Лекарства будут разрабатывать под конкретного пациента

10 марта 2016

Создавать препараты индивидуально, быстро исследуя их действие на клетках пациента, научились в Либерском институте исследования головного мозга (США).

Медицина постепенно переходит от лечения болезней к лечению пациента, то есть вскоре врач должен будет не просто устранить симптомы заболевания, а привести в норму организм конкретного человека. Естественно, для этой задачи не годятся таблетки «для всех» и одинаковые стандарты лечения. И вот специалисты подошли к решению задачи. Оказалось, что при делении стволовых клеток «индивидуальный почерк» сохраняется, даже если уже получено несколько дочерних поколений. Проще говоря, «клеточная память» не исчезает. Она не только сохраняет данные о виде первоначальной клетки, но и о том, из какого органа она была получена и даже сколько лет было в этот момент донору.

Из образцов кожи можно создавать популяции клеток, на которых легко проверить эффективность препаратов именно для этого пациента. Исследователи считают, что препараты будут дорабатывать «под человека», так, чтобы получить наилучший результат. Также можно будет создать образцы из соскобов, взятых у человека в разном возрасте. Это куда достовернее, чем воспоминания пациента или разрозненные результаты обследований, проведенных ранее, сможет рассказать о том, какие изменения произошли в организме, какие процессы протекают.

likar.info

Хочешь узнать больше - читай отзывы

← Вернуться на предыдущую страницу

Читайте также:

Каньє Вест із дружиною з перебинтованими ногами влаштували побачення у Диснейледі. Фото 19 апреля 2024

Американський репер Каньє Вест та його чинна дружина Б’янка Сенсорі вкотре епатували появою на людях.

Дівчина Пітта в літньому оверсайзі на голе тіло попозувала для модного кампейну 19 апреля 2024

Дівчина голлівудського актора Бреда Пітта, дизайнерка ювелірних виробів Інес де Рамон, схоже, не спробувати себе у ролі моделі.

Вертоліт NASA Ingenuity перетворили на метеостанцію зі збору даних для майбутніх колоністів Марса 19 апреля 2024

Вертоліт NASA Ingenuity перетворили на метеостанцію зі збору даних для майбутніх колоністів Марса

 

Вас могут заинтересовать эти отзывы

Каталог отзывов





×

Выберите область поиска

  • Авто
  • Одяг / аксесуари
  • Роботодавці
  • Інше