Лекарства от боли усиливают боль

15 ноября 2013

Сотрудники университета штата Колорадо в Боулдере провели опыты с лабораторными крысами. В течение двух недель до полостной операции им вводили гидрохлорид морфина.

Отмена препарата после вмешательства увеличивала продолжительность периода болей в 2-3 раза, по сравнению с контрольной группой, которая не получала наркотические анальгетики ни до, ни после операции. Если морфин вводили в течение недели после операции, период боли также был вдвое дольше, чем в контрольной группе.

Причина такого эффекта в том, что морфин не только воздействует на рецепторы нейронов, обеспечивая болеутоляющий эффект, но и связывается с рецепторами глиальных клеток мозга. Это приводило к возбуждению этих рецепторов и вызывало усиление болевых ощущений.

Хочешь узнать больше - читай отзывы

likar.info

← Вернуться на предыдущую страницу

Читайте также:

У Франції облили фарбою штаб-квартиру Tesla 17 марта 2025

Політичні погляди Маска та його близькість до Трампа викликають хвилю критики. Також у Франції значно зросла кількість оголошень про продаж уживаних автомобілів Tesla.

Alphabet створила земного конкурента Starlink – компанію Taara, яка покриває інтернетом важкодоступні місця 17 марта 2025

Alphabet створила земного конкурента Starlink – компанію Taara, яка покриває інтернетом важкодоступні місця

Как зарегистрировать бизнес в ОАЭ? 17 марта 2025

Многие владельцы бизнеса стремятся создавать свои предприятия и организации в зонах, которые отличаются наибольшей экономической и правовой привлекательностью. Одной из таких стран являются Объединенные Арабские Эмираты

 

Вас могут заинтересовать эти отзывы

Ус Ірина 5.0
Ус Ірина

Отзывов: 1

Каталог отзывов





×

Выберите область поиска

  • Авто
  • Одяг / аксесуари
  • Роботодавці
  • Інше