Лекарства от боли усиливают боль

15 ноября 2013

Сотрудники университета штата Колорадо в Боулдере провели опыты с лабораторными крысами. В течение двух недель до полостной операции им вводили гидрохлорид морфина.

Отмена препарата после вмешательства увеличивала продолжительность периода болей в 2-3 раза, по сравнению с контрольной группой, которая не получала наркотические анальгетики ни до, ни после операции. Если морфин вводили в течение недели после операции, период боли также был вдвое дольше, чем в контрольной группе.

Причина такого эффекта в том, что морфин не только воздействует на рецепторы нейронов, обеспечивая болеутоляющий эффект, но и связывается с рецепторами глиальных клеток мозга. Это приводило к возбуждению этих рецепторов и вызывало усиление болевых ощущений.

Хочешь узнать больше - читай отзывы

likar.info

← Вернуться на предыдущую страницу

Читайте также:

Чотири версії та максимум функцій: що відомо про окуляри Apple 13 апреля 2026

Чотири версії та максимум функцій: що відомо про окуляри Apple

Китай оголосив про послаблення для Тайваню 13 апреля 2026

Пекін оголосив нові кроки "доброї волі" щодо Тайваню після зустрічі Сі Цзіньпіна з опозицією острова.

Біля резиденції Путіна звели нові вежі ППО - ЗМІ 13 апреля 2026

На Валдаї у березні побудували сім нових башт протиповітряної оборони з системами Панцир.

 

Вас могут заинтересовать эти отзывы

Укроп  
Укроп

Отзывов: 1

стомотологія Н+  
стомотологія Н+

Отзывов: 1

Каталог отзывов





×

Выберите область поиска

  • Авто
  • Одяг / аксесуари
  • Роботодавці
  • Інше