем средством необходимо только один раз в сутки, перед сном, чтобы смыть всю грязь, накопившуюся на коже лица за день. А утром достаточно просто умыться теплой водой.

Принято считать, что при жирной коже лица необходимо умываться горячей водой, которая расширяет поры, а значит, и грязь удалить проще. Так то оно так, но нельзя забывать о том, что горячая вода провоцирует усиленное функционирование сальных желез. А значит, поры будут засоряться еще сильнее. Поэтому разумнее всего умываться горячей водой, а вот заканчивать умывание – прохладной, которая быстро сузит поры.

Два-три раза в неделю нелишним будет применение скраба. Можно воспользоваться готовым препаратом, а можно сделать самостоятельно. Перед нанесением скраба не забудьте распарить лицо. Это можно сделать двумя способами – либо при помощи паровых ванночек, либо при помощи горячих компрессов.

Лучше всего использовать отвар ромашки – он прекрасно снимает воспалительные процессы. А его приготовление не потребует от вас особых усилий: вскипятите 0,5 литра воды, всыпьте три столовых ложки аптечной ромашки и кипятите 10 минут. Если вы будете использовать компрессы, процедите отвар. Остудите его до приемлемой температуры, чтобы избежать ожогов.

Примерно через 10 минут, когда кожа распарится, нанесите скраб, тщательно помассируйте кожу и оставьте на 5 минут. Затем смойте очень большим количеством воды – сначала теплой, а затем прохладной. После того как кожа подсохнет, нанесите свой увлажняющий крем – он необходим для любой, даже самой жирной кожи.

Правильное очищение кожи в большинстве случаев помогает предотвратить повторное появление высыпаний. Но с теми, которые уже имеются, необходимо бороться. И это можно сделать весьма эффективно при помощи народных рецептов:

Лечение прыщей при помощи этого средства занимает не так уж много времени – от пяти до 30 суток, в зависимости от их количества и степени воспалительного процесса. На водяной бане растопите две столовых ложки любого меда, перелейте в стеклянную емкость. Когда мед слегка остынет, добавьте в него сырой яичный желток и очень тщательно перемешайте.

Полученную смесь нанесите на предварительно очищенную кожу лица и оставьте на 30 минут. Остатки маски смойте водой и дайте коже высохнуть самостоятельно. Важно! Это средство противопоказано людям, страдающим от аллергической реакции на мед.

Приобретите в аптеке сухой шалфей. Вскипятите стакан воды, в термос поместите пять столовых ложек шалфея и залейте кипятком. Настаивайте час, после чего откиньте распаренную траву на марлевую салфетку, дайте слегка остыть и стечь излишкам воды. Шалфей равномерным слоем распределите по распаренной коже лица и оставьте на 15 минут. Затем ополосните кожу прохладной водой.

И помните о том, что прыщи и угри самостоятельно не стоит лечить слишком долго. Если через месяц никаких улучшений вы не наблюдаете, все же отправляйтесь к врачу-дерматологу.

Хочешь узнать больше - читай отзывы

neboley.com.ua

← Вернуться на предыдущую страницу

Читайте также:

Дружина Остапчука вимагає від МОН звільнити працівницю за хейтерський коментар у свій бік 26 апреля 2024

Не секрет, що не лише селебрітіз, а і члени їхніх сімей нерідко стають цілями для атак хейтерів. Не є винятком і третя дружина шоумена Володимира Остапчука, Катерина.

Хореографка Олена Шоптенко після операції на нозі показала 7 вправ для реабілітації. Відео 26 апреля 2024

Хореографка Олена Шоптенко, яка у березні порвала 2 колінні зв’язки, продовжує нелегкий шлях 2-місячної реабілітації.

В НАТО назвали умову для гарних відносин КНР із Заходом 26 апреля 2024

Пекін продовжує розпалювати найбільший збройний конфлікт у Європі з часів Другої світової війни, вважають в НАТО.

 

Вас могут заинтересовать эти отзывы

Романча 5.0
Романча

Отзывов: 1

ineed.ua 0.8
ineed.ua

Отзывов: 1

"ЛЕО-БУС" 5.0
"ЛЕО-БУС"

Отзывов: 1

Каталог отзывов





×

Выберите область поиска

  • Авто
  • Одяг / аксесуари
  • Роботодавці
  • Інше