Лекарств в автомобильной аптечке не будет: решение МОЗ

18 января 2018

В автомобильных, мотоциклетных и автобусных аптечках не должно быть медикаментов. В транспортных аптечках будут теперь только средства для оказания первой доврачебной помощи при дорожно-транспортном происшествии (ДТП): новый приказ уже разработан и подан на согласование Минздравом, сообщает пресс-служба Министерства охраны здоровья Украины.

Помимо средств для оказания помощи при ДТП каждая транспортная аптечка обязательно должна содержать инструкцию, с пошаговым описанием оказания первой помощи при транспортной аварии. МОЗ отмечает, что около 80% смертей вследствие ДТП происходим именно из-за сильной потери крови пострадавшего, пока бригада «скорой» успевает приехать на место аварии.

Поэтому в первую очередь транспортная аптечка должна быть укомплектована различными средствами, помогающими остановить кровотечение. Это бинты различной ширины, салфетки, жгут «САТ», который пострадавший может сам себе наложить, а не просто резиновый жгут, как было раньше. В новых автоаптечках не должно быть  медикаментов, которые имеют срок годности («зеленка, таблетки и т.д.), поскольку водители далеко не всегда их вовремя обновляют.

При оказании первой доврачебной помощи обычными гражданами, а не медиками, лекарства не пригодятся. Это, как отмечает МОЗ, мировой опыт, но в то же время автовладелец имеет полное право дополнять аптечку теми лекарствами, которые ему необходимы. Ведомство пересматривало перечень медикаментов и медизделий, входящих в состав транспортных аптечек еще двадцать лет назад. Теперь же новым проектом приказа МОЗ приводит содержимое любых транспортных аптечек в соответствие с евростандартами.

Здоров-Инфо

Хочешь узнать больше - читай отзывы

 

← Вернуться на предыдущую страницу

Читайте также:

Названо найбільш затребувані чат-боти зі штучним інтелектом в Україні та світі 8 сентября 2025

Названо найбільш затребувані чат-боти зі штучним інтелектом в Україні та світі

Путін і Сі Цзіньпін візьмуть участь у саміті БРІКС без Моді 8 сентября 2025

Прем'єр-міністр Нарендра Моді не буде присутній. Замість нього країну представлятиме міністр закордонних справ Індії.

З-під завалів дістали тіло чоловіка: зросла кількість жертв атаки РФ на Київ 7 вересня 8 сентября 2025

З-під завалів дістали тіло чоловіка: зросла кількість жертв атаки РФ на Київ 7 вересня. Фото і відео Серед загиблих – дитина

 

Вас могут заинтересовать эти отзывы

Каталог отзывов





×

Выберите область поиска

  • Авто
  • Одяг / аксесуари
  • Роботодавці
  • Інше